Где в Казахстане готовят военные кадры новой формации?

Правовые и организационные аспекты поступления граждан в военные учебные заведения.

За годы независимости под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева – Елбасы сформирована национальная система подготовки военных кадров от тактического до стратегического звеньев управлений. Структура военного образования полностью сформировалась как многоуровневая система обучения по образовательным программам общего среднего, технического и профессионального, высшего и послевузовского образования. Система нацелена на военную практику, совершенствование профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса

 

Правовую основу системы военного образования составляет Конституция Республики Казахстан, законы РК от 27 июля 2007 года «Об образовании», от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих», постановление Правительства РК от 23 августа 2012 года №1080 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования» и другие правовые акты.

Основная задача военных учебных заведений - обучение и подготовка кадров новой формации, с учетом особенностей системы военной организации государства.

С учетом специфики военного образования на подзаконном уровне урегулированы вопросы поступления граждан на воинскую службу, учебно-воспитательный процесс и деятельность военных учебных заведений.

В 2016 году утвержден приказ Министра обороны Республики Казахстан № 35 «Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня», согласно которому поступление в военные учебные заведения осуществляется на конкурсной основе.

Принятие ряда правовых и организационных мер позволили Вооруженным Силам выстроить устойчивую структуру подготовки военных кадров, которая представлена военными учебными заведениями:

Обучение по образовательным программам общего среднего образования осуществляют Республиканские школы «Жас улан» (далее – школы), выпускники которых целенаправленно проходят подготовку для поступления в высшие военные учебные заведения. В школы принимаются юноши – граждане Республики Казахстан не моложе пятнадцати лет на год поступления, окончившие в год поступления 9 (10) классов организации среднего образования и получившие свидетельство об основном среднем образовании. Также поступающие должны представить ряд документов медицинского характера, подтверждающих соответствие состояния здоровья необходимым требованиям. (перечень документов отражен в Правилах приема)

Прием осуществляется на конкурсной основе и производится в четыре этапа:

1)       I – профессионально-психологический отбор;

2)       II – проверка физической подготовленности;

3)       III – медицинское освидетельствование;

4)       IV – конкурсный отбор и зачисление.

Кадетский корпус Министерства обороны Республики Казахстан имени Ш.Уалиханова (далее – Кадетский корпус) реализует образовательные программы технического и профессионального образования и осуществляет подготовку военных специалистов, проходящих воинскую службу по контракту на должностях сержантского состава в Вооруженных Силах.

Право на поступление в Кадетский корпус имеют:

1) граждане, ранее не проходившие воинской службы, достигшие в год поступления возраста семнадцати лет, но не старше двадцати двух лет;

2) граждане, прошедшие воинскую службу, и военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу, до достижения ими в год поступления возраста двадцати четырех лет;

3) военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту, до достижения ими возраста двадцати пяти лет.

Поступление в Кадетский корпус включает в себя 5 этапов:

1) начальный отборочный этап – предварительное медицинское освидетельствование и проведение специальной проверки (по месту подачи заявления (рапорта);

2) I этап – предварительный профессионально-психологический отбор;

3) II этап – проверка физической подготовленности;

4) III этап – окончательное медицинское освидетельствование;

5) IV этап – окончательный профессионально-психологический отбор;

6) V этап – конкурсный отбор и зачисление.

«Кадровых военных офицеров» по уровню высшего образования готовят в высших военных учебных заведениях, которые охватывают основные специальности видов и родов войск Вооруженных Сил:

1)       Военный институт Сухопутных войск является системообразующим вузом по подготовке специалистов по командным должностям;

2)        Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи является центром подготовки специалистов по радиоэлектронным, радиотехническим специальностям, автоматизированным системам управления и обработки информации;

3)       Военный институт Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова является центром подготовки специалистов инженерно-технического и летного состава Сил воздушной обороны.

Требования к кандидатам, поступающим в высшие военные учебные заведения, аналогичны предъявляемым к поступающим в Кадетский корпус, отбор осуществляется по тем же  пяти этапам.

Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы (далее - Национальный университет обороны) - организация образования, реализующая образовательные программы послевузовского образования и осуществляющая подготовку управленческих, научных и педагогических кадров магистратуры и докторантуры для сферы обороны и национальной безопасности.

В Национальном университете обороны выстроена трехуровневая система военного образования:

·       магистратура оперативно-тактического уровня;

·       магистратура стратегического уровня;

·       докторантура.

Вместе с тем, программы вступительных экзаменов базируются на основе изучаемых дисциплин в военных институтах, предыдущем уровне магистратуры. Докторантура является образовательным уровнем подготовки научных и научно-педагогических кадров с присуждением степени доктора философии в области военной безопасности и обороны (PhD).

В Национальный университет обороны имеют право поступать военнослужащие и сотрудники офицерского состава специальных государственных органов, а также лица гражданского персонала Вооруженных Сил. При этом лица гражданского персонала Вооруженных Сил обучаются только с применением дистанционных образовательных технологий.

Наряду с образовательными программами профессионального обучения в военных учебных заведениях предусмотрены также курсы повышения квалификации военнослужащих и программы курсовой подготовки во время прохождения ими воинской службы.

Таким образом, поступление граждан на воинскую службу на конкурсной основе обеспечивает право граждан на равный доступ к получению профессионального образования и реализации его прав на получение качественного образования.

Развитие военного образования и подготовка специалистов военного дела согласно Стратегии национальной безопасности является приоритетной  задачей в решении стратегически важных вопросов в области обороны и обеспечения военной безопасности.

В этой связи, профессионально подготовленный профессорско-преподавательский состав военных учебных заведений, их современная учебная, материально-техническая база, а также сложившиеся традиции качественного обучения ориентированы на воспитание офицеров, обладающих высокой компетентностью, широким кругозором, системным мышлением, качествами гражданина – патриота, военного профессионала и высоконравственной личности.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"