100 солдат срочной службы ВС РК приняли воинскую присягу в столичной ДШБ

В день принятия присяги новым пополнением войсковой части 68665 на 40-й станции Астаны лил холодный пронизывающий дождь. Но погодные условия не поколебали стойкости духа десантников, которые в военной форме, голубых беретах и с автоматами в руках гордо стояли в строю. Для солдат это лишь небольшое испытание (самые важные и серьезные впереди) среди тех, которые они готовы пройти, чтобы закалить свой характер и стать настоящими защитниками Родины.

- Военная присяга – это клятва воина на верность Президенту, многонациональному народу страны, это кодекс чести защитника Отечества, - сказал, открывая церемонию принятия военной присяги, командир войсковой части 68665 полковник Турдалы Тургунбаев. - Каждый гражданин Республики Казахстан, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимает военную присягу. Воины, дав торжественную клятву и пополнив строй защитников Отечества, должны служить так, чтобы своим повседневным ратным трудом исполнять свои правовые, нравственные обязательства по защите Родины, доказывать верность народу страны и ее законно избранному Президенту.

После вынесения Государственного флага РК на плацу началась торжественная церемония принятия присяги. 100 солдат из Южно-Казахстанской и Алматинской областей дали клятву на верность Родине. Как рассказал нам заместитель командира по воспитательной и идеологической работе подполковник Раджан Жанысов, юноши прибыли в войсковую часть в конце апреля, прошли курс молодого бойца и теперь, приняв присягу, начнут службу в составе 3 батальона десантно-штурмовой бригады.

Депутат маслихата города Астаны, член политсовета Астанинского городского филиала партии «Нур Отан» Мухтар Тулеутаев поздравил молодое пополнение бригады с принятием присяги.

- Приняв присягу, вы выражаете готовность выполнять свои обязанности по защите суверенитета нашей страны. Желаю молодому пополнению крепкого здоровья, выполнения принятых сегодня обязательств и крепкими, закаленными вернуться через год в свои семьи. А родителям желаю: пусть ваши дети станут достойными гражданами страны! Светлого пути! – сказал Мухтар Тулеутаев.

В этот день успехов в службе молодым бойцам желали родные и близкие. 70-летняя Шамшиманап Жумаханова, мать десятерых детей, обладательница подвески «Алтын алқа», приехала поздравить с принятием присяги своего внука Еркина Арипбаева. Она пожелала молодому пополнению учиться у командиров военному мастерству и стать профессионалами своего дела.

С гордостью в глазах смотрели на своих сыновей, зачитывающих текст воинской клятвы, мамы Станислава Джура из Капшагая, Гани Тазабекова из Талдыкоргана, Алена Бердалина из Шымкента и многие другие.

- Мой сын Ален с пятого класса мечтал о службе в армии. И, как окончил школу, его мечта осуществилась, - сказала Илона Бердалина, приехавшая на церемонию принятия присяги вместе с братом и его супругой, детьми и племянниками.

От имени солдат срочной службы перед руководством, личным составом части и родителями выступил рядовой Азат Зиятхан, призванный из Южно-Казахстанской области:

- Сегодня у нас особенный день. Потому что приняв присягу, мы сделали шаг в новую взрослую жизнь. Мы очень рады, что будем служить в 36 десантно-штурмовой бригаде. И даем слово выполнять поставленные перед нами задачи, переносить все тяготы воинской службы и служить с честью. Спасибо командирам, которые уже начали воспитывать в нас настоящих воинов. Мирного неба, спокойствия стране! ДШВ!

В ответ на этот призыв в строю прозвучало троекратное «Ура!».  

Солдаты срочной службы показали гостям элементы рукопашного боя, освоенные ими за месяц пребывания в армии, а также прошагали торжественным маршем с песней.

В этот день родители военнослужащих срочной службы побыли рядом со своими сыновьями, вышедшими в увольнение, и ознакомились с воинской частью, которая на ближайший год станет местом службы и домом для молодых солдат. 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"