Фото: РИА новости
Национальное агентство геопространственной разведки США (NGA), отвечающее за предоставление военным картографических и спутниковых данных, планирует в этом году запустить масштабную программу по интеграции технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил директор NGA вице-адмирал Фрэнк Уитворт, сообщает Defense news.
Программа включает создание собственных ИИ-моделей, закупку необходимой инфраструктуры и формирование специализированных подразделений.
«Нам нужно обеспечить вычислительные мощности, чтобы наши ИИ-модели заработали и помогали делать точные выводы», — отметил Уитворт.
NGA анализирует огромные объемы данных, поступающих со спутников, радаров и аэрофотосъемки, превращая их в разведывательные материалы для военных. Внедрение ИИ позволит ускорить обработку данных и повысить качество результатов.
Уитворт также предложил создать на правительственном уровне учреждение, которое займется стандартизацией внедрения ИИ в госструктурах, оценкой рисков и оптимизацией работы с этими технологиями. Он уверен, что Пентагон выделит необходимые средства, так как без ИИ NGA рискует отстать от зарубежных конкурентов.