Казахстан и Россия: 25 лет добрососедства и союзничества

Казахстан и Россия отметили 25-летие установления дипломатических отношений. За четверть века между Казахстаном и Россией было заключено около 300 двусторонних соглашений. Особую важность имеют основополагающие документы, закрепившие стратегическое партнерство между двумя странами: Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (1992), Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие (1998) и Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке (2013). Важнейшим элементом развития стратегического партнерства между нашими странами является сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ, СНГ, ШОС и ООН, основанного на доверии и взаимопонимании.

Казахстанско-российские отношения характеризуются динамичным развитием в различных областях. Регулярность и высокая эффективность контактов на высшем уровне позволяют успешно реализовать договоренности и создают предпосылки для углубления стратегического партнерства.

Ведущую роль в укреплении и развитии стратегического партнерства Республики Казахстан и Российской Федерации играют регулярные встречи и переговоры Президентов Республики Казахстан и Российской Федерации, способствующие дальнейшему развитию политического и экономического сотрудничества двух стран, своевременному решению назревших вопросов, созданию условий для дальнейшего всестороннего взаимодействия на всех уровнях.

Оборонное сотрудничество Казахстана и России характеризуется взаимодействием в различных областях, включая военное образование, специализированную подготовку, проведение совместных учений и тренировок, военно-техническое сотрудничество.

Ежегодно разрабатывается и подписывается План двустороннего сотрудничества, утверждаемый главами оборонных ведомств.

Военное образование

Созданная нормативно-правовая база между Республикой Казахстан и Российской Федерацией позволяет проводить совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, осуществлять приобретение, ремонт, модернизацию вооружения и военной техники, в том числе на льготных условиях, а также обучать казахстанских военнослужащих в военно-учебных заведениях России.

Подготовка военных кадров Вооруженных Сил РК в России осуществляется в соответствии с Соглашением между МО РК и МО РФ о подготовке казахстанских военнослужащих в военно-учебных заведениях РФ от 19 августа 1992 года, а также с Соглашением о подготовке военных кадров для государств-членов ОДКБ от 23 июня 2005 года.

С 1996 года по 2017 год более 4000 казахстанских военнослужащих завершили обучение в вузах МО РФ.

В настоящее время в 28 военных учебных заведениях и учебных центрах Министерства обороны Российской Федерации проходят подготовку 386 казахстанских военнослужащих.

Проведение совместных учений и состязаний

Согласно данным Департамента международного сотрудничества МО РК, за годы военного сотрудничества вооруженные силы Республики Казахстан и Российской Федерации совместно участвовали в 55 учениях, в том числе:

1) в рамках ОДКБ – в 28 учениях (совместное учение с КСОР «Взаимодействие» с 2009 г. по 2017 г.; совместное КШУ с КСБР ЦАР «Рубеж» с 2004 г. по 2016 г.; совместное учение с миротворческими силами «Нерушимое братство» с 2012 г. по 2017 г.; совместное учение сил и средств разведки «Поиск» 2016, 2017 гг.);

2) в рамках ШОС – в 5 учениях («Мирная миссия» с 2007 г. по 2016 г.);

в рамках двустороннего сотрудничества – в 9 учениях (СКШУ «Центр» 2008 г., 2011 г., 2015 г.; СОТКШУ «Шыгыс» 2008 г., 2011 г.; ОТКШУ «Алдаспан-2008»;

СУ «Щит-2008»; КШУ с органами управления ВМС ВСРК и Каспийской флотилии ВМФ ВС РФ в 2012 г., 2015 г.);

3) в рамках объединенной системы войск ПВО стран СНГ – в 13 учениях (совместное учение «Боевое содружество» с 1995 г. по 2017 г.; «Чистое небо-2012»).

4) в 2016 году проведены 23 конкурса «Международных Армейских игр-2016» из них 21 мероприятие на территории Российской Федерации (приняли участие в 19) и 2 конкурса на полигонах Республики Казахстан – «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж».

5) в 2017 году в рамках «Армейских международных игр – 2017»:

Представители Вооруженных Сил РК приняли участие в 10 конкурсах на территории Российской Федерации: «Танковый биатлон», «Ключи от неба», «Отличник войсковой разведки», Эльбрусское кольцо», «Мастера автобронетанковой техники», «Рембат», «Военно-медицинская эстафета», «Верный друг», Страж порядка», «Дорожный патруль».

В свою очередь, представители ВС РФ приняли участие  в 3 конкурсах на территории Республики Казахстан: «Мастера артиллерийского огня», «Снайперский рубеж» и «Соревнования экипажей БПЛА».

Военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией осуществляется в соответствии с Договором между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года.

Одним из основных инструментов для взаимодействия между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в области военно-технического сотрудничества является Подкомиссия по военно-техническому сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, очередное 15-ое заседание которой было проведено в г. Алматы, 3 июля 2017 года.

При этом, сферами военно-технического сотрудничества являются:

1)       осуществление взаимных поставок продукции военного назначения, которая включает вооружение, военную технику, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, и информацию в военно-технической области, конструкторскую, нормативную, техническую, технологическую, эксплуатационную документацию;

2)       выполнение работ по обслуживанию и ремонту вооружения и военной техники;

3)       проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе совместных, в интересах совершенствования вооружения и военной техники;

4)       подготовка и обучение военных и военно-технических кадров;

5)       проведение выставок вооружения и военной техники;

6)       проведение совместных испытаний образцов вооружения и военной техники.

В целом военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией занимает ключевую роль для Республики Казахстан, и получило наибольшее развитие.

В 2016 году товарооборот между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в части касающейся вооружения и военной техники составил более 11 млрд. тенге.

В основном поставки продукции (услуг) военного назначения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией осуществляются в рамках вышеуказанного Договора о военно-техническом сотрудничестве по ценам и с такими же характеристиками и комплектацией как для собственных вооруженных сил, других войск и воинских формирований.

Также, между нашими предприятиями осуществляются взаимные поставки комплектующих и материалов в рамках Соглашения о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 28 марта 1994 года.

Также, отмечаем активное оснащение казахстанской армии современными образцами фронтовой и армейской авиации российского производства.

Так, Министерством обороны РК уже закупаются самолеты Су-30 СМ «поколения 4+», транспортно-боевые вертолеты Ми-171Ш, а также современные многоцелевые транспортно-боевые вертолеты Ми-35М.

В 2017 году на оснащение казахстанской армии принят минно-тральный корабль проекта 10750Э, произведенный на верфях российской Объединенной судостроительной корпорации.

Более 4000 казахстанских военнослужащих прошли обучение в вузах МО РФ за 21 год

386 казахстанских военнослужащих обучаются в 28 военных учебных заведениях и учебных центрах МО РФ в настоящее время 

Более 11 млрд. тенге составил товарооборот между РК и РФ в части вооружения и военной техники в 2016 году

В 55 учениях участвовали за годы военного сотрудничества ВС РК и РФ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"