Что иностранные военные атташе думают об армии Казахстана?

Военный агент, корреспондент, атташе. Их называли по-разному, но функции всегда оставались неизменными – собирать информацию о вооруженных силах государства пребывания. О важности, нужности и ценности военных атташе поняли еще в довоенное время. Тогда они носили статус разведчиков, посланных добывать стратегически важную информацию. Сегодня это те же разведчики, однако, уже официально зарегистрированные, или говоря языком дипломатическим, аккредитованные лица. О том, чем они занимаются, и какая от них реальная польза военные атташе трех стран в Казахстане рассказали корреспонденту «Айбын».

Чтобы отправлять специальных зарубежных агентов для поиска в предвоенное время необходимой разведывательной информации, военные министры старались отбирать лучших – наиболее образованных, порядочных, опытных офицеров, имеющих богатый жизненный и профессиональный опыт. Но тогда, два столетия назад, все эти военные мероприятия носили нерегулярный характер и были направлены на решение конкретной, локальной задачи. Военные министры поняли, что нужна система – единая, централизованная, обеспеченная силами и средствами. Так, в России постоянная служба военных агентов была учреждена в 1810 году по указанию военного министра России М. Б. Барклая-де-Толли, а в 1880 году была утверждена «Инструкция военным агентам», в которой уже тогда предписывалось: «Изучать состав и комплектование вооруженных сил; организацию и численность по мирным и военным штатам: расположение их и способы мобилизации и сосредоточения, устройство материальной и хозяйственной части, обеспечение вооружением, ремонтами, обозом, провиантом и фуражом; тактическое обучение войск, развитие военного образования в армии, бюджет государства, и особенно военный…».

Их стали называть военными агентами или военно-морскими агентами. Позднее заменили на более звучное словосочетание – военный атташе, применяемое во Франции.

Как правило, военными атташе страны обмениваются. То есть из первой страны во вторую военный атташе поедет в том случае, если из второй страны в первую также будет направлен свой военный атташе.

Казахстан поддерживает активные военно-дипломатические отношения более чем с 40 государствами мира, где аккредитованы ее военно-дипломатические представители. В Казахстане, в свою очередь, аккредитованы 42 военно-дипломатических представителей зарубежных государств. Среди них – представители Франции, Пакистана и Монголии. О том, как они проходят службу на территории нашей страны они сегодня и рассказали.

 

Опыт Пакистана в борьбе с терроризмом

Военный атташе Пакистана, бригадный генерал Шахид Джавад Хан в Казахстане уже два года.

– Это мой первый опыт в качестве военного атташе. Для меня большая честь представлять свое государство в такой удивительной и красивой стране, как Казахстан, которую я считаю своим вторым домом.

Работая представителем Министерства обороны и Вооруженных сил Исламской Республики Пакистан в Казахстане, я являюсь ответственным за военное сотрудничество между нашими странами. Как часть посольства Пакистана мой отдел отвечает за улучшение военного сотрудничества между Министерствами обороны и Вооруженными силами двух стран, включая такие формирования, как Сухопутные войска, Военно-морские и Военно-воздушные силы. За два года пребывания в Казахстане, в качестве наблюдателя я участвовал в таких учениях, как «Взаимодействие» в 2014 году, «Алтын үкі» и «Степной орел» в 2014 и 2015 годах. Ознакомился с военной техникой и оборудованием вашей страны и считаю, что они соответствуют современным требованиям и стандартам.

На данный момент установлено хорошее военное сотрудничество между Вооруженными силами Пакистана и Казахстана, которое дальше развивается и укрепляется. В ходе визита премьер-министра Пакистана в Казахстан Наваза Шарифа в августе 2015 года между нашими странами было подписано соглашение о военном обучении. Я уверен, что это соглашение будет способствовать нынешнему и дальнейшему развитию военного сотрудничества между нашими странами.

Также хочу отметить, что признателен Департаменту международного сотрудничества МО РК за сотрудничество и поддержку офиса Военного атташе при Посольстве Пакистана.

Пакистан является активным участником в борьбе против терроризма. В миротворческих операциях ООН участвуют максимальное количество участников от Пакистана. У нас есть 10-летний опыт, с которым мы могли и хотели бы поделиться с ВС РК. На данный момент ВС Пакистана проводят крупную операцию «Зарб-и-Азб» в Северном Вазиристане, племенном регионе вдоль границы с Афганистаном. Данная операция является средством для уничтожения командно-контрольного пункта и транспортной инфраструктуры террористов, уменьшения возможностей террористических актов против граждан и ВС Пакистана.

Я впечатлен уровнем обучения и боевой подготовкой войск ВС РК. У казахстанских военнослужащих я заметил такие качества, как профессионализм, дисциплина, преданность своему делу и хорошая подготовка.

Через год завершается моя военная миссия в Казахстане. Я рад, что имею честь работать военным атташе Пакистана в Казахстане. Надеюсь, мы привнесем значимый вклад в военное сотрудничество между нашими странами.

 

Французский летуаль

Военный атташе по вопросам обороны при Посольстве Франции в РК подполковник Лионель де Ланжерон в Казахстане уже год. Служба на территории нашей страны – его первый опыт в качестве военного атташе, чему он, по собственному признанию, несказанно рад – Казахстан оказался большой и красивой страной.

– До этого я уже работал на международном уровне – помощником военного атташе в Кыргызстане. То есть имею региональные познания Центральной Азии. Вот уже год являюсь военным атташе Франции в Казахстане. Что входит в мои обязанности? Прежде всего, военный атташе является связующим звеном между министерствами двух стран – Франции и Казахстана. Так как наши страны являются стратегическими партнерами – между нами подписаны два соглашения в военной и военно-технической областях – моя деятельность вписывается в это сотрудничество и направлена на работу во благо этих соглашений.

Во Франции есть большие группы корпораций, а также предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в сфере оборонной промышленности. В обязанности военного атташе входит презентация Казахстану французских продуктов ноу-хау в области оборонной промышленности – вся передовая техника и вооружение, прошедшие тестирование в боевых операциях, представляется казахстанским военнослужащим.

Без доверия невозможно строить партнерства. Поэтому наше сотрудничество в сфере оборонной промышленности, опыт, с которым мы делимся с Казахстаном, базируется исключительно на доверии, поскольку мы являемся стратегическими партнерами.

Как аккредитованные военные лица, мы имели возможность ознакомиться с техникой и вооружением Казахстана. Могу сказать, что они находятся на должном уровне, способном обеспечить оборону.

Меня глубоко тронуло, что казахстанские военнослужащие, будь то солдат или офицер высшего звена, обладают сильным чувством долга и патриотизма, их отличает выносливость, стойкость, как физическая, так и моральная. Все эти качества исходят из самого главного – уважительного отношения к своей родине.

Военнослужащие Франции, или вообще западные от казахстанских людей в погонах, возможно, отличаются тем, что имеют больше возможности проявить инициативу. Это касается именно военных нижестоящих по званию. Во французской армии сержантскому составу уделяется большое внимание – им дается больше приоритета и ответственности. Они являются связующим звеном между солдатами и офицерами.

 

Немногочисленная Монголия

Военный атташе Монголии полковник Баягас Эрхэмбаяр рассказал, с какого момента укрепилось военное сотрудничество между нашими странами.

– В 2000 году под Алматы прошли традиционные международные миротворческие учения. На военных полигонах Казахстана в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» начались маневры «Центразбат-2000». Тогда в них приняли участие монгольские военнослужащие. После этих военных маневров генералы от нашего Министерства обороны приехали в Казахстан для подписания договора. С тех пор наше сотрудничество приобрело официальные рамки и с каждым годом стало укрепляться. Казахстанские военнослужащие приезжали в качестве наблюдателей в Монголию на миротворческие военные учения «В поисках хана-2012». В свою очередь, Монголия всегда принимает активное участие в международной миротворческой деятельности и прилагает усилия для обеспечения международного мира и безопасности. Все это работает на углубление взаимодоверия и дружбы с военнослужащими наших стран.

Армия Монголии немногочисленна. Численность регулярных Вооруженных сил нашей страны составляет 10 тысяч человек. Этого достаточно, чтобы защитить нашу территорию от возможного нападения агрессора – нас около 3 миллионов человек. Общие границы имеем только с двумя странами – Китаем и Россией. Мы и не нацелены иметь большую армию, но согласно Конституции она должна быть. Думаю, что в Центральной Азии именно Казахстан имеет самую мощную армию. У нее есть и Сухопутные войска, и военно-воздушные силы, и Военно-морские силы. Казахстанская армия сформировалась на основе советской, поэтому она вобрала в себя весь ее положительный опыт. Она очень качественная и боеспособная. В этом я вполне убедился на военном параде в Астане, который прошел 7 мая этого года. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"