"Алтын Үкі" - слабых соперников здесь не бывает

Отличительная особенность соревнований «Алтын Үкі», что переводится как «Золотой филин», заключается в специфическом климате Центрального Казахстана. Слабых соперников здесь не бывает, поскольку погодные условия не всегда благоприятствуют меткой стрельбе — на полигоне сильный ветер, зачастую идет дождь. Но в то же время это придает соревнованиям дополнительную остроту, непогода мешает и соперникам.

- Снайпер должен быть прежде всего спокойным и хладнокровным. При стрельбе необходимо учитывать многое: время суток, температуру воздуха, скорость и направление ветра, его перемещение, конечно же, расстояние до цели, как падает свет, куда перемещаются тени... Только тогда его выстрел будет результативным, - говорит полковник Равиль Жанузаков.

- Особенностью в этом году является прибытие команд со своим оружием. Это уравнило шансы участников. Также мы изменили систему судейства, сделав ее максимально объективной. Подобные соревнования снайперам дают площадку для сближения, общения и обмена опытом, - сказал главный судья соревнований полковник Равиль Жанузаков.

Как отмечают участники соревнований, на фоне угрозы терроризма и локальных конфликтов подготовке спецподразделений уделяется особое внимание во всем мире. Изначально в «Алтын Үкі» принимали участие только подразделения казахстанского спецназа, однако с каждым годом число участников увеличивалось. При этом, несмотря на серьезную конкуренцию, казахстанцы всерьез показали, что имеют право называться элитой Вооруженных Сил, мастерами своего дела: они проходят обучение в лучших центрах подготовки сил специальных операций, регулярно привлекаются на различные международные соревнования, где приобретают бесценный опыт тактики ведения боевых действий.

Полковник Равиль Жанузаков рассказывает, что снайперы используют современные образцы снайперских винтовок, которые состоят на вооружении многих стран мира.

- Это большая честь быть частью этих соревнований. Интересно наблюдать за другими командами, как они работают. Это отличный шанс набраться мирового опыта в снайпинге, – отметил командир команды снайперов сержант Вилл Томас.

В свою очередь присутствовавший на соревнованиях в качестве наблюдателя представитель индийских вооруженных сил полковник Синкх Рагав выразил благодарность Министерству обороны Казахстана за возможность перенять международный опыт.

- Представленные команды показали очень хороший уровень. Кроме того, хотелось бы отметить, что данные соревнования лично для меня стали лишним поводом поближе познакомиться с культурой, обычаями и традициями казахстанского народа, - сказал он.

Напомним, на учебном полигоне в Спасске завершились четвертые международные соревнования снайперских пар подразделений специального назначения «Алтын Үкі-2016». Их итогом стала абсолютная победа казахстанских военнослужащих в общем и личном зачетах. При этом в борьбе за звания лучших стрелков состязались представители спецподразделений из Казахстана, России, Белоруссии, Китая, Пакистана, Великобритании и США.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"