Активное участие в боевом состязании – твой вклад в повышение уровня боевой подготовки и воинской дисциплины

Методические рекомендации в помощь руководителям групп государственно-правовой подготовки по теме: «Активное участие в боевом состязании – твой вклад в повышение уровня боевой подготовки и воинской дисциплины»

Расчет часов:

для военнослужащих срочной службы, проходящих воинскую службу
по призыву – 4 часа (рассказ – 2 часа, самостоятельная подготовка – 1 час, беседа – 1 час).

 

Учебные вопросы:

1. Основные цели, задачи и принципы организации боевого состязания войск.

2. Активное участие в боевом состязании – твой вклад в повышение уровня боевой подготовки и воинской дисциплины.

 

Рекомендуемая литература:

1. Закон Республики Казахстан «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» от 31 января 2005 года.

2. Закон Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года.

 

Вступление  

Во вступительной части руководителю группы начать данное занятие целесообразно с разъяснения того, что благодаря целеустремленной деятельности Главы государства в стране успешно осуществляется экономическое и социальное развитие, сохраняются стабильность и спокойствие, межэтническое и межконфессиональное согласие, проводится целеустремленная деятельность по преодолению влияния мирового экономического кризиса на экономику Казахстана.

Исходя из задач, поставленных Президентом страны – Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Казахстан, Министром обороны, в целях совершенствования профессионального мастерства и выучки личного состава в воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил ежегодно разворачивается боевое состязание.

По сути оно является эффективным средством в решении вопросов, направленных на поддержание постоянной боевой готовности войск, успешное выполнение боевых задач, задач боевой и мобилизационной подготовки, укрепление воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава.

За последние годы на фоне происходящих процессов глобализации общества, усиления проблем техногенного характера, обострения во многих странах мира военно-политической и социальной напряженности, влияния макроэкономического кризиса, бурного темпа развития технической модернизации, значительно возрастают современные требования, предъявляемые сегодня как к военнослужащим, так и к воинским коллективам в целом.

В настоящее время в Вооруженных Силах Казахстана проводятся активные мероприятия в рамках дальнейшей их профессионализации: практически завершена оптимизация организационно-штатной численности воинских частей и учреждений, значительно возрос уровень интенсивности боевой подготовки войск, повысились критерии и требования к качеству подготовки специалистов боевых профессий и т.д.

Уместно здесь также привести яркие примеры достойного выполнения воинского долга отдельными военнослужащими и подразделениями, рассказать о передовиках и лидерах, добившихся успехов в системе боевого состязания войск по итогам прошедшего учебного года.    

Переходя к рассмотрению первого вопроса, надо сказать, что одним из эффективных средств для достижения и успешного решения задач учебно-боевой деятельности войск (сил) является боевое состязание.

Главными целями данного процесса ставятся:

- повышение уровня боевой и мобилизационной готовности, слаженности частей и подразделений;

- воспитание личного состава в духе патриотизма и преданности своему Отечеству, дружбы и войскового товарищества;

- всемерное укрепление воинской дисциплины и правопорядка;

- поддержание здорового морально-нравственного состояния
в воинских коллективах;

- развитие и постоянное совершенствование учебной и материально-технической базы боевой подготовки.

Боевое состязание выступает в качестве средства мобилизации личного состава по выполнению задач, поставленных Президентом, Министром обороны Республики Казахстан, инструмента, с помощью которого командиры, офицеры воспитательных структур, общественные организации развивают активность воинских коллективов, направляют ее на дальнейшее повышение уровня боевой готовности частей и подразделений, укрепление трудовой и воинской дисциплины.

Основополагающими принципами боевого состязания являются:

- гласность состязания;

- сравнимость результатов;

- возможность практического повторения передового опыта;

- товарищеская взаимопомощь;

- стремление делать больше, лучше и надежнее, с меньшими затратами, добиваться реального продвижения вперед.

Простыми словами, боевое состязание – это непрерывный учебно-воспитательный процесс. Его главное предназначение заключается в том, чтобы каждый воин (военнослужащий по призыву или по контракту) в процессе боевой учебы и службы не останавливался на достигнутом уровне профессионального мастерства, а на деле и осознанно своими практическими действиями стремился совершенствовать свои профессиональные знания, навыки и умения.

Кроме того, боевое состязание предъявляет следующие обязательные требования к воину на современном этапе:

- качественно овладеть штатным оружием и боевой техникой, поддерживать их в постоянной боевой готовности;

- на деле проявлять казахстанский патриотизм, верность военной присяге, с гордостью и уважительно относиться к государственным символам Республики Казахстан, законам, общевоинским уставам, приказам Министра обороны и других вышестоящих командиров и начальников;

- создавать в воинских коллективах обстановку войскового товарищества, взаимопонимания и дружбы между воинами различных национальностей;

- с высокой ответственностью выполнять воинский долг, глубоко осознавать государственную значимость выполняемых задач, проявлять безупречную дисциплину и исполнительность, высоконравственное поведение;

- вести борьбу за экономию боеприпасов, моторесурсов, имитационных и других материальных средств;

- каждодневно работать над повышением выносливости, закалки, физической готовности к применению боевой техники и оружия в условиях больших физических нагрузок, психологического напряжения и других неблагоприятных факторов боевой деятельности;

- постоянно следить над своим внешним видом и строевой выучкой.

Задачи сложные и ответственные, которые потребуют от военнослужащих приложения немалого количества усилий, терпения, знаний, опыта в преодоления всевозможных трудностей. Но они реальны и выполнимы.

Боевое состязание – это живая творческая деятельность, источник скрытых сил личности и коллектива, помогающих поднимать боевой дух войск.

По своей целевой направленности боевое состязание выполняет две основные функции: военно-профессиональную и социально-воспитательную.

Порядок организации процесса боевого состязания в войсках (подразделениях) остается неизменным и осуществляется в соответствии с требованиями действующих руководящих документов, приказов и директив Министра обороны, председателя Комитета начальников штабов.

В заключение первого вопроса уместно еще раз напомнить те ключевые задачи, которые были поставлены перед Вооруженными Силами Республики Казахстан на 2022 учебный год

Переходя к рассмотрению второго вопроса, необходимо напомнить, что принятие индивидуальных и коллективных обязательств военнослужащими и подразделениями в целом, производится в соответствии с организационными указаниями, отданными на 2022 учебный год.

Перед началом организации боевого состязания каждый военнослужащий принимает индивидуальные обязательства, а затем на их основании формируются обязательства воинских коллективов на основе их широкого обсуждения на общих собраниях военнослужащих.

В процессе всего хода боевого состязания принимают участие военнослужащие всех категорий личного состава, в том числе солдаты и военнослужащие по контракту на должностях рядового состава.

Основные усилия в боевом состязании сосредоточиваются на решении таких тесно взаимосвязанных вопросов, как:

1. Повышение общеобразовательного и культурного уровня военнослужащих, проявление активности в общественной жизни воинского коллектива.

2. Широкая пропаганда государственной и военной политики, направленной на воспитание чувства казахстанского патриотизма и правильного правового сознания личного состава, основанного на глубоком уважении Конституции и законов Республики Казахстан.

3. Мобилизация личного состава на качественное выполнение стоящих перед воинской частью (учреждением, подразделением) задач, что требует неукоснительного соблюдения норм общечеловеческой морали, уставных требований служебной деятельности, повышенной личной ответственности и самодисциплины, осознанной гордости за принадлежность к своему подразделению, воинской части, Вооруженным Силам.

4. Сокращение сроков приведения расчетов, экипажей, подразделений и частей в боевую готовность, качественная отработка программы боевой подготовки (учебных упражнений, нормативов и иных учебно-боевых задач).

5. Борьба за право быть награжденными переходящими вымпелами и почетными грамотами Министра обороны Республики Казахстан, начальника Генерального штаба и иных должностных лиц командного (руководящего) состава Вооруженных Сил.

6. Борьба за звание отличных расчетов, экипажей, подразделений и частей, достижение высоких показателей в полевой (воздушной, морской) выучке;

7. Сокращение сроков освоения вооружения и военной техники, боевого слаживания и подготовки расчетов, экипажей и подразделений к выполнению боевых задач, как в полных, так и в сокращенных составах в любых условиях обстановки, как в мирное, так и военное время.

8. Достижение взаимозаменяемости в расчетах, экипажах и боевых сменах, выращивание отличных расчетов, экипажей и подразделений повышенной классности;

9. Бережное отношение и экономия всех видов ресурсов и материальных средств, совершенствование объектов и средств учебно-материальной и технической базы;

10. Участие в состязании на лучшую постановку военно-шефской, спортивной и культурно-массовой работы, рост числа спортсменов-разрядников, в том числе и военно-прикладных видов спорта.

В системе подведения итогов, оценки труда и поощрения передовых воинских коллективов (активистов) имеются определенные правила, которые ежегодно уточняются в соответствующих приказах и организационных указаниях.

За основу приняты следующие нижеизложенные правила:

1) лучшие отделения, взвода, роты объявляются в приказах командиров воинских частей (начальников учреждений) по итогам учебного года;

2) лучшие батальоны (дивизионы) определяются и объявляются в приказах главнокомандующих видами, командующих родами войск, войсками региональных командований по итогам учебного года;

3) передовые бригады и им равные определяются и объявляются приказами Министра обороны Республики Казахстан либо первого заместителя Министра – председателя Комитета начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан по итогам учебного года;

4) лучшее передовое Управление командующего родом войск, войсками регионального командования Вооруженных Сил определяется и объявляется приказом Министра обороны Республики Казахстан по итогам двух последних лет.

Передовики (активисты) боевого состязания из числа военнослужащих, добившиеся успехов по итогам учебного года, поощряются в объеме Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Активисты из числа военнослужащих добившиеся, что подчиненные им подразделения непрерывно в течение службы являются отличными, могут быть представлены к награждению государственными наградами, досрочному присвоению очередных воинских званий, получению права внеконкурсного поступления в высшие военно-учебные заведения и преимущества в продвижении по службе.

Воинские части (подразделения), добившиеся звания лучших по итогам, заносятся в исторические формуляры главнокомандующих видами, командующих родами войск, войсками региональных командований, а конкретные военнослужащие в Книгу почета воинской части (учреждения).

По окончании второго учебного вопроса уместно зачитать перед слушателями ряд обязательств по боевому состязанию, принятых военнослужащими на новый учебный год (в случае их принятия на момент проведения занятия).

Далее руководителю занятий в заключение занятия целесообразно сказать, что в современной непростой военно-политической обстановке требования к боевой выучке военнослужащих, готовности их умело действовать и применять современную боевую технику в самых сложных условиях во сто крат возросли.

Значительно повысились критерии воинского мастерства, сегодня они получили новые качественные особенности, стали еще строже и конкретнее.

То, что было приемлемым вчера, уже не удовлетворяет общепринятым стандартам сегодня.

Прописные истины «Делай как я, делай лучше меня», «От каждого – по способностям, каждому – по труду», «Один за всех и все за одного» остались неизменными принципами боевого состязания и должны пропагандироваться на постоянной основе.

Поэтому каждому солдату срочной службы, военнослужащему по контракту необходимо активнее участвовать в боевом состязании, повышать ответственность за порученный участок деятельности, ежедневно вносить посильный вклад в решение задач боевой и мобилизационной готовности, укрепление воинской дисциплины и правопорядка, повышение слаженности подразделения, в котором проходишь воинскую службу. Важно помнить, что от каждого зачастую зависит общий успех выполнения задачи, поставленной перед подразделением, воинской частью.

 

Департамент воспитательной и идеологической работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"