Военнослужащие в/ч 36352 посетили родителей погибшего в Афганистане карагандинца

Женский совет войсковой части 36352 Регионального командования «Астана» посетил родителей погибшего в Афганистане карагандинца Валерия Гусака.

Валерий Владимирович Гусак родился в 1962 году в Караганде, а в августе 1978 года был призван в армию. Он был направлен на учебу в Кировское военно-авиационное училище, которое закончил через четыре года с присвоением специальности бортовой авиационный техник.

В Афганистане Валерий Гусак служит с 1984 года. Он принимал участие в 12 боевых операциях в провинциях Кабул, Пактия, Газни. В составе экипажа совершил 92 боевых вылета, в ходе которых, эффективно используя штатное вооружение вертолета, уничтожил несколько расчетов пулеметов ДШК, вывел из строя 6 автомобилей. Во время боевых действий в районе Джаджи огнем противника был поврежден двигатель вертолета. Благодаря грамотным и решительным действиям бортового техника экипаж благополучно посадил машину.

27 ноября 1984 года при выполнении боевой задачи по уничтожению бандформирования в районе Бараки вертолет был сбит мятежниками. При этом старший лейтенант Валерий Гусак погиб, до конца отстреливаясь от противника. За мужество и отвагу он был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Фото Думана Курмангалиева

Сейчас в честь воина-интернационалиста в средней школе № 65 Караганды, где он учился, установлен информационный стенд.

Фото Думана Курмангалиева

Женщины-военнослужащие поблагодарили родителей за достойно воспитанного воина, выразили им свои соболезнования, вручили подарки. Память о нем будет вечно будет жить в сердцах родных и близких, его боевых товарищей.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"