Бешбармак и баурсаки приготовят участники из сборной Казахстана на конкурсе "Полевая кухня" в рамках АрМИ-2016

На последнем этапе конкурса «Полевая кухня» казахстанская команда специалистов продовольственной службы приготовит блюда национальной кухни: бешбармак, куырдак и бауырсаки. Всего в «битве у плиты» сойдутся команды из 6 государств.

На первом этапе поварам и пекарям предстоит помериться мастерством в соревнованиях по огневой подготовке. Состязание проводится на участке для стрельбы из автомата, который оборудуется двумя направлениями для стрельбы, исходным рубежом, рубежом открытия огня, местами для стрельбы из автомата.

На втором этапе «Соревнование в составе команды по приготовлению пищи и выпечке хлебобулочных изделий» будут определен уровень профессиональной подготовки каждого участника. В течение четырех дней 6 команд будут готовить холодные закуски, первые, вторые, третьи блюда, варить напитки в соответствии с меню и рецептурой определенными организатором конкурса. Например, в меню представлены сельдь с винегретом, салат летний, борщ, солянка, жаренная горбуша с рисовой кашей, лангет с картофелем, запеченный с сыром, морс из клюквы, компот из сухофруктов. Кроме того, участники будут выпекать хлеб и хлебобулочные изделия по установленной рецептуре.

Пожалуй, самым интересным станет этап по приготовлению блюд национальной кухни. Как рассказал начальник вещевого управления ГУТ УГК СВ ВС РК Бауыржан Досмаганбетов, казахстанская команда приготовит бешбармак, куырдак, самса, шелпеки, таңдырнан и бауырсаки.

- Подготовка к соревнованиям проходила на базе войсковой части 68665. Команда состоит из 6 человек: 4 основных повара и 2 технических работника для работы на технических средствах продовольственной службы. Команда прибыла на территорию Российской Федерации 23 июля и была размещена в казарме, - рассказал Бауыржан Досмаганбетов.

По его словам, заявку на участие в конкурсе «Полевая кухня» получали все страны, которые участвует на «Танковом биатлоне». Из 17 государств подтвердили участие лишь 6: Казахстан, Россия, Китай, Ангола, Монголия, Египет.

- Все участники – достойные претенденты. Наша команда полностью готова и нацелена на победу, - заключил Бауыржан Досмаганбетов.

Напомним, конкурс «Полевая кухня» пройдет на полигоне «Алабино» в России. Церемония открытия состоится 30 июля, а последний этап пройдет 13 августа.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"