Инфраструктурные акценты: благоустройство военных городков и модернизация полигонов в ВС РК

В Вооруженных Силах страны ведется активная работа по благоустройству военных городков, развитию инфраструктуры крупнейших военных полигонов и реконструкции военных объектов. Эта работа дает положительные результаты: ежегодно в ВС РК в эксплуатацию путем строительства и капитального ремонта вводятся десятки тысяч квадратных метров жилья, в военных городках ремонтируются дороги, на территории полигонов модернизируются объекты, предназначенные для проведения занятий, учений и соревнований.

Инфраструктурному развитию регионов особое внимание уделено в Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Поручения, данные Президентом страны – Верховным Главнокомандующим ВС РК в данном и предыдущем программном документе, всесторонне реализуются в Вооруженных Силах.

 

Благоустройство военных городков

На станции Сороковая близ Астаны благоустраивается территория и модернизируются некоторые объекты войсковой части 68665 Десантно-штурмовых войск. Кроме того, на днях в военном городке, прилегающем к части, получили ключи от новых служебных квартир 240 семей военнослужащих Акмолинского гарнизона. Каждый из двух пятиэтажных жилых домов рассчитан на 120 квартир.

В прошлом году ключи от служебных квартир в новом 24-квартирном доме, полностью обставленном мебелью, бытовой техникой, получили военнослужащие войсковой части 68665 в поселке Арнасай. Жилой дом был построен по индивидуальному проекту быстровозводимых домов в рамках программы развития военных городков.  

Большое внимание уделяется облагораживанию военных городков и мест проживания военнослужащих и в Региональном командовании «Восток». Выполнен капитальный ремонт 90-квартирного жилого дома в военном городке Южный города Аягоз – ключи от квартир военнослужащим и их семьям здесь вручили в прошлом году. В доме, в котором заменили окна и двери, кровлю, инженерные сети и отремонтировали фасад дома, тепло и комфортно жить, признаются жильцы. Работа по благоустройству военного городка продолжается, и в следующем году здесь планируется модернизировать путем капитального ремонта еще два дома.

В военном городке отремонтированы дороги, строится новая школа, рассчитанная на 1200 учеников и оснащенная современным оборудованием. Необходимость строительства новой школы вызвана тем, что старая, в которой обучаются 782 ученика, совмещает в себе и учреждение среднего образования, и мини-центр, и детский сад. Планируется, что новая школа в военном городке Южный распахнет свои двери для детей уже в сентябре 2018 года.

В текущем году завершается строительство двух 60-ти квартирных домов в мкр. Юность в Семее, выполнен текущий ремонт солдатской столовой войсковой части 36803, проведен монтаж солдатской столовой войсковой части 44793.

По поручению Министра обороны ведется активная работа по развитию и оптимизации инфраструктуры Сарыозекского гарнизона, так как основная часть фондов данного гарнизона построена в 1970-1990-е годы. В рамках данного поручения планируется отремонтировать наряду с оборонными объектами, жилищный фонд, инженерные сети, коммунальные объекты и благоустройство территории военных городков, а также обеспечить необходимой мебелью. Путем капитального ремонта по плану восстановлены в полном объеме сети водоснабжения, а также частично отремонтированы сети канализации в жилых и казарменных зонах военного городка. Кроме того, в воинских частях Талдыкорганского гарнизона планируется возведение ангаров для самолетов, а также капитальный ремонт жилищного фонда для размещения военнослужащих, членов их семей, передислоцированных из других гарнизонов.

На контроле Министерства обороны также находятся вопросы капитального ремонта объектов Жетыгенского, Алматинского, Гвардейского и других гарнизонов страны. Даны ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию инфраструктуры и улучшению социально-бытовых, жилищных условий военнослужащих гарнизонов.

В конце прошлого года во время рабочего визита руководства военного ведомства в Гвардейский, Сарыозекский и Алматинский гарнизоны военнослужащим были вручены ключи от новых жилых домов на 240 квартир.

Кроме того, в декабре 2016 года пять жилых домов на 120 квартир были сданы в эксплуатацию в Жамбылской области, благодаря чему военнослужащие Регионального командования «Юг» и их семьи стали счастливыми новоселами.

В октябре 2016 года ключи от нового служебного жилья получили и 100 военнослужащих Актауского гарнизона.

Стоит отметить, что в 2016 году только в Актауском, Аягозском, Сарыозекском и Гвардейском гарнизонах было завершено строительство 474 квартир и 100 комнат в общежитии.

 

Модернизация военных полигонов и учебных центров

В этом году военный полигон «Гвардейский» во второй раз принял на своей территории участников Армейских международных игр. Инфраструктура одного из крупнейших военных полигонов масштабно была обновлена еще в прошлом году, в рамках подготовки к АрМИ-2016. Жилые здания, отремонтированные казармы, столовые и бассейн, новые дороги и специальные трассы с препятствиями и рубежами для стрельбы – всем этим тогда обзавелся военный полигон Вооруженных Сил Казахстана.

Работа была направлена, прежде всего, на восстановление инфраструктуры. Была обеспечена бесперебойная подача электроэнергии, постройка второй резервной линии с установкой трансформаторов, провели средний капитальный ремонт в сельском населенном пункте, по дороге областного значения, текущий ремонт по дороге республиканского значения. В самом поселке Гвардейский постелили 10 тысяч квадратных метров асфальта. Проведение игр не только обеспечило сотни людей сезонной работой, но и дало ощутимый импульс социально-экономическому развитию региона. В строительных работах было задействовано 50 единиц спецтехники и более 800 рабочих. В Гвардейском были заменены практически все инженерные сети, выполнен капитальный ремонт освещения городка, проведен ремонт казарм, столовых, гостиницы и бассейна.

На территории полигона, где непосредственно проходили соревнования, было проделано немало работы. Построено новое здание, отремонтирована вип-трибуна, установлено более 2 тысяч посадочных мест для зрителей, а также созданы две трассы для соревнований. Они протянулись на 2 км, и включили в себя такие элементы, как линии старта и финиша, препятствие «Змейка», холм, колейный мост, минно-взрывные заграждения, участки стрельбы из танкового пулемета и другие. Трассы полностью оборудовали.

После завершения соревнований все объекты полигона стали использоваться для проведения дальнейших занятий по боевой подготовке военнослужащих, но уже на более качественном уровне. А созданные специальные трассы артиллеристов и снайперов пригодились для развития профессиональных навыков. Стоит отметить, что «Гвардейский» - это общевойсковой полигон. Он является одним из немногих объектов, где возможно проведение крупномасштабных учений с использованием всех видов оружия и авиационной техники.

Работы по модернизации инфраструктуры ведутся и на других полигонах Вооруженных Сил.

Кроме того, в Вооруженных Силах проводится реконструкция учебных центров, где на постоянной основе проводятся крупномасштабные мероприятия республиканского и международного уровня.

В учебном центре «Спасск» масштабные ремонтные работы охватывают танкодром, тактическое поле, пункты боевого питания, контрольно-пропускной пункт, казармы, а также объекты, необходимые для быта военнослужащих. Такие как баня, здание клуба, общежитие, теплотрасса и продовольственный склад.

Помимо этого, в учебном центре подготавливается полоса разведчика – это новая полоса, на которой будут тренироваться и проходить обучение разведывательные подразделения воинских частей Регионального командования «Астана» и других воинских частей Вооруженных Сил.  

В свою очередь, в учебном центре Военного института Сухопутных войск на сегодняшний день силами личного состава батальона обеспечения учебного процесса отремонтированы трибуна строевого плаца и зона контрольно-пропускного пункта, проведен ремонт стадиона учебного центра. А также оборудован стационарный полевой лагерь на 500 человек, отремонтированы караульный городок, караульное помещение и склад боевой подготовки, оборудован склад полигонного оборудования, проведен частичный ремонт мишенной мастерской и проведены другие работы. Силами подрядных организаций отремонтированы казарма, столовая.


Таким образом, в Вооруженных Силах планомерно решаются вопросы совершенствования инфраструктуры военных гарнизонов и реконструкции объектов военных полигонов. Комфортные условия жизни и несения службы, которыми обеспечиваются военнослужащие, неизменно оказывают влияние на рост уровня боеготовности подразделений Вооруженных Сил.  

 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"