Судебная система РК - на пороге реформ

За годы независимости Казахстана формированию современной судебной системы, адекватной фундаментальным преобразованиям в стране, уделялось особое внимание. Об этом отмечал и Глава государства на VІІ съезде судей РК. Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на необходимости дальнейшей работы по совершенствованию казахстанского правосудия согласно мировым стандартам.

 

С 1 января 2016 года вступили в действие ряд законов по практической реализации 11 шагов Плана Нации «100 конкретных шагов», исполнение которых были закреплены за Верховным Судом РК.

Главными приоритетами правосудия определены обеспечение верховенства закона, оптимизация судебных инстанций для упрощения доступа граждан к правосудию, переход от пятиступенчатой системе правосудия к трехуровневой, профессионализм судейского корпуса, внедрение современных информационных технологий. Одно из главных нововведений – это переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой. Эта модель полностью соответствует международным стандартам, так как основная часть судебных дел находит свое разрешение на местах, исключает судебную волокиту и сокращает сроки принятия судебных актов. За Верховным Судом сохраняется функция обеспечения единообразной судебной практики по республике.

– Самый главный результат, полученный в первый год работы в условиях трехзвенной системы – это то, что работа судов стала для населения более понятной и прозрачной, начиная с момента поступления документов в суд до вынесения окончательного решения. Принципиально новая модель судопроизводства повысила качество судебного разбирательства дел и сократила сроки их рассмотрения. Внедрение альтернативных методов решения споров полностью изменило отношение к суду, как единственному механизму разрешения гражданских, уголовных и административных дел. Дальнейшее развитие упрощенных форм судопроизводства, направленные на снижение судебной нагрузки, способствовали сокращению категорий гражданских дел, – рассказывает исполняющий обязанности председателя специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам в Астане Баязид Дарибаев.

 

Верховенство закона в казахстанской армии

Военный суд Республики Казахстан занимает особое положение в судебной системе нашей страны, он является первым специализированным судом независимого Казахстана, образованным  в июне 1992 года.

На военные суды распространяются все функции и задачи местных судов, они действуют на одних и тех же принципах и на основании тех же процессуальных и материальных кодексов и законов. Осуществление правосудия в военных судах требует наличия знаний в области воинских уставов, нормативно-правовых актов, приказов регламентирующих служебную деятельность военнослужащих. Это позволяет принимать объективные и справедливые решения при обеспечении  верховенства закона в Вооруженных Силах РК, в сфере обороны и безопасности государства.

– Все больше военнослужащих и граждан стали обращаться в военные суды за защитой своих нарушенных прав и интересов. Такие результаты, достигнуты, прежде всего разъяснительной работой судей военных судов о верховенстве закона, торжестве права и справедливости и свидетельствует о том, что все больше военнослужащих и граждан стали доверять военным судам по защите их прав и интересов, – считает судья Баязид Дарибаев.

Военные суды Казахстана путем правосудия укрепляют обороноспособность и боеготовность воинских подразделений и стали немаловажным атрибутом государственности нашей страны.

В настоящее время имеются все возможности для расширения специализации военных судов с помощью передачи в их подсудность ряд категорий дел и материалов.

Новшества

Военные суды активно внедряют современные информационные технологии для открытости и прозрачности судебных процессов. По словам секретаря судебного заседания специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Дианы Талканбаевой, удобными для использования гражданами стали сервисы «Судебный кабинет», предназначенный для подачи электронных заявлений, ходатайств и жалоб по гражданским и уголовным делам, и «Ознакомление с судебными актами», предназначенный для просмотра электронных судебных документов.

– Наш военный суд наряду со всеми органами судебной системы активно внедряет новые информационные технологии, которые, как показывает практика, значительно облегчают доступ граждан к судопроизводству, позволяют им взглянуть на деятельность суда по-новому, ощутить в некотором роде свою сопричастность к процессу отправления правосудия. Речь идет о так называемом электронном правосудии, разработанном по поручению Президента Казахстана на съезде судей. Для просмотра электронных судебных документов необходимо зайти на электронный информационный сервис «Ознакомление с судебными документами» на сайте www.sud.kz. Доступ к данному сервису есть и на нашем сайте –askeri.sud.kz. Просмотр производится посредством ввода логина, пароля, ИИН. Логин и пароль участник судебного процесса получает по электронному извещению (SMS-сообщение) на номер сотового телефона либо на электронный адрес, – рассказывает Диана Талканбаева. – Сервис «Судебный кабинет» – это своего рода единое окно доступа к онлайн услугам судебных органов. Пользователь данного сервиса в любое удобное время, находясь дома или на работе, при помощи интернета может направлять обращения и подавать исковые заявления и ходатайства, получать извещения в суд, отслеживать движение судебных документов и их статус, распечатывать судебные акты и постановления.

Еще одним новшеством является система аудио-, видео фиксации судебных заседаний, которая способствует повышению ответственности участников процесса и судей. Кстати, просматривать аудио-видеозапись заседаний в режиме онлайн можно посредством судебного кабинета.

На сегодняшний день «Судебный кабинет» стал доступным и на сотовых телефонах, приложение синхронизировано с большинством функционалов, таких как просмотр актуальных новостей, список слушаний дел, динамика хода рассмотрения дел и отправленных документов, календарь участников судебного процесса, который позволяет создавать события, а также отображать в нем сведения о судебных заседаниях. Пользователи мобильного приложения могут общаться друг с другом в режиме «чат» и делиться новостями в социальных сетях.

В целях установления обратной связи с населением и участия общества в работе судебной системы Верховным Судом Республики Казахстан реализован проект «Внешняя оценка судов». Цель – оценка работы судов и судей для определения уровня доверия граждан, защищенности их прав и законных интересов в суде, что в свою очередь способствует дальнейшему обеспечению открытости судов. Проект реализован в электронном сервисе судебных органов «Судебный кабинет» и в анкетировании могут принять участие только участники судебных процессов. Проект в пилотном режиме был запущен 10 апреля 2017 года и продлился до 1 июля. В дальнейшем проект был внедрен на постоянной основе.

Анкетирование носит анонимный характер. Однако, для предметного анализа деятельности конкретных судов участник по делу пользующийся сервисом «Судебный кабинет» в первую очередь заполняет установочные данные, то есть указывает наименование области, суда и ФИО судьи, рассмотревшего дело, и в качестве кого он участвовал в процессе.

Вторая часть анкетирования состоит их основных 10 вопросов. Для положительного ответа достаточно выбрать ответ: «да». При выборе ответа: «Если нет, то поясните причины», можно выбрать несколько подходящих вариантов ответа одновременно.

Профилактика правонарушений

На постоянной основе военными судами РК проводятся открытые выездные судебные процессы, в присутствии личного состава воинских частей, где молодому поколению военнослужащих наглядно разъясняется ответственность за совершение какого-либо воинского правонарушения, Также проводятся «круглые столы», встречи и другие мероприятия. Военно-судебные органы, будучи непосредственно связанными, оказали на профилактику воинских правонарушений значительное влияние и не раз ответственные лица говорили о необходимости продолжать и совершенствовать эту деятельность.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"