Оберегая мир и спокойствие

30-летие Независимости, которое отмечает в этом году народ Казахстана – это целая эпоха событий и свершений. Очень точно в своей статье «Уроки Независимости» первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что «если в масштабе истории человечества такой срок сопоставим с мгновением ока, то для вступающего в возраст зрелости и расцвета сил независимого Казахстана это – великая веха и новая покоренная высота».

За эти три десятилетия на свет появилось не одно новое поколение казахстанцев, для которых суверенитет и независимость Казахстана воспринимаются как данность. Но благодаря трепетно хранимой истории, молодые граждане страны, как и представители старшего поколения, знают, что за независимость пришлось бороться. Причем, свой путь к Независимости Казахстан начал задолго до событий 1991 года. Нурсултан Назарбаев так и отмечает это в своей статье: «Обретение Казахстаном независимости – это закономерный результат многовековой самоотверженной борьбы наших предков за свободу и самостоятельность».

Свидетель, участник и основоположник важных исторических событий образования молодого государства Первый Президент Казахстана, на плечи которого легла ответственность начинать строить независимый Казахстан, а затем продвигать реформы, подчеркивает, что «Мы обрели независимость мирным путем, но долгая дорога к ней обильно полита кровью наших предков. Независимость пришла к нам в воздаяние за ту кровь». Елбасы специально пишет об этом для того, чтобы молодежь Казахстана, которая воспитывается с большой заботой и большими надеждами, росла в глубоком осознании этих ценностей.
Думаю, тридцатилетним гражданам нашей страны, которые являются ровесниками Независимости Казахстана, особенно интересно изучать историю нашей страны, ведь они сопоставляют и сравнивают свой собственный жизненный путь с этапами строительства и становления суверенного Казахстана.

Мне же довелось стать свидетелем рождения нового государства в достаточно сознательном периоде жизни: в 1991 году, когда Казахстан объявил о своей Независимости, мне исполнилось 17 лет. Но именно в тот год я стал курсантом Алматинского высшего общевойскового командного училища, и с того времени продолжаю военную службу, срок которой в этом году составляет ровно 30 лет. Поэтому я также могу считать себя ровесником Независимости Казахстана, но в статусе военнослужащего.
В своей статье «Уроки Независимости» Нурсултан Назарбаев пишет: «…в наступившие новые времена, оберегая мир и спокойствие в нашем общем казахстанском доме, мы не допустили конфликтов и пришли к святая святых – независимости – через самообладание и терпение, разум и здравомыслие». Я твердо убежден, что, говоря о тех, кто оберегал мир и спокойствие, Елбасы подразумевает и нас, военнослужащих.

Армия независимого Казахстана прошла сложный путь от момента создания до сегодняшнего периода. Создать Вооруженные Силы, которые отвечали бы требованиям современности, были способны адекватно реагировать на угрозы безопасности – такие задачи стояли перед руководством суверенного Казахстана. И с этой задачей Первый Президент и его сподвижники успешно справились: вопросам военного строительства уделялось пристальное внимание.
В трудные годы создания Вооруженных Сил Елбасы сумел выделить настоящих профессионалов военного дела, на которых мог положиться, как на верных соратников и патриотов Отечества: Сагадата Нурмагамбетова, Кима Серикбаева, Алихана Джарбулова, Бахытжана Ертаева и многих других талантливых военачальников, которые самоотверженно взялись за создание и развитие армии независимого Казахстана.
Я безмерно горжусь тем, что мне довелось оказаться в гуще событий и принимать активное участие в этапах становления Вооруженных Сил. Так, в 2000 году, когда был образован Южный военный округ, ныне Региональное командование «Юг», мне доверили возглавить единственный в Вооруженных Силах Казахстана горно-егерский батальон.

После того периода мне довелось занимать много других ответственных должностей, но важные годы моей военной биографии связаны с Южным военным округом, с которого, говоря словами Первого Президента нашей страны, началось возрождение Вооруженных Сил Казахстана. Южный военный округ создавался одним из первых в рамках кардинальных реформ казахстанской армии. На плечи первого командующего Южным военным округом генерал-майора Алихана Джарбулова и его заместителей Геннадия Носовского, Владимира Назаренко, Дамира Халикова, Ержана Садыкова, Биргена Ситкалиева, Али Серикбаева легли трудности переходного периода и ответственность за создание южной группировки войск. Они с честью справились с поставленными задачами, заложив фундамент и передав дальнейшее руководство следующим поколениям офицеров и командиров.
Преемственность поколений – важный залог поступательного и верного движения вперед. О том, как важно помнить и ценить усилия, приложенные нашими предшественниками, наш Елбасы подчеркивает следующими строками в статье «Уроки Независимости»: «Мудрые предки не только уберегли себя от исчезновения, но, передавая из поколения в поколение как бесценное наследие, сохранили свои благородные традиции, свой созидательный, щедрый и свободолюбивый дух.... И корни, и история, и мощь нашей страны, где сегодня в мире и согласии вместе живут представители многих этносов, берут свое начало от Великой степи…».
Как в военной сфере каждый предыдущий командир передает следующему бережно хранимое Боевое знамя, так и наш Елбасы передал бережно взращенную страну своему последователю – нынешнему Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Как отмечает сам Елбасы, за три десятилетия ему посчастливилось встретить много сподвижников, вырастить много достойных кадров, воспитать много учеников, и Касым-Жомарт Кемелевич Токаев был выдвинут им на пост Президента как истинный патриот, высокий профессионал, его соратник с первых лет независимости, накопивший ценнейший опыт в бытность министром иностранных дел, главой Правительства, заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. «На выборах подавляющее большинство наших сограждан поддержало его, – подчеркивает Нурсултан Назарбаев. – Так мы в очередной раз продемонстрировали всему миру сплоченность народа и преемственность нашей политики».
Продолжив начатое Елбасы дело по дальнейшему развитию независимого Казахстана, Президент страны Касым-Жомарт Токаев пристальное внимание уделяет и вопросам укрепления обороспособности. Важным этапом в жизнедеятельности Вооруженных Сил стало утверждение им в сентябре этого года новой Концепции строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
Реализации Концепции направлена на повышение обороноспособности государства и готовности к адекватному реагированию на современные угрозы военной безопасности и эффективному выполнению задач мирного времени.
Это означает, что армия независимого Казахстана продолжает развиваться и укрепляться. Значит, нашим последователям в наследство достанется развитая, имеющая четкий контур военная структура. Главной задачей нынешних и будущих солдат и офицеров должна оставаться защита Отечества и наращивание того, что для нас трепетно и скрупулезно формировали те, кто стоял у истоков Независимости и принимал участие в военном строительстве.

Генерал-майор Кайдар КАРАКУЛОВ,
командующий войсками регионального командования «Юг»

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"