Идущие впереди: инженерным войскам Казахстана - 25 лет

Инженерные войска… Без них не обойтись ни в одном учебном и реальном бою. Устройство заграждений и проделывание проходов в минных полях, подготовка маршрутов движения для войск и устройство переправ через водные преграды, обнаружение мин и их обезвреживание, добыча и очистка воды… Это далеко не полный перечень функций инженерных войск как в мирное, так и военное время. В год 25-летия Вооруженных Сил РК Sarbaz.kz вспоминает, какой путь прошли казахстанские инженерные войска за эти годы, и чем они сегодня могут гордиться.

Как известно, казахстанские инженерные войска были созданы не с нуля. Их исторические корни уходят в далекий 1701 год, когда Петром І был подписан Указ об образовании первой инженерной школы в России. А основой создания инженерных войск Вооруженных Сил независимого Казахстана послужили войска, дислоцированные на территории нашей страны.

 

Немного из истории

На заре становления Вооруженных Сил страны при формировании структуры Министерства обороны РК в ноябре 1992 года наряду с другими управлениями, отделами и службами было образовано Управление инженерных войск МО РК. Его первым начальником был назначен полковник Марат Гареев, бывший начальник инженерных войск 40-й Армии, который со временем укомплектовал управление опытными кадровыми офицерами – это были офицеры, ранее служившие в Управлении инженерных войск Среднеазиатского военного округа и почти все имеющие высшее академическое военное образование.

На территории страны к 1993 году находилось 12 отдельных частей инженерных войск подчинения Министерству обороны СССР, штабам ТуркВО и 40-й Армии. Нужно было определить оптимальный состав инженерных войск, реорганизовать части. В результате реформирования инженерных войск, переподчинения частей Министерству обороны на территории страны число частей центрального подчинения сократилось.

К 1993 году в Казахстане находилось 12 отдельных частей инженерных войск

В 1995 году в Капшагае за счет сокращения 3-х инженерных частей был сформирован инженерно-саперный полк, способный выполнять задачи инженерного обеспечения, качественно заниматься боевой подготовкой и подготовкой младших специалистов инженерных войск, необходимых для комплектования инженерных частей и подразделений Вооруженных Сил РК. За успешное выполнение боевых задач в 2003 году инженерно-саперный полк первым в истории Вооруженных Сил был награжден вымпелом Министра обороны РК «За мужество и воинскую доблесть».

В Региональном командовании «Юг» был сформирован инженерно-саперный полк, такой же полк и инженерно-саперная часть были созданы и в Региональном командовании «Восток».

На пути развития были и трудности, с которыми инженерные войска успешно справились. В связи с оттоком офицерских кадров в 1993-1994 годах в другие республики бывшего СССР возникла проблема подготовки офицеров инженерных войск. Поэтому в 1994 году при Алматинском высшем общевойсковом командном училище была образована кафедра инженерных войск и произведен первый набор курсантов. Кафедра с 1997 года осуществила три выпуска офицеров со средним специальным образованием и перешла на программу обучения офицеров инженерных войск с высшим образованием, первый выпуск которых был осуществлен в 2002 году. Это отразилось на повышении боевой готовности частей и соединений инженерных войск. И сегодня вопрос подготовки офицерских кадров инженерных войск успешно решается на кафедре инженерных войск Военного института Сухопутных войск ВС РК. Выпускники кафедры с 1997 года служат в войсках и уже хорошо зарекомендовали себя в соединениях и частях Вооруженных Сил.

Инженеров успешно готовят также на военных кафедрах при гражданских вузах. В Таразе есть военная кафедра, специализирующаяся по инженерно-саперным и инженерно-дорожным специальностям, специалистам полевого водоснабжения – она выпускает командиров взводов.

Подготовка специалистов для инженерных войск готовится в Военном институте Сухопутных войск ВС РК, а также на военных кафедрах при вузах

В Капшагае на базе саперной бригады есть учебные подразделения, в этом городе также есть база инженерных войск, где готовят младших специалистов из числа солдат срочной службы и военнослужащих контрактной службы – это саперы, понтонеры, водоснабженцы.

Начиная с 1993 года, воины-саперы успешно выполняют поставленные боевые задачи во время стратегических и оперативно-тактических учений, таких как «Центразбат», «Жардем», «Щит Родины», «Море мира», «Батыс», «Сары-Арка», «Или», «Алдаспан», «Взаимодействие», «Мирная миссия», «Центр», «Каратау», «Айбалта» и другие.

Личный состав инженерных войск не остается в стороне во время стихийных бедствий в стране. В 1994 году военнослужащие выполнили поставленные задачи по локализации прорыва селевого потока в Талгарском районе Алматинской области, в 1997 году при тушении лесных пожаров в районе города Семипалатинска, эвакуации людей из снежных завалов и устройстве дорог зимой в Кегенском районе Алматинской области.

С 1993 года казахстанские инженеры-саперы участвуют в международных учениях 

Также осенью 2002 года личный состав войсковой части 75263 выполнил правительственное задание по очистке от взрывоопасных предметов территорий двух бывших полигонов ТуркВО в Южно-Казахстанской области. Было очищено около 3 тысяч гектаров территории, обезврежено и уничтожено свыше 1000 неразорвавшихся боеприпасов.

Одним из ярких примеров высокого профессионализма личного состава инженерных войск стало выполнение задач по очистке местности в районе поселка Токрау Карагандинской области от взрывоопасных предметов. Напомним, что в 2001 году в результате пожара и взрыва на складе боеприпасов более 200 квадратных километров прилегающей территории оказалось усеяно неразорвавшимися артиллерийскими боеприпасами, которые предстояло обезвредить и уничтожить. Многие военнослужащие инженерных войск за выполнение этой задачи были награждены боевыми орденами и медалями.

Не менее сложная задача стояла перед теми военнослужащими, кто в составе инженерно-саперного отряда специального назначения «Казбат» в рамках миротворческой миссии был направлен в Ирак. Можно смело говорить о том, что задачи по очистке местности от взрывоопасных предметов, добыче и очистке воды для мирных жителей Ирака они выполнили на «отлично».

Помимо этого, саперные подразделения вместе с другими силовыми структурами обеспечивали безопасность во время проведения Саммита стран-участниц ОБСЕ и VII Зимних Азиатских игр в Астане и Алматы. В этом году также во взаимодействии с другими силовыми структурами саперные подразделения, предназначенные для поиска и обнаружения взрывных устройств и оснащенные современными средствами поиска и разминирования, будут привлечены к обеспечению безопасности во время проведения Универсиады-2017 и ЭКСПО-2017.

Сегодня в инженерных войсках Вооруженных Сил гордятся офицерами, которые стояли у истоков становления войск. Среди них - начальник инженерных войск ВС РК полковник Нурлан Конусов,  начальник управления специальных войск главного штаба Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК полковник Нурлан Шаймахов, заместитель начальника военной кафедры Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина полковник запаса Болат Касымканов, который в 2011-2013 годах возглавлял инженерные войска Управления главнокомандующего СВ ВС РК, полковники запаса Жанибек Кутжанов, Рахмет Артеков, Берик Кабылов, Сергей Насекин и многие другие. Все они внесли весомый вклад в становление и развитие инженерных войск Вооруженных Сил страны.

Многие офицеры инженерных войск имеют боевой опыт и государственные награды. Обладатель ордена «Айбын» II степени, первый заместитель начальника Военного института Сухопутных войск полковник Кайрат Смагулов являлся первым командиром, который выполнял миротворческую миссию в Ираке. А командиром последнего отряда, выполнявшего миссию Ираке, был командир саперного полка РгК «Восток» подполковник Мадияр Увалиев. Участвовал в миссии и начальник штаба Капчагайского полка подполковник Бакытжан Тажибаев. Одним из командиров отряда в Ираке был командир бригады полковник Берик Кабылов, полный кавалер ордена «Айбын». Основной состав отрядов, выполнявших миротворческую миссию в Ираке, состоял из офицеров и сержантов инженерных войск, которые сейчас славно продолжают свою службу на благо развития и процветания инженерных войск ВС РК.

- За 25 лет независимости нашей страны инженерные войска вышли на новый уровень в своем развитии. Сегодня они соответствуют современным мировым стандартам и в состоянии выполнить любые задачи по инженерному обеспечению. Благодаря поддержке Верховного Главнокомандующего закупаются современные технические средства, и в связи с изменением характера боевых действий меняются подходы в подготовке инженерных специалистов, - отметил начальник инженерных войск – начальник службы инженерных войск управления специальных войск главного штаба Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК подполковник Бауыржан Еримбетов.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"