19-летний солдат из Астаны рассказал, как проходит служба в армии

В день нашей беседы рядовой Азат Галымов получил письмо от своих друзей. «Все хорошо, пишут, чтобы служил достойно и вернулся домой. Через девять месяцев снова их увижу», - улыбается он и разглядывает присланные фотографии. Не прошло и месяца с того момента, как этот спокойный девятнадцатилетний парень принял присягу у боевого знамени части, однако за это время он уже успел сдать экзамены и получить воинскую специальность «старший стрелок»...

Наш собеседник родился в Ерейментау — небольшом городке, расположенном в полутора сотнях километрах от Астаны. Вскоре после его рождения семья перебралась в столицу. Здесь Азат закончил школу и поступил в строительно-технический колледж. Людьми в погонах он восхищался с детства. Во всем брал пример с отца, который и сейчас работает в военизированной пожарной охране. Старший брат, Азамат, также отслужил положенный срок в десантно-штурмовой бригаде, дислоцированной в Капшагае. Так что особых сомнений в выборе профессии у Азата Галымова не было. Поэтому, когда ему позвонили из военкомата и попросили прийти, он стал собираться в дорогу...

Впрочем, к месту службы далеко ехать не пришлось. Азата, как и тридцать других призванных из столицы парней, направили служить в войсковую часть 31775 регионального командования «Астана», которая находится в Караганде. Это подразделение, сформированное на базе 203-й мотострелковой дивизии, имеет богатую боевую историю. Дивизия сформирована в 1941 году, она принимала участие в войне с Германией и Японией и носила в советские времена громкое имя - Запорожско-Хинганская Краснознаменная, ордена Суворова II степени. Хотя все прежние регалии у части сохранены, теперь она зовется 7-й отдельной механизированной бригадой.

- Конечно, это честь - служить в таком прославленном соединении. Командиры здесь опытные, личный состав — сплоченный. Благодаря этому учимся мы быстро, а к дисциплине я привык с детства, ничего нового в этом плане для себя не открыл. Заселили в новую казарму, кормят хорошо. Кроме того, получилось так, что в нашем призыве — все из Астаны, поэтому мы сдружились еще на сборном пункте, - рассказывает Азат Галымов.

Примером для молодого солдата является начальник штаба батальона капитан Марат Сариев. Во многом благодаря его опеке и наставлениям Азат твердо решил после грядущей демобилизации продолжить военную службу — закончить военное училище и стать кадровым офицером.

Воинскую присягу Азат Галымов принял в июне нынешнего года. Свидетелями этого торжественного момента стали родители призывников, которые приехали в часть. Специально для них силами военнослужащих бригады был организован концерт, а также ознакомительная экскурсия. А вскоре после этого закончивших обучение молодых бойцов направили на военный полигон в Спасске, где они продемонстрировали все, чему научились за последнее время. Азат, который стал старшим стрелком БМП-2, поразил все мишени, заслужив оценку «отлично».

В молодом пополнении много способных ребят, таких как Азат Галымов. Сейчас они еще только в начале своего жизненного пути, однако преодолеют его с честью. Командующий  войсками регионального командования «Астана» генерал-майор Султан Камалетдинов в этом совершенно уверен.

- Наши соотечественники должны быть уверены, что армия боеспособна и может защитить их. В последние годы неуклонно растет финансирование армии, и это в условиях непростой экономической ситуации в мире. Решаются социально-бытовые вопросы военнослужащих, на вооружение принимаются новые образцы военной техники. В настоящее время перед руководством РГК «Астана» стоит ряд серьезных задач. В первую очередь в войсках необходимо поддерживать высокую интенсивность боевой подготовки, при этом учения должны быть нацелены на отработку задач, максимально приближенных к условиям современной обстановки, наполняться новым содержанием, адекватным современным угрозам. Мы придерживаемся основного принципа — уметь воевать, - говорит Султан Камалетдинов.

Азату Галымову предстоит научиться еще многому. Они и сам это признает. Впрочем, постигать непростое солдатское ремесло он будет с удовольствием, поскольку служба ему нравится.

- Сейчас уклоняться от воинской службы стало «не модно», - улыбается он. - Все, с кем я призывался, пришли к этому решению вполне осознанно. В первую очередь, это наш гражданский долг. Во-вторых, после армии перед тобой открывается множество дорог. Нужно только правильно выбрать.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"