Полковник Шайх-Хасан Жазыкбаев: «Перед военнослужащими поставлены большие и амбициозные цели»

- Как известно, Глава государства Касым-Жомарт Токаев утвердил 10 национальных проектов, в число которых входит направление «Безопасная страна», предусматривающее модернизацию отечественных Вооруженных Сил. О необходимости выработки новых подходов в военном строительстве говорил и Елбасы Нурсултан Назарбаев на очередном заседании Совета безопасности. «Реализация национального проекта обеспечит безопасность хранения оружия и боеприпасов, производство опытных образцов вооружения на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса, а также совершенствование военных объектов», - выразил уверенность министр обороны РК Мурат Бектанов.

В своем Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны» Президент подчеркнул, что на Вооруженные Силы РК возлагаются важнейшие задачи. В частности, по словам Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, ситуация в Афганистане, общее нарастание глобальной напряженности ставят перед нами задачу перезагрузки оборонно-промышленного комплекса и военной доктрины.
«Укрепление обороноспособности, повышение оперативности реагирования на угрозы также должны стать приоритетами государственного значения. Мы должны готовиться к внешним шокам и наихудшему варианту развития событий. В высшей степени актуальным стало моделирование рисков, исходящих извне. Следует проводить стресс-тесты, прорабатывать сценарии, на основе которых будут разрабатываться и корректироваться планы действий государственного аппарата», - ставит задачу Верховный Главнокомандующий.
В свою очередь, глава оборонного ведомства отмечает, что большое внимание будет уделяться вопросам информатизации Вооруженных Сил, что послужит делу централизации военного управления, развертывания автоматизированных систем управления, а также интеграции информационных систем государственных органов. При этом он справедливо указывает на то, что в связи с активным внедрением инновационных технологий значительную актуальность обретает аспект подготовки кадров, способных критически мыслить и принимать решения, работать с современной техникой и вооружением. В целях усиления этой работы важно расширить связи с научно-образовательными учреждениями стран СНГ и дальнего зарубежья.
По словам генерал-лейтенанта Бектанова, Вооруженные Силы Казахстана должны соответствовать лучшим военным стандартам. Задача сложная, но, уверен, вполне осуществимая и достижимая. Тем более, что в августе 2021 года утверждена новая Концепция строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, реализация которой позволит повысить обороноспособность государства, готовность к адекватному реагированию на современные угрозы.
Таким образом перед всеми военнослужащими стоят большие и амбициозные цели. Готов заверить Верховного Главнокомандующего, что личный состав войск регионального командования «Астана», занимаясь постоянным совершенствованием боевой подготовки, освоением новой техники и поддержанием высокой воинской дисциплины, приложит все силы, чтобы выполнить поставленные задачи.

Полковник Шайх-Хасан ЖАЗЫКБАЕВ
Командующий войсками регионального командования «Астана»
Фото: Думан Курмангалиев



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"