Фотовыставка об армейской жизни прошла в Караганде

Фотовыставка, посвященная 25-летию образования Вооруженных Сил РК, прошла в карагандинском областном музее изобразительного искусства. Авторы ставили своей целью показать, чем живет современная казахстанская армия, а также ознакомить будущих защитников Родины с техникой и вооружением, которыми им предстоит овладеть в ближайшем будущем.

На выставке были представлены работы майора Армана Акыбаева, майора Ермека Сарбасова, а также старшего сержанта Думана Курмангалиева. Каждый из них — не новичок в армии, отдав почетному делу служения стране не один год. Вниманию посетителей они представили армейскую жизнь такой как она есть без прикрас — на снимках мы видим грозную боевую технику, тяжелые марш-броски, редкие минуты отдыха, торжественный момент принятия присяги.

По словам одного из организаторов выставки, майора Армана Акыбаева, ее цель - гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

- Что мы знаем об армии сегодня? Благодаря мирному небу над головой мы редко вспоминаем, каким трудом досталась нам свобода и независимость. И нашу стабильность воспринимаем как должное. Данный фотопроект позволяет приоткрыть завесу секретности и закрытости, окунуться в мир суровой, но справедливой армейской жизни через портреты солдат. Зритель сможет оценить, как армейские будни помогают современному человеку пройти становление личности. То есть главная задача этой выставки – показать ценность и важность армии, привить доброе отношение к ней. Мне, военному, понятно, что ежедневно происходит с парнями, что в них меняется. Важно показать это широкой публике, - рассказывает он.

Старший сержант Думан Курмангалиев привык фиксировать армейские будни на фотоаппарат. Даже лютая непогода не является для него преградой, если нужно ехать на военный полигон в Спасске. Он признается, что фотографией начал увлекаться еще со времени прохождения срочной службы, затем это стало его призванием. Особенно ему нравится запечатлевать эмоции людей, когда становится видно их истинную сущность. Благодаря этому его заслуги не остались незамеченными: в декабре 2016 года Думан Курмангалиев стал обладателем второго места на фотоконкурсе «Мой Казахстан», которую проводила республиканская газета «Казахстанская правда». Диплом и денежную премию ему вручил председатель правления АО «Республиканская газета «Казахстанская правда» Вячеслав Пащенко. Слова поздравления призеру высказал депутат Мажилиса Абай Тасбулатов.

Проводимую фотовыставку посетили не только многочисленные карагандинцы. Поскольку в это же время в Караганде проводился День призывника, ее с особым интересом осмотрели новобранцы, которых ожидала отправка в войска. С напутственными словами перед ними выступили исполняющий обязанности командующего войсками регионального командования «Астана», полковник Марат Аймашев, а также его заместитель по воспитательной и идеологической работе полковник Ермиян Бятов. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"