Окружной суд Сеула выдал ордер на арест отстраненного от власти президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, который 3 декабря попытался объявить в стране военное положение, за что был подвергнут импичменту и обвинен в мятеже, сообщает BBC.
Юн Сок Ёль за последние две недели трижды проигнорировал вызовы на допрос, и в итоге следователи в воскресенье вечером подали в суд ходатайство об ордере на арест.
Адвокат Юна называет это ходатайство незаконным.
Следователи должны арестовать отстраненного президента до 6 января; по истечении этого срока им придется просить суд о продлении ордера.
Удастся ли следствию арестовать Юна, неизвестно: им могут помешать охрана президента и его сторонники.
Охрана ранее уже не пропустила следователей в офис президента и его личную резиденцию, хотя у них был ордер на обыск этих помещений.