Генерал-майор Мухамеджан Таласов: "Воспитание патриотизма - общенациональная задача"

С 19 января 1993 года офицеры воспитательных структур Вооруженных Сил Республики Казахстан ежегодно отмечают свой профессиональный праздник.

24 года назад Указом Президента Республики Казахстан №1084 был введен институт заместителей командиров по воспитательной и социально-правовой работе во всех звеньях от аппарата Министерства обороны, Республиканской гвардии, пограничных и внутренних войск, воинских частей и учреждений до рот и им равных включительно. Для многих офицеров-воспитателей это стало переломным и жизненно важным моментом в служебной деятельности. Впоследствии Постановлением Президента Республики Казахстан № 1273 от 22 июня 1993 года было утверждено «Положение об органах воспитательной и социально-правовой работы».

История создания органов воспитательной работы неразрывно и тесно связана с эпохой становления и развития Вооруженных Сил, когда возрастала необходимость совершенствования воспитательной и идеологической работы. Она была обусловлена новыми, более высокими критериями в оценке моральной и психологической готовности личного состава к выполнению поставленных боевых и учебно-боевых задач.

Основная роль в решении этой глобальной задачи отводилась органам воспитательной и идеологической работы, которые призваны формировать морально-боевой дух личного состава.

История свидетельствует о том, что имея высокий боевой дух, можно решить все поставленные задачи. Боевой дух рождается из патриотизма личного состава и крепкой воинской дисциплины, из единства в служении своей стране и в решимости обеспечить национальную безопасность страны. Боевой дух крепнет под воздействием личного примера командиров и офицеров воспитательных структур. Ведь именно такие качества, как верность своему воинскому долгу, патриотизм, дисциплина определяют облик современной казахстанской армии.

Очень выразительно по этому поводу сказал легендарный национальный герой Бауыржан Момышулы (в книге «Психология войны): «…современная техника является материальной базой и средством борьбы. Основа основ – это живой и сознательный человек. Морально-нравственные качества человека определяются словами – духовная сила. Основными источниками и двигателями духовных сил являются: ум, чувства, воля. Направленная и целеустремленная работа над этими элементами человеческих качеств является предметом воспитания».

С момента своего образования офицеры воспитательных структур своей целенаправленной деятельностью совместно с командирами и штабами проделали огромную работу в сфере реализации задач, направленных на сплочение воинских коллективов, защиту чести и достоинства личного состава, укрепление престижа и имиджа воинской службы. Очень много сделано в рамках организации боевого состязания, проведения информационно-воспитательной, военно-социальной, культурно-досуговой, психологической работы и защиты личного состава от деструктивных идей. 

Весомый вклад внесен ими в процесс укрепления правопорядка и воинской дисциплины. Одной из неоценимых заслуг явилось то, что они сумели приостановить поток происшествий и преступлений, имевших место в армии в 90-е годы.

Особой похвалы заслуживают наши многоуважаемые ветераны, которые не оставили службу и в самый тяжелый период становления и развития Вооруженных Сил внесли огромный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Еще на заре создания Вооруженных Сил они стояли у истоков формирования органов воспитательной работы. Именно с их активным участием формировалась нормативная правовая база Вооруженных Сил.  Под их началом воспитана целая плеяда профессионалов. Именно на их долю выпала самая тяжелая и незавидная участь первопроходцев по возрождению воспитательной структуры на заре становления казахстанской армии. Среди них истинные генералы и офицеры, преданные патриоты, настоящие профессионалы своего дела – генералы Айткали Исенгулов, Марат Нагуманов, Владимир Бондаренко, полковники Мэлс Шампиев, Кайржан Байжигитов, Вячеслав Мешков, Гали Габдуллин, Василий Павлович, Малик Шарипов, Казбек Мамсуров, Бастими Дюсембаев, Болат Назиров, Владимир Цой, Виктор Тимошенков, Амангельды Ибраев, Ахмед Алимжанов, капитан 1 ранга Копесбай Жампийсов и многие другие. Мы хорошо помним и чтим их заслуги. Все они когда-то были нашими первыми учителями и наставниками, духовными маяками и светилами. По ним мы сверяли свои поступки, мотали на ус сложную и многоликую науку воспитания. Вместе с душой и сердцем, буквально по крупицам, они передавали нынешнему поколению воспитателей тот бесценный опыт, который сегодня необходимо возродить, сохранить и приумножить.

И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, наши ветераны продолжают трудиться на благо Родины, объединившись в Республиканское общественное объединение «Ветераны Вооруженных Сил».

Стоит отметить, что нынешние Вооруженные Силы представляют собой полностью сформированный боевой и слаженный организм, который надежно обеспечивает военную безопасность государства, являясь гарантом в обеспечении мира и стабильности в регионе.

В связи с развитием Вооруженных Сил, с учетом современных угроз возрастает необходимость совершенствования идеологической работы, которая обусловила новые, более высокие критерии в оценке морально-психологической готовности личного состава к выполнению поставленных задач. Поэтому в настоящее время в Вооруженных Силах выстроена цельная стройная система организации воспитательной и идеологической работы. Повышен их статус, во всех видах ВС, региональных командованиях, родах войск действуют управления, отделы воспитательной и идеологической работы, возглавляемые соответствующими заместителями главнокомандующих и командующих.

По инициативе Министра обороны совершенствуется организационно-штатная структура органов воспитательной и идеологической работы.  С учетом актуальности и огромного потенциала ветеранов Вооруженных Сил, а также в целях координации деятельности, организации взаимодействия с ветеранскими организациями в составе Департамента воспитательной и идеологической работы ГШ ВС РК создается отдел по работе с ветеранами.

Одной из актуальных задач органов воспитательной работы станет формирование здоровой морально-нравственной обстановки в семьях военнослужащих, что успешно скажется на выполнении задач личным составом. Поэтому в органах военного управления, воинских частях будут введены должности по работе с семьями военнослужащих. Для улучшения психологической и социологической работы в Вооруженных Силах, создания безопасных условий воинской службы введены должности психологов батальонов и бригад. 

Для активизации идеологической работы и организации работы по недопущению в армейскую среду деструктивных идей успешно выполняют обязанности офицеры по идеологической работе и специальной пропаганде. Кроме того, в целях поддержания высокого морально-психологического состояния личного состава, укрепления крепкой воинской дисциплины и правопорядка, сплочения воинских коллективов и формирования у личного состава системы ценностей, направленной на выполнение воинского долга по защите Отечества, на постоянной основе проводится комплекс мероприятий (государственно-правовая подготовка, конференции, лекции, беседы, диспуты, «круглые столы», тренинги, анкетирование, тестирование, чествование передовиков, встречи и т.д.). В результате работы, проводимой командирами, органами воспитательной и идеологической работы по укреплению воинской дисциплины, правопорядка и профилактике правонарушений, достигнута устойчивая динамика снижения количества преступлений. Так, за последние годы количество преступлений, учтенных органами правовой статистики, сократилось в 4 раза. Без происшествий, правонарушений и гибели личного состава завершили 2016 год 80 процентов воинских частей и учреждений.

Сегодня мы видим, что наша армия по праву завоевала статус главной идеологической школы казахстанского патриотизма, основанного на героических подвигах и боевых традициях старших поколений. И неслучайно одним из приоритетных направлений деятельности органов воспитательной работы является военно-патриотическое воспитание военнослужащих и подрастающего молодого поколения в духе общенациональной идеи «Мәңгілік Ел».

Для этой цели расширены сети юношеских патриотических формирований в школах. Этой работой охвачены свыше 63 тысяч юношей и девушек. Каждый четвертый воспитанник военно-патриотических клубов связывает свою жизнь с армией.

Ежегодно на традиционной основе проводится Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», в котором принимают участие воспитанники военно-патриотических клубов, воспитанники республиканских (областных) школ-интернатов, студенты военных кафедр высших учебных заведений. Расширен формат ежегодного фестиваля армейской песни «Жас Ұлан» путем привлечения учащихся школ регионов. С ожидаемым результатом проведен первый республиканский конкурс военно-патриотических песен «Сарбаз әндері» совместно с Союзом композиторов республики.

На постоянной основе проводятся торжественные ритуалы отправки новобранцев в армию, чествования военнослужащих, отличившихся по итогам службы, проводы в запас военнослужащих, отслуживших срочную службу.

В рамках совместной работы при поддержке территориальных органов образования и акиматов регионов традиционно организуются всевозможные военно-патриотические акции, конкурсы, викторины, военно-полевые игры, военизированные кроссы, эстафеты: «День открытых дверей», «День призывника», «День юнармейца», «Один день в армии Казахстана», «Ак найза», «Улан», «Алау», «Батыр», «Жас Улан – Новая миссия», «Армия глазами детей», «Мир без войн», «Мой гарнизон» и другие.

Ежегодно во взаимодействии с акиматами в учебных заведениях проводятся «Уроки мужества». В текущем году на этих мероприятиях были задействованы более 6000 военнослужащих.

Безусловно, указанные мероприятия способствуют оздоровлению морально-психологической обстановки в воинских коллективах, военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи.

Нынешнее поколение офицеров-воспитателей взяло на вооружение общенациональную идею «Мәңгілік ел», они воспитывают военнослужащих, верных конституционному долгу, готовых всегда и везде следовать своему главному предназначению – быть глубоко преданными своему Отечеству, народу, Президенту! 

В этом главная заслуга офицеров, которые верны истинному призванию офицера-воспитателя. Среди них хотелось бы отметить полковников Дулата Адырбекова, Александра Щетинина, Ермияна Бятова, Рината Ахметова, Самата Тулепбаева, Еркена Джумагалиева, подполковников Фарида Кайранова, Серика Сейтбаева, майоров Бахыта Кашкынбаева, Сабыра Кусаинова, старших лейтенантов Таната Жалела, Дархана Елеулиева и многих других. 

Поздравляю всех офицеров воспитательных структур Вооруженных Сил с днем создания органов воспитательной работы и хочу пожелать им крепкого здоровья и семейного благополучия, боевого задора и успехов в осуществлении намеченных планов, замыслов и задач в деле воспитания нынешнего поколения защитников Отечества!

Генерал-майор
Мухамеджан ТАЛАСОВ,
заместитель начальника
Генерального штаба - начальник
Департамента воспитательной и
идеологической работы Генерального
штаба Вооруженных Сил
Республики Казахстан


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"