Трамп: США изучают российские условия о прекращении огня на Черном море

admin

Президент США Дональд Трамп сообщил, что администрация рассматривает выдвинутые Россией требования для соглашения о прекращении огня на Черном море. 

"Есть около пяти-шести условий. Мы изучаем их все", — заявил Трамп журналистам в Белом доме. 

Ранее на переговорах в Саудовской Аравии стороны договорились о прекращении атак на Черном море и обеспечении безопасности судоходства. Однако Москва вскоре после этого заявила, что пункт о безопасности судоходства вступит в силу только после того, как будет снята часть санкций против России, включая:

- Снятие санкций с Россельхозбанка и компаний-производителей и экспортеров удобрений;

- Разблокировку обслуживания российских торговых судов в иностранных портах;

- Снятие ограничений на поставки в Россию сельхозтехники и товаров для производства продовольствия и удобрений.

Согласно документу Кремля, США также обязались содействовать восстановлению экспорта российской сельхозпродукции, снижению страховых тарифов на перевозки и расширению доступа к платежным системам.

Последние новости