Методические рекомендации "Долгая и яркая жизнь легендарного летчика Талгата Бегельдинова"

Методические рекомендации для проведения круглых столов, лекций, открытых уроков, государственно-правовой подготовки и других мероприятий на тему: «К 100-летию дважды Героя Советского Союза Т.Я.Бегельдинова. Легендарный летчик-штурмовик. Жизнь и деятельность генерала».

Учебные вопросы:

1. Школа жизни Т.Я. Бегельдинова и становление его как личности.

2. Боевой путь легендарного летчика-штурмовика в годы ВОВ 1941-1945 гг.

3. Жизнь и деятельность Героя в послевоенные годы.

 

Руководителю занятия необходимо довести, что в этом году нашему земляку дважды Герою Советского Союза Талгату Якубековичу Бегельдинову исполнилось бы 100 лет, в честь чего запланирован комплекс мероприятий по празднованию юбилея во всех регионах страны.

Рассматривая первый вопрос, необходимо сказать, что за годы Великой Отечественной войны в Казахстане были сформированы 12 стрелковых, 4 кавалерийских дивизий, 7 бригад, 50 полков. В общей сложности из Казахстана было мобилизовано 1 196 164 казахстанца – около 20 процентов от всего населения республики, достигавшего перед войной 6,5 миллиона человек. Из них на фронтах погибли 601 939 человек. За мужество и героизм, проявленные на фронтах войны, боевыми орденами и медалями СССР были награждены сотни тысяч воинов из Казахстана. 497 человек удостоены звания Героя Советского Союза, среди них четверо удостоены звания дважды Героя Советского союза.

Сегодня мы рассмотрим жизнь и служебно-боевую деятельность одного из четверых казахстанцев - дважды Героев Советского Союза - Талгата Якубековича Бегельдинова. Человек, который с самого детства бредил небом. Который для исполнения своей мечты сумел, практически не зная русского языка, самостоятельно перевестись в русскоязычную школу и упорно учиться, несмотря на все трудности.

Талгат Бегельдинов родился 5 августа 1922 года в маленьком ауле Май-Балык Акмолинской области. Родители были казахские крестьяне. Родную мать звали Хадия, а родного отца Талгата Бегельдинова звали Тусупбек, но воспитывался он с 6-летнего возраста в бездетной семье младшего брата отца Якубека, куда его по существовавшей казахской традиции отдали. Родных родителей Талгата не стало рано. Семья жила очень тяжело. Детство и юность Талгат провел в Бишкеке (Фрунзе).

К 16 годам бойкий юноша под впечатлением от подвигов книжных героев романа «Два капитана» мечтал только о самолетах, боевых полетах и небе. В городе Фрунзе находился аэроклуб, но Талгата не сразу хотели брать, для своих лет он был довольно небольшого роста и едва был виден из кабины. Но его приняли, и для молодого человека начались непростые дни. Приходилось совмещать школу и учебу в аэроклубе, к тому же требовалось помогать семье. Жили они очень бедно, одежда была неказистая, не хватало денег на еду, поэтому Талгат вынужден был устроиться на работу.

Юноша долго скрывал от отца свое увлечение, ведь тот мечтал видеть сына врачом. Однако вскоре Талгат смог доказать и родителям, и инструкторам, что способен быть не просто летчиком, но и мужественным и твердым в достижении своей цели человеком. Путь к получению диплома в аэроклубе для крестьянского мальчика был непростым, долго его не воспринимали всерьез, унижали и даже выживали. Но Бегельдинов выдержал удар, с отличием сдал все экзамены и даже выучился на инструктора-общественника.

Молодой Талгат Бегельдинов понимает, что уже не сможет жить без неба и самолетов, и вскоре ему представилась уникальная возможность продолжить летное образование. В 1940 году в аэроклуб прибыла комиссия для отбора курсантов в Саратовское летное училище. Бегельдинова выбрали сразу, и он отправляется в Саратов, даже не подозревая, что не сможет вернуться на родину еще много лет.

В училище Талгат Бегельдинов не раз сталкивался с пренебрежительным отношением к его росту и национальности, но здесь он получил первую серьезную школу жизни и большой опыт полетов на различной летной технике.

Молодые курсанты с первых дней войны уже рвались в бой, но командиры настояли на профессиональной подготовке летчиков, они не хотели отправлять неокрепших юнцов на верную смерть.

Переходя ко второму вопросу, каждый должен знать, что именно железная воля и сильный характер простого казахского парнишки явились фундаментом для побед над испытаниями, которые он пережил в годы Великой Отечественной войны.

В январе 1943 года Талгат прибывает на Калининский фронт. Свой боевой путь начал как пилот штурмовика Ил-2 в 800-м штурмовом авиационном полку 296-й авиадивизии. Свой первый боевой вылет сержант Бегельдинов совершил утром 17 февраля 1943 года. Для большинства летчиков полка это был один из многих боевых вылетов. Но Бегельдинову он показался тогда особенно важным, ответственным. Все в этом полете для него было новым, необыкновенным: и извилистые очертания траншей на передовой позиции, и облачка взрывов зенитных снарядов, и окутанная серой дымкой израненная земля. На протяжении всего полета Талгат внимательно следил за ведущим, в точности повторял его маневры. Но вот самолеты пошли на бомбежку. Спикировал на цель и Бегельдинов. Сброшенные Талгатом бомбы упали точно на бензохранилище. При втором заходе он поджег склад боеприпасов. Когда самолеты вернулись на аэродром, командир полка майор Митрофанов похвалил молодого летчика. И эта похвала еще больше воодушевила Бегельдинова.

А вскоре он одержал свою первую воздушную победу, сбив истребитель «Мессершмитт Bf.109». О подвиге молодого сержанта тут же написала советская пресса. Немецкий офицер долго не мог поверить, что его сбил молоденький сержант. Немец в звании майора имел на счету 108 сбитых самолетов. Он пиратствовал еще в Бельгии и во Франции, летал на Балканах. Фашист ни за что не хотел верить, что его сбил сержант, имеющий всего восемь боевых вылетов. Герой Советского Союза полковник Николай Каманин, который в то время командовал его авиадивизией тогда подчеркнул: «Это первый в истории моей дивизии бой штурмовика с истребителем с таким отрадным исходом». За этот вылет Талгат получил орден «Отечественной войны второй степени».

В боях за Харьков Бегельдинов был сбит. Возвращаясь с задания, наши пилоты встретились с группой фашистских бомбардировщиков в сопровождении истребителей. «Мессершмиттов» было девятнадцать. Талгат удачно ускользнул, выскочив вперед. Но вскоре почувствовал неладное со своим самолетом. Как назло, тут же появились еще два «мессершмитта». Считая, что бороться с ними на неисправной машине невозможно, Бегельдинов стал маневрировать. Но истребители взяли его в тиски и начали расстреливать машину. Вскоре задымил мотор. Вместе со своим стрелком Яковенко они успели выпрыгнуть из падающей машины и оказались в тылу врага. Лишь через 15 дней, после мучительных испытаний и невзгод, потеряв Яковенко, Бегельдинов сумел перейти линию фронта и, вернувшись в свой полк, продолжил боевые полеты.

В сентябре 1943 года в воздушных боях за Днепр Бегельдинов еще раз доказал, что штурмовик может быть хорошим воздушным бойцом. Когда под прикрытием группы истребителей будущего дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского были уничтожены 6 из 13 бомбардировщиков противника, штурмовик Бегельдинова обрушился на наземную боевую технику врага. На шоссе сплошной вереницей двигались танки, автомашины, бензоцистерны с горючим, бронетранспортеры с пехотой. Аэрофотосъемочные аппараты точно засняли эту операцию.

К июню 1944 года заместитель командира эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка гвардии старший лейтенант Бегельдинов совершил уже 155 боевых вылетов на разведку и штурмовку вражеских укреплений, аэродромов, железнодорожных узлов, скоплений войск противника.

За отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка, Кировоград, за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолета и эффективное содействие наземным войскам при выходе на Государственную границу СССР гвардии старшему лейтенанту Бегельдинову Талгату Якубековичу 26 октября 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Участвовал Талгат Якубекович и в битве за Берлин. Однажды, пробившись к центру столицы на малой высоте, группа Бегельдинова на Тельтов-канале уничтожила 8 барж с танками, два буксира были пущены ко дну.

За умелое руководство эскадрильей и боевые подвиги при штурмовке скопления войск и техники противника в боях за города Краков, Оппельн (Ополе), Катовице, Бреслау (Вроцлав) и Берлин гвардии капитан Бегельдинов Талгат Якубекович удостоен 27 июня 1945 года второй медали «Золотая Звезда».

В свой последний день войны Талгат Бегельдинов совершал очередной боевой вылет. В это время из штаба полка по радио сообщили, что фашистская Германия капитулировала. Так, находясь на боевом курсе, в кабине своего самолета встретил он окончание войны. Всего за два года Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов, проведя в них в общей сложности без малого 500 часов, уничтожил много боевой техники и живой силы противника, в воздушных боях сбил 7 самолетов, еще несколько сжег на земле при штурмовке вражеских аэродромов.

Достойным завершением боевого пути Бегельдинова в Отечественной войне явилось его участие в Параде Победы 24 июня 1945 года.

В третьем вопросе мы рассмотрим послевоенную деятельность Героя.

В сложное послевоенное время отважный летчик-штурмовик продолжал службу в ВВС СССР. После окончания войны Талгат Бигельдинов поступил в военно-воздушную аккадемию, которую закончилв 1950 году. В 1956 году генерал-майор авиации Бегельдинов ушел в запас.

С 1957 по 1970 год – работал старшим инспектором и заместителем начальника Казахского территориального управления гражданской авиации. Руководил работой по созданию взлетно-посадочных полос в Алма-Ате, Актобе, Караганде, Костанае, Жамбыле, Усть-Каменогорске и других областных центрах В 1968 году Бегельдинов заочно окончил Московский инженерно-строительный институт и продолжительное время работал на руководящих должностях в системе Госстроя Казахской ССР.

Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-3-го и 12-го созывов (в 1946—1954 и 1989—1991 годах).

Являлся президентом Международного благотворительного фонда, оказывающего помощь инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам.

Талгат Якубекович прожил долгую яркую жизнь, никогда не пасовал перед трудностями, во всем всегда шел до конца. Его путь можно назвать примером для подрастающего поколения, он сам не раз встречался с молодежью, рассказывал о боевых подвигах и силе народного духа.

Свои воспоминания о сложном пути в профессии летчика, боевых буднях и послевоенном времени он изложил в книге «Ил атакует», изданной в 1966 году. Книга стала очень популярной не только в Казахстане, но и на территории всего СССР. Подвиг Талгата Бегельдинова лег в основу многих телевизионных передач, документальных и художественных фильмов.

На 93-м году жизни 10 ноября 2014 году скончался Дважды Герой Севетского Союза Талгат Бегельдинов. Похоронен на кладбище «Кенсай-1» в Алматы. Его именем названы Военный институт Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Казахстана, который находится в городе Актобе, и республиканская военная школа-интернат в Караганде.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"