Алматинские студенты на один день примерили курсантские погоны

Студенты пяти вузов Алматы провели один день в курсантских погонах. В Военном институте Сухопутных войск в рамках программы «AlmatyyouthAwards» состоялся семинар-тренинг, организованный местными органами военного управления, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Целы день, с девяти утра до шести вечера, молодежь Алматы провела в стенах военного вуза. По прибытию студенты столкнулись с первым самостоятельным занятием – им вручили курсантские погоны, которые они должны были сами себе пришить. Далее участники семинара посетили казармы первого и четвертого курсов, прошли на плацу занятия по строевой и физической подготовкам, по вождению военной техники на тренажерах. Также для учащихся вузов было организовано посещение боксов, в которых находится боевая техника: БМП, БТР и танк Т-72.

После насыщенной первой части дня студентов ждал курсантский обед в местной столовой.

Также в рамках семинара студенты просмотрели ролик об истории Военного института сухопутных войск студенты, после чего посетили выставку стрелкового оружия, побывали на занятиях по радиационной, химической и биологической защите, где основным заданием было научиться правильно использовать средства индивидуальной защиты.

В завершении дня военнослужащие ВИСВ МО РК продемонстрировали торжественное прохождение маршем под музыкальное сопровождение военно-духового оркестра института.

– Патриотами не рождаются, ими становятся. Причем патриотическое воспитание не следует оценивать только как творческий процесс, это еще и борьба за нашу молодежь, борьба против таких негативных явлений, как рост преступности, наркомании, алкоголизма и экстремистских настроений. Строить здоровое общество и сильное государство может только человек, воспитанный в духе патриотизма, имеющий уважение к своему государству, истории, традициям, культуре и родному языку, – обратился к участникам начальник ВИСВ полковник Серик Асанов.

По его словам, цель встречи – воспитать у подрастающего поколения готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Посещение одного из престижных военных вузов Казахстана произвело на студентов большое впечатление. Многие из них говорили о том, что всерьез задумываются о том, чтобы в дальнейшем поступить на службу в вооруженные силы.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"