Бдительность – залог боевой готовности!

В авиационной базе города Алматы в рамках проведения декады «Бдительность – залог боевой готовности!» проведено занятие по предупреждению нарушения порядка и правил несения караульной и внутренней службы, недопущения хищения оружия и боеприпасов.

На занятии были рассмотрены вопросы, порядка и правил несения караульной и внутренней службы, отражения условного нападения на КПП, правилам пропускного режима на территорию части автомобильной техники и посетителей, организации патрулирования, по противодействию несанкционированным полетам БПЛА, особое внимание на занятий уделено противодиверсионной работе.
Диверсия (от латинского «diversio» - отклонение, отвлечение) скрытные, тщательно подготовленные специальные мероприятия диверсионно-разведывательных групп или отдельных людей – диверсантов, по выводу из строя наиболее важных государственных и военных обьектов, путем подрыва, поджога, затопления, а также применения иных способов разрушения, не связанных с ведением боя для достижения цели.
Заместителем начальника штаба по службе войск подполковником Роллан Асылбаевым до всего личного состава был доведен алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов. «При несении службы в суточном наряде обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружите забытую или бесхозную вещь, немедленно сообщите о наиденном предмете дежурному по части», заключил Роллан Асылбаев.

Временно исполняющим обязанности начальника штаба авиационной базы подполковником Алмат Хайрушевым начальникам штабов подразделений была оказана практическая помощь по подбору, расстановке, организации несения службы в суточном наряде, также были проверены исправность ТСО, внешнего ограждения по периметру части, светосигнальных приборов и средств связи, были проверены действия дежурного подразделения в нештатной ситуации.

Подполковник Алмат Хайрушев довел до личного состава об уголовной ответственности за хищение, утрату оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.  «Командиры подразделений обязаны лично проверять оружие подразделения, важно четко соблюдать требования инструкции учета, хранения оружия, утвержденных руководством Министерства обороны РК. Офицеры назначенные для проверки должны  вести  строгий контроль оружия и боеприпасов,  а дежурный по части обязан осуществлять постоянный контроль и учет оружия в комнате для хранения оружия», отметил он.

Кинологической службой управления  военной полиции Алматинского гарнизона с использованием служебных собак проведены мероприятия по обнаружению: боеприпасов и взрвычатых веществ на территории части.

В конце занятия  командира авиационной базы  подполковника Амангелды Макишева  призвал всех военнослужащих части  к усилению бдительности.

Майор  Дархан  КУСАИНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"