Генерал-майор авиации Алсай Джуманов: «Реализация Послания позволит сделать качественный шаг в развитии»

В  начале сентября нынешнего года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил с очередным Посланием народу Казахстана, в котором затронул семь главных направлений развития нашей страны, включая «Экономическое развитие в постпандемийный период», «Совершенствование региональной политики», «Повышение эффективности системы здравоохранения» и др.
Ежегодное Послание Президента является главным политическим выступлением, направленным на созидание необходимых условий для дальнейшего развития государства. Оно затрагивает все сферы жизнедеятельности наших соотечественников, в том числе Вооруженные Силы Республики Казахстан.

- Послание Президента народу Казахстана – это программный документ, с которым Глава государства выступает уже в третий раз. В нем Президент ставит разного рода задачи, что несет в себе позитивный импульс для нашего общества, – отмечает заслуженный деятель нашей страны, председатель столичного филиала Республиканского общественного объединения ветеранов ВС РК генерал-майор авиации Алсай Джуманов. – Хочу также отметить тот факт, что Президент в третий раз выступил с Посланием на очередной парламентской сессии, что стало новой политической традицией. На мой взгляд, это весьма оправданный шаг. Он позволяет государственным органам незамедлительно расставить приоритеты, как в бюджетном планировании, так и в законотворческой деятельности.
Послание Президента – это основа будущего процветания страны. В этом году важным посылом данного программного заявления стало 30-летие независимости нашей Республики, большая заслуга в обретении которой принадлежит Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы Нурсултану Назарбаеву. Благодаря его стратегии, а также политике нынешнего президента нам удалось достичь мирового признания, стабильности и спокойствия в обществе.
В канун Послания Верховный Главнокомандующий посетил Министерство обороны, нацелив личный состав на обеспечение безопасности государства, а также на предотвращение чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Президентом были поставлены задачи по реализации всех концепций Вооруженных Сил до 2030 года, поручено продолжить мероприятия по подготовке органов управления для быстрого реагирования на угрозы военной безопасности.
Для каждого гражданина нашей страны суверенитет – это не пустые слова. В течение всей истории наши предки стремились к обретению независимости. Поэтому каждый должен понимать, что защита Родины является конституционной обязанностью каждого гражданина нашей страны. Именно для этого и создавались Вооруженные Силы, призванные защитить наш суверенитет и дать надежный отпор, – отмечает он.
Важной частью Послания Президента является его высказывание об освоении солдатами срочной службы рабочих специальностей, необходимых в реальном секторе экономики. Генерал-майор авиации Джуманов отмечает, что подобная подготовка позволит солдату, окончившему срочную службу, применить полученные им навыки в гражданской жизни.
- Конституционной обязанностью Вооруженных Сил является защита территориальной целостности и независимости нашей станы. Однако там тоже необходимы люди смежных специальностей. К примеру, у нас есть Военно-техническая школа Министерства обороны, где готовят специалистов по смежным направлениям, в том числе и крановщиков, которые нужны, как в армии, так в гражданской жизни. Это касается и водителей боевых машин, которые могут применить полученные знания по окончании срочной службы. Сегодня, в связи с заметным ростом высоких технологий, встает вопрос о подготовке специалистов в области IT, связи и коммуникаций, – говорит генерал-майор авиации Алсай Джуманов.
Мировая геополитическая ситуация меняется чрезвычайно быстро. В связи с этим Президент нашей страны в своем Послании сделал особый упор на перезагрузку оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и пересмотр Военной доктрины, отметив важность данных поручений перед лицом всевозрастающего глобального напряжения.
- Безусловно, важнейшими приоритетами государственного значения в столь нестабильной обстановке должны стать укрепление обороноспособности государства, а также оперативное реагирование на любые внешние угрозы. Как уже отмечалось, наши Вооруженные Силы должны быть готовы к любым вызовам, имея отработанный план действий, который отрабатывается на различного рода учениях всех уровней, в том числе в рамках ОДКБ. Наши военнослужащие должны помнить, что вооруженные столкновения – это крайняя мера, и необходимо любыми способами не допустить эскалации. Для этого, как отметил Верховный Главнокомандующий, должны быть отработаны даже самые худшие варианты развития событий, дабы в нужный момент наш личный состав выполнил поставленные задачи по защите государственного суверенитета.
Что касается развития ОПК, то в данном направлении проводится масштабная работа по выпуску большого количества техники и вооружения, которые имеют довольно большую локализацию в нашей стране. В частности, выпускаются бронеавтомобили типа «Барыс» и «Арлан». Кроме того, осуществляется ремонт авиационной техники, в перспективе возможен переход на капитальный ремонт всей авиатехники. Работают предприятия, выпускающие боеприпасы для Вооруженных Сил, которые в случае необходимости могут перейти к производству необходимых запчастей для техники и вооружения, – говорит Алсай Джуманов.
Большое внимание в Послании Главы государства было уделено патриотическому воспитанию молодежи, а именно формированию у современного поколения правильных общечеловеческих ценностей: патриотизма, трудолюбия, уважения к собственной истории. Генерал-майор авиации Джуманов подчеркивает, что данная работа в Вооруженных Силах проводится на высоком уровне.
- Республиканским общественным объединением ветеранов Вооруженных Сил (председатель Центрального совета – генерал армии Мухтар Алтынбаев) заключен меморандум с Министерством обороны, который подразумевает проведение ряда мероприятий согласно утверждённого плана. Наши филиалы есть в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Ветераны проводят патриотические мероприятия во время призыва на срочную службу, активно работают с республиканскими школами и движением «Жас Сарбаз». Кроме того, в рамках патриотического воспитания проводятся различные международные конференции.  К примеру, совсем недавно прошла встреча казахстанских и российских поисковиков, модератором которой стала организация Atamnyn Amanaty. Сегодня в поисковой деятельности принимает участие много молодых людей, желающих больше узнать об истории и своих предках. Таким образом, полагаю, что мы движемся в правильном направлении, – отмечает генерал.
Алсай Джуманов подчеркивает актуальность всех семи направлений в Послании Главы государства. По его словам, решение поставленных задач позитивно скажется не только на развитии нашего общества, но и на развитии государства в целом.
- Помимо озвученных семи стратегических направлений, Президент также озвучил пять конкретных инициатив, направленных на решение насущных проблем граждан, что, несомненно, является своевременной мерой, которая должна быть реализована в ближайшее время. Реализация данных инициатив позволит нам сделать качественный шаг вперед, – отмечает Алсай Джуманов.

Беседовал Нариман ДЮСЕНОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"