Актюбинские школьники побывали в летном военном вузе

Военный институт Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова распахнул свои двери для учеников общеобразовательной средней школы № 56 города Актобе, где ребята смогли подробнее узнать, как можно стать военным летчиком.

– Профориентация является одним из основных направлений военно-патриотического воспитания. Данное мероприятие проводится ежегодно с целью формирования у молодежи позитивного отношения к службе в армии и интереса к профессии военнослужащих Сил воздушной обороны – отметил офицер управления воспитательной и идеологической работы военного института капитан Алибек Ниязов.

На кафедрах, где обучается инженерно-технический состав, школьникам наглядно показали и рассказали об устройстве самолетов и вертолетов, их технических характеристиках и вооружении.
Примечательно, что экскурсию провели курсанты-выпускники военного вуза. Они рассказали ученикам про свои первые шаги в авиации, трудности, которые пришлось преодолеть во время освоения профессии военного летчика, последующих успехах и достижениях. Школьникам выпала возможность отработать элементы полетного задания на тренажерах группы руководства полетами и симуляторах учебно-боевых самолетов L-39 Albatros.

– Чтобы просто подняться в воздух на авиасимуляторе уже нужен не малый багаж знаний, и навыков. Попробовав управление самолетом на тренажере, понял, как много нужно узнать, чтобы стать настоящим пилотом боевого самолета или вертолета, – поделился впечатлениями ученик 6«Е» класса Ильяс Нурсапа.
В заключение экскурсии школьникам дали возможность посоревноваться в стрельбе из пистолета ПМ в электронном тире.

Многие из ребят всерьез задумались о том, чтобы связать свою жизнь с авиацией и стать защитниками воздушных рубежей нашей Родины.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"