Генерал-майор Талгат КОЙБАКОВ: «Послание как основной вектор развития для Вооруженных Сил»

Послание Президента Республики Казахстан – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Касым-Жомарта Токаева в первую очередь отличается своей конкретикой и целенаправленностью.
Определяющим аспектом Послания, как и его название, является сохранение единства народов.

Для меня, военного человека, Послание – это основной вектор дальнейшего курса развития страны.
Конечно же, особое место в Послании наряду с политической, экономической, медицинской, социальной стороной, отведено укреплению обороноспособности и повышению оперативности реагирования на возможные угрозы. Главой государства поставлена задача перезагрузки оборонно-промышленного комплекса и Военной доктрины. Это напрямую связано с текущей политической ситуацией в приграничных государствах и союзных странах нашего региона.
Учитывая рост региональных и глобальных угроз в вопросах обеспечения военной безопасности, требуется принятие новых системных подходов.
Следовательно, возникает необходимость пересмотреть существующие положения Военной доктрины. Так как цели и принципы обеспечения военной безопасности должны соответствовать военно-политической обстановке в мире, характеризующейся высокой динамичностью и непредсказуемостью развития.
Руководство оборонного ведомства вместе с другими государственными органами прорабатывает данные вопросы взаимодействия при введении военного положения либо при возникновении реальных военных угроз.
В свою очередь, личный состав Сухопутных войск готов выполнить все приказы руководства страны.
Нами постоянно совершенствуется программа боевой подготовки, проводится большой объем работы, направленный на повышение боеготовности. На учениях отрабатываются новые формы и способы ведения боевых действий с учетом современных военных конфликтов. К примеру, на учениях «Отпантау-2021» успешно были продемонстрированы такие формы применения танковых и мотострелковых подразделений как «Сақ қорғаны» и «Үңгір шоқпар». Апробированы тактические приемы с использованием кочующих минометов.
    
Генерал-майор Талгат КОЙБАКОВ,
Главнокомандующий Сухопутными войсками
Вооруженных Сил Республики Казахстан


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"