Методические рекомендации: Обеспечение военной безопасности и поддержание высокой боеготовности

Методические рекомендации в помощь руководителям групп государственно-правовой подготовки по теме №1: «Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан об обеспечении военной безопасности страны и поддержании высокой боевой готовности. Задачи по повышению боевой готовности в 2022 учебном году».

 

Расчет часов:

- для офицерского состава - 2 час (лекция – 1 час, семинар – 1 час);

- для военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту
на должностях сержантского и рядового составов – 2 часа (рассказ – 2 часа);

- для военнослужащих срочной службы, проходящих воинскую службу
по призыву – 4 часа (рассказ – 2 часа, самостоятельная подготовка – 1 час , беседа – 1 час).

 

Учебные вопросы:

1. Итоги деятельности Вооруженных Сил Республики Казахстан
в зимнем периоде обучения 2021 года.

2. Задачи перед Вооруженными Силами по поддержанию высокой боевой готовности в зимнем периоде обучения 2021-2022 учебного года.

Вступление

Во вступительной части занятия (лекции, рассказа) руководителю группы необходимо рассказать слушателям о том, что 1 сентября 2021 года Президент страны Токаев К.К. выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», где остановился на том, что в текущем году мы отмечаем 30-летие Независимости, которая является нашей самой высшей ценностью.

За годы Независимости Казахстан добился значительных успехов и стал известен во всем мире. В единстве и согласии было построено новое государство, укреплен дух нации, заложен прочный фундамент для развития. Казахстан стал влиятельным членом мирового сообщества.

В Послании Глава государства подчеркнул, что в настоящее время мы вместе строим сильное государство. Суверенитет – это не пустые лозунги и громкие слова. Важно, чтобы каждый гражданин ощущал плоды Независимости, главные из которых - мирная жизнь, общественное согласие, повышение благосостояния народа, уверенность молодежи в будущем. На это нацелены все наши начинания. Благодаря единству и созидательному труду казахстанцев Казахстан успешно преодолевает все трудности и испытания. Наша страна находится на пороге четвертого десятилетия Независимости.

Благодаря вниманию и поддержке руководства страны целенаправленно реализуется комплекс мероприятий по всем аспектам развития
Вооруженных Сил, повышения статуса и престижа воинской службы в обществе. Это позволило существенно повысить качество боевой подготовки
и техническое оснащение войск, обеспечить социальные гарантии военнослужащим, планомерно решать жилищные вопросы, заметно поднять авторитет армии в рамках международного и военного сотрудничества.

Далее следует рассказать, что в этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, многие праздничные мероприятия проводились в онлайн-формате, в том числе мероприятия, посвященные
76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как подчеркнул Глава государства, в те тяжелейшие годы казахстанцы проявили неимоверную отвагу и героизм. Более 1 млн 200 тыс. человек были направлены на фронт, из них более половины не вернулись.

Имена Сагадата Нурмагамбетова, Талгата Бегельдинова, Сергея Луганского, Леонида Беды, Бауыржана Момышулы, Рахимжана Кошкарбаева, Хиуаз Доспановой, Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Ивана Павлова, Малика Габдуллина и других героев войны навсегда останутся в нашей памяти.

В Казахстан были эвакуированы сотни промышленных предприятий
и производств, на которых десятки тысяч наших сограждан ковали Великую Победу. Каждые девять пуль из десяти отливали из казахстанского свинца. Труженики села своим титаническим трудом обеспечивали фронт продовольствием».

За подвиги в Великой Отечественной войне более 500 казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе две девушки – Маншук Маметова и Алия Молдагулова. 110 казахстанцев награждены орденом Славы трех степеней. На территории Казахстана было сформировано 12 стрелковых, 4 кавалерийских дивизии, 7 стрелковых бригад, около
50 отдельных полков и батальонов.

В памяти народа навсегда останутся отвага, героизм и самоотверженный труд наших отцов и матерей, совершивших беспримерный в истории человечества подвиг.

На плечи личного состава Вооруженных Сил возложена высокая почетная миссия – оберегать суверенитет и независимость Родины, спокойствие ее мирных граждан.

Далее руководителю группы рекомендуется рассказать слушателям о наших современниках, которые совершили героические поступки в мирное время, ставших героями благодаря беспримерному и самозабвенному служению Родине, воинскому долгу.

Так, капитан Сармулдин Медет Сергалиевич, бортовой техник авиационного звена авиационной эскадрильи войсковой части 30153 г. Актау. Экипажем вертолета Ми-8 МТ со спасателями поисково-десантной службы войсковой части 30153 была выполнена специальная боевая задача по поиску, обнаружению и спасению граждан Республики Казахстан, терпящих бедствие в открытом море (11 км от береговой черты Каспийского моря).

В условиях сильного и порывистого ветра и повышенного волнения моря, экипаж с помощью лебедки, в режиме висения над судном поочередно поднял пострадавших на борт вертолета. Из-за невозможности выполнения длительного висения в данных условиях экипаж выполнил несколько заходов для подъема людей. Пострадавшие были благополучно эвакуированы на берег.

Сержант 3 класса Смагулов Айбек Акылбекович, сержант отдела (войсковой части 32363, г. Капшагай. Спас троих детей из пожара, локализовал очаг возгорания. Младший сержант Ниязов Азамат Куатбердиевич, специалист войсковой части 21751, г. Талдыкорган. Возвращаясь к себе домой, младший сержант Ниязов А.К. услышал взрыв и увидел, как разрушился и горел дом соседа. Проявляя мужество и отвагу, из горящего разваленного дома вынес и спас 5 человек, из них 2 детей разного возраста (3 года и 13 лет).

Здесь руководителям групп нужно рассказать о военнослужащих своего подразделения, части, которые своей примерной службой вносят большой вклад в дело поддержания высокой боевой готовности и крепкой воинской дисциплины.

Далее необходимо напомнить слушателям, что 21 октября текущего года Президент страны в формате видеоконференцсвязи провел расширенное заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента, представители государственных органов, этнокультурных объединений, средств массовой информации.

В своем выступлении Глава государства отметил, что благодаря конструктивной политике Первого Президента страны – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева в стране сформирована уникальная модель межэтнического и межконфессионального согласия, эффективность которой признало мировое сообщество.

«Гармония разных культур в нашем Отечестве – яркое тому подтверждение. Это главный принцип и неизменный стратегический ориентир нашей консолидации в единую нацию», - отметил Глава государства.

Президент особо выделяет значение укрепления единства страны, отметив, что важная роль в этом направлении возложена на Ассамблею.

Также он высоко оценил вклад АНК в вовлечение казахстанцев
в общественно-политическую жизнь, продвижение государственного языка
и его статуса в Казахстане и формирование новых форм гражданской активности.

Также Глава государства подчеркнул, что общенациональное единство является залогом сильного государства. «Мы должны всецело популяризировать патриотизм, взаимоуважение и мир. Это общая задача
не только государства, но и всех наших граждан. Мы должны сохранить бесценное богатство нашей суверенной страны для последующих поколений».

Надо отметить, что во исполнение поручения Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан Министерством обороны завершена разработка документов в области обеспечения военной безопасности государства и Системе государственного планирования.

Разработан и утвержден План обороны Республики Казахстан и Правила планирования обороны, определены общие задачи и система организации территориальной обороны, утверждены Стратегия национальной безопасности на 2021-2025 годы, Концепция строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

При поддержке Верховного Главнокомандующего утвержден национальный проект «Безопасная страна». Посредством этого документа будут решаться критически важные задачи, связанные с разработкой новых отечественных образцов вооружения, совершенствованием инфраструктуры, цифровизации войск, внедрения службы в резерве.

В реализацию поручения Президента страны создан Проектный офис Министерства обороны и утвержден регламент проектного управления.

Внедрение проектного управления подразумевает создание структурного подразделения, основным элементом которого является проектный офис, обеспечивающий реализацию проектов Министерства обороны, управление изменениями в том числе бюджета каждого проекта, анализ проблем, корректировку мероприятий, мониторинг и оценку результатов реализации проектов на всех этапах.

Благодаря заботе руководства страны ежегодно большие финансовые средства выделяются на решение вопросов в сфере улучшения социально-бытовых и жилищных условий военнослужащих и членов их семей, развития инфраструктуры военных городков и гарнизонов.

С 1 января 2021 году повышены должностные оклады военнослужащих на 35%, в 2022 году будут повышены в среднем на 11% (рост к 2021 году),
в 2023 году в среднем на 9% (рост к 2022 году).

Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства в течение 2021-2022 годов производится поэтапное повышение окладов сил специального назначения на 100% (в 2021 году на 46%, в итоге в 2022 году рост
по сравнению с 2020 годом составит 100%).

Помимо денежного довольствия военнослужащим в соответствии
с законодательством предусмотрены и другие виды выплат:

1) выходное пособие при увольнении с воинской службы;

2) подъемное пособие при переводе к новому месту службы;

3) компенсация за перевозку имущества;

4) компенсация для оплаты расходов на коммунальные услуги.

Также внесены изменения и дополнения в законодательные акты
по вопросам жилищных отношений, которые улучшают вопросы обеспечения жильем военнослужащих, разработаны новые механизмы приобретения жилья военнослужащими.

Военнослужащие, накапливая жилищные сбережения, путем ежемесячного перечисления жилищных выплат на их личный специальный счет в банках второго уровня, будут активно участвовать в различных государственных программах. Это предоставит военнослужащим возможность приобретения жилья в собственность с использованием ипотечного кредитования, не дожидаясь окончания срока службы. За последнее два года более 1000 военнослужащих приобрели жилье по программе «Әскери баспана».

Ведется строительство трех жилых домов на 18 квартир в п. Бейнеу
и двух жилых домов на 240 квартир в пгт. Гвардейский. В 2022 году планируется завершить строительство 4 жилых домов
в г. Алматы на 360 квартир.

Далее необходимо рассказать о мерах по поддержке ветеранов Вооруженных Сил. Внесенные изменения в жилищное законодательство предоставили ветеранам право обмена, т.е. на жилища, подлежащие приватизации. В настоящее время 377 человек обменяли служебные квартиры на жилье.

Ведется работа по началу строительства нового госпитально-клинического комплекса с инфекционными отделениями, а также нового здания Министерства обороны и Национального центра управления обороной.

Руководителю следует отметить, что для повышения полевой выучки в текущем году проведены около 200 различных учений, более 18 тысяч занятий по вождению боевых машин и автомобильной техники, организовано более 20 тысяч боевых стрельб, занятия проводились
как днем, так и ночью, подготовлено свыше 60 тыс. специалистов.

В целом обучение войск проходит на фоне возможных рисков
и осложнения обстановки, в том числе с учетом опыта боевых действий
в Сирии и Нагорном Карабахе. Применение новых форм и способов ведения боевых действий, к числу которых относятся беспилотные летательные аппараты, новые средства радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны.

В фокусе постоянного внимания находится развитие Сил специальных операций, которые состоят из числа хорошо обученных профессионалов
с навыками ведения боевых действий в отрыве от основных сил. С учетом новых тенденций немаловажным для нас аспектом является повышение эффективности батальонных и ротных тактических групп, способных,
как показывает опыт локальных конфликтов, самостоятельно решать поставленные задачи.

Среди проведенных на территории Казахстана наиболее значимые учения: «Алтын Жебе», «Калкан», «Бекет». В рамках оперативной подготовки проведено оперативно-стратегическое командно-штабное учение «Отпантау-2021».

Выступая перед личным составом на учениях «Отпантау-2021», Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Касым-Жомарт Токаев отметил высокий уровень подготовки личного состава, искренне поблагодарил военнослужащих за безупречную службу и выразил уверенность в том, что они всегда будут надежно защищать безопасность нашего государства.

«Армия является объектом пристального внимания со стороны государства и всего общества. Сильная армия – это сильный суверенный Казахстан», - подчеркнул в завершении Глава государства.

В формате международного сотрудничества проведены совместное учение «Запад» на территориях Беларуси и России, учение ШОС «Мирная миссия» в Оренбурге и комплекс учений ОДКБ «Боевое братство»
в Таджикистане.

В рамках казахстанских учений апробированы некоторые элементы Плана обороны страны. Их направленность соответствовала современным вызовам и угрозам. Особенностью подготовки в этом году стало проведение учений в формате единой оперативно-стратегической задачи. Отрабатывались действия по различным сценариям развития кризисных ситуаций от обострения обстановки на границе, осложнения ситуации с общественной безопасностью до отражения полномасштабной агрессии.

Высокий уровень подготовки войск подтверждают призовые места, занятые нами на международных играх «АрМИ».

Так, мы оказались лучше одного из передовых в мире пакистанского спецназа
по итогам сразу 3-х конкурсов: «Эльбрусское кольцо» (горная подготовка), «Тактический стрелок» и «Снайперский рубеж». Традиционно лидирующие позиции мы показываем
в «Танковом биатлоне».

Далее необходимо отметить, что в текущем году приобретены и поступили войска более 370 единиц военной техники, в том числе зенитно-ракетные комплексы «Бук» и новейшие разведывательные БПЛА.
В плановом порядке обновляется парк фронтовой и армейской авиации:
это многоцелевые истребители поколения 4+ «Су-30СМ» и ударные вертолеты «Ми-35». Отремонтировано и модернизировано свыше 200 единиц техники.

Расширяется спектр военного и военно-технического сотрудничества
с другими государствами в интересах укрепления национальной
и региональной безопасности.

В течение последних лет Казахстан серьезно активизировал миротворческую деятельность. В рамках инициатив по расширению участия Вооруженных Сил Казахстана в системе готовности миротворческого потенциала ООН зарегистрированы четыре специализированных подразделения. Это военно-полевой госпиталь, инженерно-саперный отряд, отряд военной полиции и разведывательное подразделение.

Сегодня в Ливане успешно несет службу шестой миротворческий контингент в миссии «Временные силы ООН в Ливане». Через эти миссии прошло около 600 военнослужащих.

Необходимо отметить, что в ВС РК большое внимание уделяется военно-патриотической работе с молодежью. В текущем году проходит ежегодный VII Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» с 6 октября по 29 ноября 2021 года в онлайн формате, с охватом
51 военно-патриотического клуба из областей, городов Нур-Султан, Алматы
и Шымкент
, 16 военно-патриотических клубов Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, МЧС РК, 7 команд Военного колледжа, республиканских школ «Жас Ұлан»
и специализированного лицея «Арыстан».

Второй учебный вопрос

Переходя к рассмотрению второго вопроса, необходимо напомнить, что наша Республика на протяжении развития своей государственности всегда уделяла особое внимание укреплению обороноспособности страны, строительству современной и профессиональной армии.

Сегодня армия отличается высоким уровнем боевой подготовки, качественным мобилизационным резервом, сетью национальных военных учебных заведений и необходимым материально-техническим обеспечением.

Далее руководитель занятий необходимо довести до слушателей девиз боевого состязания на 2022 учебный год «Қарулы Күштердің
30 жылдығына – біздің ерен еңбегіміз!», а также задачи перед Вооруженными Силами, которые будут поставлены Министром обороны на заседании Коллегии
от 25 ноября 2022 года, а также главнокомандующими видами ВС, командующими родов войск и РгК.

 

Департамент воспитательной и идеологической работы

Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"