159 офицеров выпустил Военный институт Сил воздушной обороны ВС РК в 2016 году

8 октября 2016 года в Военном институте Сил воздушной обороны ВС РК имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова прошел очередной выпуск офицеров. Первичное звание младшего офицерского состава «лейтенант» и дипломы с нагрудными знаками получили 159 выпускников, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

В числе выпускников - 12 военнослужащих Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, прошедших обучение в Военном институте Сил воздушной обороны по программе Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)

Дипломы с отличием выпускникам вручал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. Их получили Айдос Досмухамбетов, Анвар Шангиреев, Батырхан Аккошкаров, Игорь Ножкин, Али Смаилов, Біржан Читенов, Денис Скрипниченко, Абай Казмагамбетов. 

Остальные выпускники получили дипломы от рук секретаря областного маслихата Сании Калдыгуловой, генерал-майора в отставке Талгата Нурмагамбетова, заместителя начальника департамента образования и науки полковника Бегимурата Ильясова, а также заместителей начальника  института и начальников кафедр.

Эти выпускники начали обучение в военном вузе в 2012 году. В течении четырех лет и двух месяцев курсанты обучались военному делу и осваивали авиационные специальности, развивали физическую выносливость. Из вчерашних школьников командный и профессорско-преподавательский состав Военного института Сил воздушной обороны сформировал дисциплинированных военнослужащих, готовых выступить на защиту Родины, высококвалифицированных авиационных специалистов, готовых обеспечить безопасность воздушных рубежей Республики Казахстан.

В 2012 году впервые были приняты курсанты по специальности эксплуатация воздушных судов «военно-транспортных самолетов». Казахстан получил военно-транспортные испанские самолеты СИ-295 и в этом году Военный институт  выпускает   курсантов первого набора.

В ходе обучения выпускники проходили летную практику и войсковую стажировку в авиационных частях военно-воздушных сил, где получали практические навыки летной и технической эксплуатации авиационной техники. Общий налет нынешних выпускников за весь курс составил на АН-26 – 33 часов, на Л-39 -91 и на МИ-8 – 33 часов, штурманов – 33 часов. Курсанты специальностей «Офицеры боевого управления» - 15 человек, проходили стажировку в Талдыкоргане и Шымкенте. Выполнили упражнения по маршруту, полет в зону, наведение по воздушным целям и сдали государственный экзамен по наведению по воздушным целям. А инженерно-технический состав выполнил 6-ти и 12-ти месячные регламентные работы на различных типах самолетов, наряду с этим, принимая активное участие в обеспечении полетов частей ВВС.

По окончании обучения в Военном институте Сил воздушной обороны выпускнику присваивается первичное офицерское звание «лейтенант», выдается нагрудной знак, символизирующий высшее образование, полученное в военно-учебном заведении министерства обороны Республики Казахстан, выдается  диплом об окончании обучения в Военном институте Сил воздушной обороны и полученной специальности.

Почетное право приклониться перед Боевым знаменем предоставлено лейтенанту Асету Сайлаубай.

В первом офицерском вальсе приняли участие сорок семь пар. Любезно согласились вальсировать с офицерами девушки, обучающиеся в Актюбинском государственном педагогическом университете имени Жубанова



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"