Жителей столицы призывного возраста бесплатно обучат военно-техническим профессиям

Жителям г. Нур-Султан призывного возраста предлагается возможность пройти бесплатное обучение по военно-техническим специальностям. У желающих пройти обучение есть возможность выбрать одну из трех специальностей: военный водитель категории В, С и С1, военный водитель-электромеханик и военный водитель-автокрановщик

Обучение проводится на базе филиалов РГКП «Военно-техническая школа» Министерства обороны РК в городах Караганде и Кокшетау и рассчитано на три месяцев.
- Молодые люди этого возраста в любом случае в скором времени будут призваны в армию для прохождения обязательной воинской службы. Но у них есть возможность до призыва освоить военно-техническую специальность и уже проходить службу в соответствии с ней. Потому что по завершении обучения они будут направлены на срочную службу именно в те воинские части республики, где требуются специалисты их профиля. Тем самым во время срочной службы они смогут закрепить на практике полученные знания и хорошо освоить специальность. После армии это поможет им в трудоустройстве, а также они могут поступить на службу по контракту в рядах ВС РК, — объяснил суть программы заместитель начальника Департамента по делам обороны г. Нур-Султан подполковник Рустам Жалбинов.
Он отметил еще одно преимущество программы.
- Если обычно категорию С водитель может получить лишь по достижении 21 года, то здесь у него появляется возможность стать обладателем этой категории уже в 18 лет, — отметил Р. Жалбинов.
Обучение проходит на безвозмездной основе. Более того, курсантам бесплатно предоставляются круглосуточное проживание в казарме и трехразовое питание. Для подачи заявки на прохождение обучения необходимо обращаться в сборный пункт департамента по делам обороны столицы по адресу: ул. Затаевича, 13 либо по телефонам: 38-19-05, 38-18-95, 38-19-03. При себе иметь удостоверение личности гражданина РК и приписное свидетельство о постановке на воинский учет. Прием на обучение ведется после прохождения медицинской комиссии.

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"