Казахстан-Италия: год дружбы с Европейским партнером

Текущий год объявлен Годом Италии в Казахстане. Проведение Года Италии в нашей стране способствует сближению двух государств, укреплению дипломатического партнерства и двусторонних отношений во всех сферах.

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой установлены 12 июня 1992 года. В 2009 году был подписан межгосударственный Договор о стратегическом партнерстве между нашими государствами. Развитию двустороннего сотрудничества Казахстана и Италии в сфере экономики способствует Межправительственная рабочая группа по промышленному и экономическому сотрудничеству и обмену. В рамках укрепления торгово-экономических отношений между странами в 2007 году был создан Деловой совет Казахстана и Италии, деятельность которого вносит благотворный вклад в сотрудничество между двумя странами. В 2015 году Казахстан и Италия заключили более 20 соглашений на общую сумму свыше 500 миллионов долларов.

Во время визита в Италию в 2015 году Президент Республики Казахстан
Нурсултан Назарбаев заявил: «Мы высоко ценим ваш настрой на содержательный откровенный диалог, конструктивное сотрудничество, независимо от текущей политической конъюнктуры, как в регионе, так и во всем мире. Несмотря на ситуацию в мировой экономике, мы строим совместные планы на будущее. Многие из них уже успешно реализованы и стали конкретными деловыми проектами. И все благодаря тому, что мы, доверяя друг другу, работаем как партнеры… Считаю необходимым и дальше укреплять наше взаимовыгодное сотрудничество, находить точки соприкосновения в разных отраслях экономики».

Италия занимает третье место среди торговых партнеров Казахстана.
Объем товарооборота между нашими странами уступает только товарообороту с Россией и Китаем и превышает 17 миллиардов долларов.
Это составляет 13% объема товарооборота Казахстана со всеми странами
Европейского союза. Общий объем инвестиций Италии в Казахстан составляет 6,5 миллиардов долларов.  

Сотрудничество Казахстана и Италии в сфере обороны укрепилось после встречи министров обороны двух стран в Астане в 2013 году, в ходе которой обсуждались вопросы двустороннего военного сотрудничества в области оборонной промышленности, приобретения новейших образцов военной техники, систем наблюдения и связи, а также совместного взаимодействия сухопутных войск. Среди участников предстоящей международной выставки вооружения в Астане KADEX-2016 такие итальянские компании - «BERETTA», «Benelli», «Sako», «Steiner», «Stoeger».

Вооруженные Силы Италии состоят из сухопутных войск, военно-морских сил, военно-воздушных сил и корпуса карабинеров. Армия создана 4 мая 1861 года. Численность армии - 347 000 военнослужащих. 4 апреля 1949 года Италия вступила в НАТО. В 2012 году в армии произведена реформа.

В ходе проведения Года Италии в Казахстане планируется налаживание сотрудничества Италии со Школой искусств Алматы. Кроме того запланировано проведение недели Милана в Астане и недели Астаны в Милане. Ведется активное сотрудничество в области проведения EXPO-2017 в Астане, учитывая опыт проведения предыдущей международной выставки
EXPO. Таким образом, как недели, так и выставка сблизят столицу Казахстана с итальянским городом, являющимся административным центром самого крупного региона на севере Италии, известным как финансово-экономический центр Италии и мировая столица моды. В этом году ожидается проведение съемок документального фильма о легендарном средневековом итальянском путешественнике Марко Поло, побывавшем в 13 веке на территории Казахстана, в регионе Центральной Азии, в Китае при дворе императора Хубилая – внука Чингис-хана, оставив важные сведения о быте наших предков. Участие в создании фильма о путешественнике времен, когда территория Казахстана находилась в центре Великого Шелкового пути, примут Италия, Казахстан и Китай.

В рамках подписанных договоренностей Министерства культуры и спорта и итальянского правительства о проведении Года Италии в Казахстане в 2016 году осуществилась гастрольная поездка солистов столичного театра «Астана Опера» в Италию. В преддверии Нового года и в первые дни 2016 года оперные певцы из Астаны выступали на сцене итальянского театра Карло Феличе на премьере оперы Дж. Пуччини «Богема». В рамках Года Италии в Казахстане в «Астана Опера» пройдут 5-6 мероприятий. Среди них премьера оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй», которая состоится 15 апреля.
В ходе фестиваля «Шелковый путь», который пройдет осенью, ожидаются выступления музыкантов из солнечной Италии. А в конце года состоится концерт «Италия-Казахстан Гала», где будут выступать казахстанские и итальянские солисты.

В этом году в Астане будет проведено несколько выставок картин итальянских художников. Первая из них посвящена Венеции («Venice by me») - городу, где родился известный купец и путешественник Марко Поло. Основные мотивы выставки художника Луиджи Раваньяна вдохновлены образами города на воде - Дворец дожей, Большой канал, Мост Риальто, Базилика Сан Марко и др. В Шымкенте состоялся концерт трубача Мауро Маура и пианистки Франсуазы де Клоссе «Великая музыка итальянского кино».

Все это демонстрирует стремление двух стран к дальнейшему развитию творческого партнерства и обмену опытом как в области культуры, так и в других сферах международных отношений. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"