В Астане военным дипломатам показали наследие казахов в честь Наурыза (ФОТО)

В Национальном военно-патриотическом центре ВС РК состоялся прием военно-дипломатического корпуса с супругами в честь празднования Наурыз Мейрамы, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

В праздничном мероприятии приняли участие представители военно-дипломатического корпуса – военные атташе Китая, Ирана, Республики Беларусь, Азербайджана, Индии, Монголии, России и многие другие.

- Мы пригласили представителей военно-дипломатического корпуса, с которыми тесно работаем, для того, чтобы познакомить военных дипломатов других стран с культурой нашего народа, традициями и обрядами. Это направлено на повышение имиджа нашей страны, Вооруженных Сил РК, налаживание тесных дружеских связей с Вооруженными Силами зарубежных стран, - сказал заместитель Министра обороны РК генерал-майор Талгат Мухтаров.

Впервые для представителей военной дипломатии более 30 стран, аккредитованных в Казахстане, была представлена уникальная выставка фольклорно-этнографического искусства Казахстана. Военнослужащие разных стран мира высоко оценили выставку национальных изделий дизайнера Ырзы Турсынзады.

«Без мира в стране созидать невозможно, поэтому нужно дать важный приоритет нашим защитникам. Я думаю абсолютно закономерно, что эта выставка проходит в рамках празднования Наурыз по инициативе Министерства обороны РК. Я хочу показать это ремесло в современной интерпретации. Это духовное наследие наших предков, великих степей, которое мы всегда помним и ценим», - отметила дизайнер.

В рамках праздничного мероприятия прошла экскурсия по музею Вооруженных Сил РК, театральная постановка военного ансамбля МО РК. Торжественный прием продолжился концертной программой, подготовленной центральным ансамблем и военным оркестром Министерства обороны РК.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"