15 марта – День специалиста службы защиты государственных секретов

15 марта 2022 года в Вооруженных Силах Республики Казахстан отмечается День специалиста службы защиты государственных секретов.

Служба защиты государственных секретов ВС РК формировалась вместе с армией нашего независимого государства и вобрала в себя лучшие опыт и традиции режимно-секретных органов и специальной связи Советской Армии и Военно-Морского Флота. Центральный орган защиты государственных секретов с момента становления Вооруженных Сил и до настоящего времени возглавляли и возглавляют офицеры, окончившие Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М. Штеменко (КВВКУ) по праву считающейся альма-матер для многих специалистов защиты государственных секретов и информационной безопасности, а также 21 офицерские курсы подготовки офицеров запаса специальной связи – полковники Киреев А.Н., Коршиков М.А., Минникаев М.Н., Дутов С.А., Кожахметов К.Б. В настоящее время Департамент защиты государственных секретов ГШ ВС РК возглавляет также выпускник КВВКУ полковник Бисембаев И.Б.
Служба на протяжении всей своей истории, отвечая вызовам времени, осуществляла обеспечение командования специальной связью, со своих позиций участвовала в совершенствовании организацию скрытого управления войсками, силами и оружием, развивала совершенствовала систему защиты государственных секретов.
Сегодня программно-техническое воздействие (кибератаки) на информационные системы военного назначения рассматривается, как военная угроза и фактор, способный оказать влияние на военную безопасность государства. Реализуя идеи посланий Президента, служба продолжает реализацию Концепции кибербезопасности «Киберщит Казахстана», проводит системную активную работу по наращиванию технического потенциала подразделений информационной (кибер) безопасности Вооруженных Сил Республики Казахстан и подготовке военных кадров.
Учитывая веление времени, подготовка специалистов для подразделений защиты государственных секретов и информационной безопасности Вооруженных Сил Республики Казахстан в настоящее время осуществляется в военных учебных заведениях Казахстана.
На базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи 10 лет назад была сформирована кафедра защиты информации, где обучаются курсанты, выказавшие желание посвятить свою жизнь служению Родине и защите её рубежей в информационном (кибер) пространстве.
В системе послевузовского образования в стенах Национального университета обороны имени Первого Президента РК – Елбасы на кафедре информационной безопасности с 2017 года осуществляется подготовка магистрантов по профильной специальности «Кибербезопасность и системы информационной безопасности в военном деле».



Служба прошла большой и тернистый путь, решая широкий круг задач по обеспечению руководства (командования) органов военного управления скрытой связью, сохранению государственных секретов, играет важную роль в обеспечении обороноспособности страны. Специалистов в области защиты государственных секретов и информационной безопасности всегда отличали высокий профессионализм, ответственность за порученное дело, верность воинскому долгу, добросовестность и преданность Родине.
Во всех органах военного управления, военных учебных заведениях и организациях проходят службу офицеры, достойно зарекомендовавшие себя как профессионалы своего дела. Один из них заместитель начальника департамента – начальник управления кибербезопасности подполковник Ибраев Жанат Амержанович. Данный офицер в 2003 году закончил с отличием Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М. Штеменко. В ходе службы не раз принимал участие в международных конференциях и учениях по кибербезопасности, проводившихся в Германии, Турции, Армении, Российской Федерации и других странах. Под руководством подполковника Ибраева Ж.А. силами управления кибербезопасности ведется слаженная работа по защите информационно-коммуникационной инфраструктуры Министерства обороны Республики Казахстан.
Ветераны службы продолжают трудиться и делиться своим богатым опытом бок о бок с офицерами и военнослужащими сержантского и рядового состава органов военного управления и военных учебных заведений, а также в подразделениях защиты государственных секретов других организаций. В этот знаменательный день нам приятно вспомнить и отметить ветеранов службы, таких как – Кандалов С.У., Минникаев М.Н., Евдокимов А.А., Метелев В.Н., Махметканов М.С., Дыньков И.А., Сербин В.В., Глушенко А.А., Чичилов С.А., Амандосов Ж.Ж. и многие другие.
Поздравляем личный состав и ветеранов службы защиты государственных секретов с профессиональным праздником! Уверен, что все задачи по защите информации, совершенствованию скрытого управления войсками, силами и оружием, дальнейшему развитию системы защиты государственных секретов и информационной безопасности, поставленные перед службой руководством Министерства обороны будут выполнены!

Полковник Ербол САБИТОВ,
заместитель начальника Департамента защиты государственных секретов ГШ ВС РК

На фотографии: Заместитель начальника департамента – начальник управления кибербезопасности подполковник Ибраев Жанат Амержанович

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"