На страже воздушных рубежей

19 июня военнослужащие войск противовоздушной обороны отметили свой профессиональный праздник. Управление войсками ПВО было сформировано 29 лет назад. Сегодня это отдельный род войск в составе Сил воздушной обороны, который называют воздушным щитом Казахстана.

Директива о создании войск противовоздушной обороны была подписана первым министром обороны Казахстана Сагадатом Кожахметовичем Нурмагамбетовым 19 июня 1992 года. В состав войск вошли соединения и части 37 корпуса ПВО, дислоцированные на территории Казахстана – зенитные, ракетные, радиотехнические и авиационные части, а также аэродромно-технические подразделения, батальон связи и радиотехнического обеспечения.
У истоков становления войск ПВО стояли Халық қаhарманы генерал армии Мухтар Алтынбаев, генерал-майор авиации Анатолий Васимов, генерал-лейтенант Окас Сапаров, генерал-майор Нуржан Муканов и многие другие. В 1998 году войска противовоздушной обороны вошли в состав Сил воздушной обороны.
Сегодня на вооружении войск противовоздушной обороны стоят современные зенитные ракетные комплексы и средства разведки, способные своевременно обнаруживать и поражать воздушные цели во всем диапазоне высот и скоростей. В 2020 году по программе перевооружения в войска противовоздушной обороны поступил новый зенитный ракетный комплекс «БУК-М2Э». Ранее были введены в эксплуатацию современные радиолокационные станции GM-403 «Нур» казахстанского производства и «Роса-РБ», позволяющие держать под контролем все воздушное пространство Казахстана.
Перед ПВО стоят задачи по защите административно-политических, промышленно-экономических районов страны с воздуха, борьбе с воздушным противником, прикрытию группировок сухопутных войск в пунктах дислокации и на маршрутах выдвижения, важных военных и других объектов от ударов авиации и беспилотных летательных аппаратов с воздуха.


Личный состав войск противовоздушной обороны круглосуточно несет боевое дежурство, осуществляя непрерывный контроль за соблюдением порядка использования воздушного пространства.

- Служить в войсках ПВО очень ответственно. Нужны хорошие знания, аналитический склад ума. Даже солдат срочной службы сюда отбирают с уже имеющимся техническим, инженерным образованием. Это коллективные войска, и важно слаженно выполнять поставленные задачи. При этом при выполнении определенной задачи (в армии это всюду, но в таком роде войск особенно) важны действия каждого отдельного воина, который является незаменимым в целой системе. Наша главная цель - контролировать воздушные рубежи родины, - отметил один победителей профессионального конкурса «Әскер тарланы-2020» командир зенитного ракетного дивизиона (С-125) одной из войсковых частей войск ПВО майор Марат Ищанов.

Родившийся в поселке Шетпе Атырауской области Марат с ранних лет грезил об армии. Он любил слушать рассказы отца о подвигах родного дедушки в годы Великой Отечественной войны. Правда, тогда, в детстве, мечтая носить военную форму и иметь военную выправку, мальчик еще не знал, что будет служить в войсках противовоздушной обороны: со специализацией он определился чуть позже, в период поступления в высшее учебное заведение.

В 2006 году выпускник Мангистауской областной школы-интерната для одаренных детей Марат Ищанов подал документы в Военный инженерный институт радиоэлектроники и связи, находящийся в Алматы. В 2011 году успешно окончил его как специалист-радиотехник и был зачислен в распоряжение главнокомандующего СВО ВС РК.


Его направили служить в войсковую часть войск ПВО офицером наведения радиотехнической батареи зенитного ракетного дивизиона (С-125). Позже Марат Сагидуллаевич исполнял должность начальника станции отделения управления зенитного ракетного дивизиона, был командиром стартовой батареи, заместителем командира дивизиона - начальником штаба. Летом прошлого года его назначили на должность командира дивизиона. По итогам боевого состязания в родной войсковой части в 2013 году военнослужащий награжден как «Лучший офицер наведения», по итогам 2016-го признан «Лучшим командиром батареи». Имеет медаль III степени «10 лет за безупречную службу в ВС РК» и другие награды. В прошлом году победил в номинации «Аспан корғаны» в профессиональном конкурсе «Әскер тарланы». Вся жизнь военнослужащего связана со спортом. С 1-го класса школы он занимается дзюдо, қазақша күрес и самбо. В этих видах спорта 16 раз становился чемпионом Мангистауской области и призером республиканских турниров. Сегодня, в свободное время посещая спортзалы, майор Марат Ищанов разговаривает со школьниками, агитирует их поступать на службу в Вооруженные Силы, разъясняет им суть идеи «Мәңгілік Ел». Семья для военнослужащего является тем источником вдохновения, силы, который помогает выполнять поставленные задачи на службе, достигать новых высот. Супруга Айсауле, сын Олжас и мама, которая сейчас на пенсии, во всем поддерживают Марата Сагидуллаевича. Сейчас в войска ПВО приходят служить ребята с высшим образованием, близкие к интеллектуальному труду и «продвинутые» в плане компьютерных технологий, проявляющие интерес к работе на инженерном вооружении. Быть для молодежи достойным примером для подражания, дать им все необходимые знания, – вот, к чему стремятся старшие офицеры. Военнослужащие войск противовоздушной обороны гордятся своей принадлежностью к этому роду войск и с честью выполняют возложенные на них задачи.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"