Цвета "темной полыни": история военной формы в Казахстане (ФОТО)

Традиционно в нашей армии воспитание и привитие таких качеств, как дисциплина и порядок, всегда начинались с формы одежды. Именно военной форме в Вооруженных Силах Казахстана отводится особая роль. Наряду с выполнением функций чисто военного характера, она обязывает военнослужащего быть дисциплинированным, опрятным, подтянутым, с достоинством нести почетное звание защитника Родины, дорожить честью и боевой славой ее Вооруженных Сил. Ведь военнослужащие представляют наше государство при проведении мероприятий как в стране, так и за ее пределами и являются показателем стабильности и процветания независимого Казахстана.

Обеспечение вещевым имуществом в процессе зарождения и развития прошло длительный путь. С появлением первых полков (1550 год) была предпринята попытка установления единой формы одежды для всех «служивых людей» и нормирование денежной выдачи на закупку обуви и обмундирования. Форма одежды стрелецких полков была одинакова по покрою предметов, но различалась по цвету одежды, шапок и даже сапог.

Следуя примеру западной Европы и тенденции исторического развития, в середине 17 века начинается формирование регулярных солдатских полков. Практика введения единой формы одежды уже имелась, заготовки отдельных предметов одежды и обуви производились, планировалась и осуществлялась выдача денежных средств на вещевое довольствие войск.

С началом реформ, проводимых Петром I, военное развитие государства значительно ускорилось, более быстрыми темпами проходило становление органов снабжения, в том числе вещевой службы. Вместо существовавшего ранее множества Приказов, занимающихся снабжением войск, был создан Особый приказ, на который возлагалось снабжение войск деньгами, вещами, холодным и ручным оружием. Произошло это знаменательное событие 18 февраля 1700 года. С этого времени и ведет свою официальную историю вещевая служба.

В 18 веке вещевое снабжение войск основывается на указных (установленных указами) сроках носки вещей. Амуниция и людское снаряжение выдавалось в готовом виде. Пошив обмундирования, белья и обуви в мирное время производили сами войска. Заготовки имущества осуществлялись у поставщиков, размещение заказов на поставки находились в ведении центральных органов.

Амуниция для солдат в 18 веке выдавалась в готовом виде

Именно в 18 веке вещевое обеспечение становится одним из неотъемлемых видов материального обеспечения, со своими органами руководства в центре и в войсках. Постепенно закладываются основы планомерной, подкрепленной законодательными актами работы с поставщиками имущества для армии. Прилагаются усилия для того, чтобы вещевое снабжение войск осуществлялось только отечественными материалами и изделиями.

В 19 веке особых изменений в системе вещевого обеспечения не происходило. Изменениям подвергалась форма одежды.

После революции 1917 года было установлено централизованное снабжение вещевым имуществом и отпуск его войскам главным образом в готовом виде.

Великая Отечественная война явилась суровой проверкой жизнеспособности всего тыла Красной армии и системы вещевого снабжения. Никогда еще Вооруженные Силы не потребляли такого огромного количества материальных средств, в том числе и вещевого имущества, как в той войне.

Для своевременного обеспечения возросших потребностей армии легкая промышленность перестроилась с выпуска товаров широкого потребления на производство обмундирования. Удельный вес военных заказов в общем валовом выпуске легкой промышленности увеличился за годы войны во много раз. В 1943 году объем военного заказа в швейной промышленности по сравнению с довоенным вырос в 3,5 раза, обувной – почти в 10 раз.

В 3,5 раза вырос объем военного заказа в швейной промышленности

За годы войны было израсходовано очень большое количество вещевого имущества: шинелей – 38 млн. шт., гимнастерок и шаровар – 70 млн. комплектов, кожаной обуви (сапог и ботинок) – 64 млн. пар.

Возрастающие успехи в развитии экономики предоставили возможность в конце 60-х годов 20 века перейти на новую форму одежды солдат и офицеров. С этого времени перестает существовать знаменитая гимнастерка. Солдаты стали носить закрытые хлопчатобумажные кителя. Значительным образом было улучшено качество материалов, используемых на пошив парадно-выходного обмундирования для солдат и повседневного для офицеров. Ткани из камвольной шерсти с добавлением лавсанового волокна заслужили обоснованное признание всех категорий военнослужащих на долгие годы.

В 70-80 годах сложилась прочная система поставок вещевого имущества от предприятий-изготовителей на центральные и окружные вещевые склады. На основе отчет-заявок военных округов и данных по накоплению имущества для других целей Центральное вещевое управление формировало план-заказ на поставку. После согласования и утверждения плана-заказа с Генеральным штабом и Госпланом он становился документом для безусловного выполнения всеми организациями-поставщиками.

В 70-80 годах сложилась прочная система поставок вещевого имущества

Таким образом, к концу 80-х годов система вещевого обеспечения советской армии была достаточно прочной и жизнеспособной. Конечно, определенные недостатки в системе снабжения были, но они преодолевались в ходе планомерного эволюционного процесса развития. Так, например, опыт афганской войны показал острую необходимость в обеспечении войск средствами индивидуальной бронезащиты (бронежилетами), более совершенным полевым обмундированием. Уже в ходе войны на снабжение войск были приняты бронежилеты и новая форма полевого обмундирования. Были разработаны также образцы нового рюкзака, пластмассовой фляги, полевого снаряжения, костюма для танкистов и других предметов вещевого имущества.

К концу 80-х годов система вещевого обеспечения советской армии была достаточно прочной

С распадом Советского Союза определенные изменения произошли и в системе вещевого обеспечения. По мере перехода к рыночной экономике рушилась система плановых и централизованных поставок вещевого имущества.

В 90-х годах прошлого столетия обеспечение военнослужащих осуществлялось в условиях крайне ограниченного финансирования закупки вещевого имущества. Такое положение поставило вещевое обеспечение нашей армии в тяжелые условия.

Благодаря постоянной заботе Президента и Правительства Республики Казахстан в новом тысячелетии произошли значительные преобразования в обеспечении вещевым имуществом. Нормативно-правовая база приведена в соответствие с требованиями законодательства. Ежегодно увеличивается выделение денежных средств на закупку предметов военной формы одежды.

Проведенный анализ обеспечения военнослужащих военной формой одежды показал, что требуется разработка новой формы одежды. В этих целях Министерством обороны разработана новая форма одежды, что позволило улучшить обеспечение военнослужащих вещевым имуществом и вывести его на качественно новый уровень.

На международной выставке «KADEX-2010» перспективные образцы формы одежды были представлены Президенту страны – Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами. Работа Министерства обороны была одобрена Главой государства. Далее совместно с другими государственными органами, в структуре которых предусмотрена воинская служба, проведена большая работа по созданию новых образцов военной формы одежды.

Указом Президента РК от 25 августа 2011 года №144 «О военной форме одежды и знаках различия военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан» была введена новая военная форма одежды.

В соответствии с Указом Президента РК в Вооруженных Силах имеются 5 видов военной формы (особо парадная, парадная, повседневная, полевая и специальная). Виды военной формы одежды подразделяются на летнюю, зимнюю, а также для строя и вне строя.

Парадная военная форма трех видов войск

При разработке новой военной формы одежды был проведен анализ формы одежды военнослужащих прошлых лет, изучены богатое наследие нашего народа, требования современности и передовой опыт зарубежных стран, а также учтены пожелания военнослужащих.

Для обмундирования военнослужащих применены новые цветовые гаммы, которые являются современными и позитивными. Впервые для парадной и повседневной форм одежды военнослужащих Сухопутных войск использован цвет «темная полынь». Для Сил воздушной обороны применен темно-синий цвет. Форма одежды военнослужащих Военно-морских сил практически не изменена, тем самым сохраняются многовековые традиции Флота.

Усовершенствован дизайн погон и нарукавных знаков. На парадном обмундировании высшего офицерского состава совмещен дизайн вышивки – сочетание лавров с национальным казахским орнаментом, что придает обмундированию евроазиатский характер. Впервые для полковников введен мундир парадный светло-серого цвета. 

Военнослужащие в парадной форме

Женской форме одежды придан отличительный характер от мужского типа военного мундира.

Женская парадная форма

Особо парадная форма женщин-военнослужащих ВМС ВС РК

Парадная форма женщина-военнослужащих ВМС ВС РК 

Полевая форма одежды с существующим цифровым камуфлированным рисунком зарекомендовала себя с положительной стороны. Выбор цветовой гаммы рисунка осуществлялся с учетом анализа ландшафта Казахстана на основании изучения фотоснимков со спутника и моделирования общего для всей территории Казахстана компьютерного цифрового камуфлированного рисунка, обеспечивающего необходимые требования по маскировке военнослужащего. Общий фасон полевого обмундирования обеспечивает необходимые требования по удобству и комфортности при ее носке, необходимые для повышения эффективности выполнения различных задач.

Полевая форма военнослужащих

Вместе с тем, для военнослужащих подразделений специального назначения, учитывая специфичность выполнения задач, имеется полевая форма цифровой камуфлированной расцветки «мультикам»: если в простой «цифровой» три оттенка цветов, то в «мультикаме» – от восьми до пятнадцати оттенков, что существенно повышает маскировочные свойства.

Полевая форма «мультикам» для бойцов спецподразделений

Следует отметить, что экипировка военнослужащих подразделений специального назначения в настоящее время осуществляется в приоритетном порядке с учетом современных требований к их оснащению, специфики выполнения задач и изучения экипировки «спецназа» ведущих стран мира.


Военнослужащие Аэромобильных войск ВС РК

Также ведется работа по улучшению качества полевого обмундирования: изучаются новые хлопчатобумажные ткани с более высокими показателями на разрывную нагрузку, стойкости к истиранию, а также с меньшим удельным весом ткани; анализируются современные утеплители для зимнего обмундирования; вместе с отечественными производителями прорабатываются новые фасоны полевого обмундирования, основными требованиями к которым являются легкость, комфортность и удобство при ношении, обеспечение необходимого теплового режима.

Изготовление (пошив) предметов военной формы одежды осуществляется в рамках государственного оборонного заказа отечественными товаропроизводителями.

Система обеспечения вещевым имуществом находится в прямой зависимости от степени развития экономики государства, уровня жизни населения, внимания органов государственного управления. Разнообразные задачи решала вещевая служба на протяжении своей более чем трехсотлетней истории, но круг этих задач постоянно расширяется, задачи усложняются и по-прежнему требуют для своего решения новых усилий и творческого труда.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"