Генерал-майор Муслим Даиров: "Роль военных инженеров всегда высока"

«За свою историю отечественные инженерные войска зарекомендовали себя с лучшей стороны. По количеству военнослужащих, удостоенных правительственных наград за мужество и воинскую доблесть, инженерные войска превосходят все другие рода войск», - констатирует генерал-майор в отставке Муслим Даиров, который стоял у истоков создания инженерных войск казахстанской армии.

В общей сложности, Муслим Кадылбекович отдал службе в армии более 40 лет. Прошел все офицерские должностные ступени — от командира инженерно-саперного взвода до начальника главного управления специальных войск Вооруженных Сил РК, а также начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК. С 1981-го по 1984-й годы выполнял интернациональный долг в Афганистане, также принимал участие в миротворческой миссии в Ираке. Награжден орденами «Даңқ» II степени, «Красной звезды», многочисленными медалями, в числе которых боевая - «За отвагу».

По словам генерал-майора Даирова, военные инженеры Казахстана имеют богатый опыт участия в различных по формату и масштабу учениях и миссиях, как на территории страны, так и за ее пределами. Одна из таких – миротворческая миссия в Ираке. С 2003 по 2008 год инженерно-саперное подразделение миротворческого батальона «Казбат» в составе стабилизационных сил выполняло задачи по очистке местности от неразорвавшихся боеприпасов, мин, оборудования пунктов водоснабжения и очистке воды, подготовке младших специалистов инженерных войск иракской армии. Тогда казахстанские военнослужащие проявили высокий профессионализм и мастерство, ответственность и настоящий героизм в исполнении задач.
- Инженерные войска занимают особое место в нашей армии. В военное время инженерные войска выполняют задачи инженерного обеспечения боевых действий, видов и родов войск ВС. В мирное время занимаются боевой и специальной подготовкой по своему предназначению, также выполняют различные задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в интересах гражданского населения. Дело в том, что инженерные войска имеют большие возможности в плане материально-технической оснащенности — грубо говоря в современных условиях на четверых военнослужащих инженерных войск приходится одна единица техники. Не случайно мы держали крупную группировку инженерных войск в Капчагае. Рядом Алматы — более чем полуторамиллионный мегаполис, который расположен в сейсмоопасной зоне , - говорит Муслим Кадылбекович.

Он отмечает, что если ссылаться на опыт Афганистана и, особенно, Великой Отечественной войны, то роль инженерных войск всегда была очень велика. В частности, в годы ВОВ было развернуто 10 отдельных саперных армий. Да и после войны для саперов всегда находилась работа - в местах, где велись боевые действия, до сих пор продолжают обнаруживать неразорвавшиеся боеприпасы, которые и спустя почти 80 лет представляют большую опасность для населения.
Последние локальные войны, когда велись активные боевые действия, показали, что в этот период численность инженерных частей резко возрастает. К примеру, в Афганистане они составляли 18% от общего объема контингента 40-й армии, то есть практически каждый пятый военнослужащий был сапером. То же самое можно было увидеть в Вооруженных Силах Российской Федерации при выполнении боевых задач в Сирии. Это и разминирование, и фортификационное оборудование позиций, и вопросы водоснабжения, и так далее, подчеркивает генерал-майор запаса.

- За 30 лет Независимости нашей страны инженерные войска вышли на новый уровень в своем развитии. Сегодня они соответствуют современным мировым стандартам и в состоянии выполнить любые задачи по инженерному обеспечению. Подготовлен достойный командный состав, в том числе и мои воспитанники. Я удовлетворен, что многие командиры, с которыми я знаком с курсантских лет, в настоящее время являются командирами полков, их заместителями, возглавляют инженерные службы в составе региональных командований. Личному составу и командованию инженерных войск я желаю, в первую очередь, крепкого здоровья, мужества, стойкости, потому что саперы — это труженики как войны, так и мирных будней. Также отдельно поздравляю наших ветеранов с профессиональным праздником и хочу поблагодарить их за вклад в становление и развитие инженерных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан, - говорит Муслим Даиров.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"