Финал конкурса "Воин Содружества-2016" пройдет в сентябре на полигоне "Алабино"

Военнослужащие различных родов войск, а также представляющие все регионы Казахстана, собрались на карагандинском военном полигоне в Спасске, чтобы принять участие в республиканском отборочном этапе международного конкурса «Воин содружества».

В республиканском отборочном этапе, который проходил на территории войсковой части 36352 регионального командования «Астана» (учебный центр в Спасске), собралось 60 человек (из них 16 — женщины), представляющих различные рода войск.

Как отметил сержант 3-го класса управления по работе с сержантским составом Генерального штаба Вооруженных Сил РК Данияр Байгунуров, отбор на участие в этом престижном конкурсе подразумевает несколько этапов. Сначала он происходит на бригадном уровне, затем — на уровне региональных командований и только потом — на уровне Вооруженных Сил в целом. А финал Международного конкурса «Воин Содружества – 2016» пройдет в сентябре в числе множества военно-исторических и патриотических мероприятий военно-технического форума «Армия-2016». В нем ожидается участие команд Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

По словам Данияра Байгунурова, конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий, который в этом году проходит уже в восьмой раз, стартовал в 2006 году. Сначала он получил название «Мировой парень», и его главной целью было формирование в российском обществе привлекательного образа военной службы по контракту. Спустя два года соревнования стали известны за пределами РФ и вышли на международный уровень. По приглашению российской стороны в нем приняли участие по два представителя вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Украины. В 2009 году главы военных ведомств стран СНГ приняли решение о ежегодном проведении конкурса в международном формате. Позже, в 2011 году, в связи с возросшим интересом к состязаниям у военнослужащих-девушек было определено включить их в списки участников, а конкурс переименовать в «Воин Содружества». В 2014 году финал конкурса был проведен в Белоруссии, а в прошлом – в Республике Казахстан.

Младший сержант в/ч 85510 Людмила Губарева, победительница конкурса "Воин Содружества-2015

Финал международного соревнования этого года организует Российская Федерация. Традиционно в состязаниях принимают участие военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях рядовых, ефрейторов, сержантов и старшин.

В рамках участия в конкурсе военнослужащим предстояло преодолеть ряд военно-спортивных конкурсов. В их числе конкурсы «Атлет» и «Профессионал» (в последнем особо отличились военнослужащие РгК «Астана» - младший сержант Людмила Губарева и старший сержант Толкын Бакежанова, занявшие I и II места соответственно и поощренные почетными грамотами командующего войсками регионального командования генерал-майора Султана Камалетдинова), в ходе которых участники соревновались в скорости, силе и выносливости, военно-исторический конкурс «Эрудит», а также творческий конкурс «Кавалер/Сударыня».

Подготовка к творческому конкурсу "Кавалер/Сударыня"

Как отмечают организаторы, «Воин содружества» - конкурс разносторонний, в нем есть возможность проверить как свои физические силы, так и профессиональные навыки, уровень интеллектуального развития. Кроме того, соревнования позволяют сравнить свои силы с силами товарищей, определить свой уровень и направления, по которым нужно развиваться.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"