Генерал-майор Аскар Мустабеков: "Нынешнее Послание дало всему казахстанскому обществу новый импульс развития"

Начальником Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи, д.ф. (PhD), генерал-майором Аскаром Мустабековым с личным составом института было проведено занятие по доведению и разъяснению Послания Президента страны народу Казахстана от 16 марта «Новый Казахстан: Путь к обновлению и модернизации».

Каждое Послание Президента страны Касым-Жомарта Токаева личный состав всегда воспринимает с большим воодушевлением, поскольку оно ведет к добрым переменам, ориентирует общество в выборе правильного пути развития многонационального суверенного Казахстана.
В свете стремительно меняющегося мира и в связи с резким обострением геополитической ситуации нынешнее Послание стало особенно актуальным. В своем Послании Глава государства перед доведением основных ключевых инициатив по дальнейшему развитию страны, строительству нового Казахстана, прежде всего рассказал о предварительных результатах расследования январских событий. Он отметил, что благодаря стойкости и сплоченности народа наша страна достойно вынесла те трагические события, не позволила свершить задуманное злоумышленниками, тем самым, по нашему мнению, показав миру, что народ Казахстана и его Президент едины. Президент заверил о неизбежном привлечении к ответственности всех злоумышленников.
Раскрытые в Послании инициативы Главы государства масштабны. Они вносят значительные изменения в политическую систему и административно-территориальную структуру страны. Самой главной ценностью Президент назвал сохранение независимости Казахстана, созидание и процветание общества.
Выражаем уверенность в том, что все предложенные Президентом инициативы найдут всеобщую поддержку во всех слоях казахстанского общества, так как они затрагивают масштабные изменения в политической системе. Это и переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом, повышение роли Мажилиса, что ведет к повышению эффективности в законодательной сфере. Это также и упрощение регистрации новых партий, и повышение роли неправительственных общественных объединений, что несомненно будет способствовать повышению общественной активности в политической жизни страны.
Считаем немаловажным решение Президента о необходимости модернизации традиции степной демократии, которые стали основой нашего единства, и создание Национального курултая, который будет масштабным по составу и станет связующим звеном между властью и народом, а также будет играть огромную роль в вопросах обеспечения внутриполитической стабильности страны.
Своевременным и правильным решением Президента стало создание новых областей и присвоение им названий Абайского, Жетусуйского и Улытауского. Ведь эти названия являются сакральными для казахского народа. Коллектив института поддерживает предложение Президента о переименовании города Капшагай в Кунаев. Поистине, имя Динмухамеда Кунаева, как руководителя, внесшего неоценимый вклад в развитие Казахстана, пользуется особым уважением в народе.
Коллектив нашего учебного заведения убежден, что нынешнее Послание дало всему казахстанскому обществу новый импульс развития, помогло еще сильнее объединиться и настроиться на активные действия во благо народа и нашего государства.
Мы, как люди в погонах, поддерживаем проводимый Главой государства курс развития страны и выражаем готовность внести свою лепту в реализацию поставленных задач по укреплению мира и согласия в обществе.

Генерал-майор Аскар МУСТАБЕКОВ,
начальник ВИИРЭиС, д.ф.(PhD)

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"