ХАМАС согласился на перемирие в Газе

Израиль заявил, что намерен продолжить операцию в Рафахе, и начал наносить удары

admin

Руководство ХАМАС заявило, что группировка приняла условия соглашения о прекращении огня в Газе по итогам переговоров, которые продолжались в выходные в Каире. В ХАМАС говорят, что «теперь мяч — на стороне Израиля», однако израильские власти пока не спешат с окончательным ответом, сообщает Sarbaz.kz со ссылкой на ВВС.

Объявление прозвучало на фоне эвакуации в приграничном с Египтом Рафахе и подготовке Израиля к штурму укрытий ХАМАС в городе, в котором нашло убежище более миллиона палестинцев с севера анклава.

«В Рафахе новость о возможном перемирии встретили ликованием, а США вновь призвали Израиль не начинать операцию в городе. Однако Израиль вечером повторил призыв к эвакуации и начал наносить удары в восточной части Рафаха. ЦАХАЛ пообещал дать более подробную информацию об этих ударах в ближайшее время», — пишет ВВС.

США подчеркивают, что это пока — не наступление израильтян на Рафах.

Представитель руководства США в традиционной форме анонимного брифинга сказал журналистам, что Соединенные Штаты обеспокоены новыми ударами Израиля по Рафаху, но сейчас они сосредоточены на том, чтобы предотвратить крупную военную операцию в этом густонаселенном городе, а такую операцию Израиль, судя по всему, пока не начинает.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что военный кабинет страны решил продолжать давление на ХАМАС, чтобы освободить израильских заложников, захваченных 7 октября.

По его словам, хотя выдвинутое предложение о перемирии не удовлетворяет требованиям Израиля, для переговоров будет направлена делегация.

Последние новости

  • В центре внимания

Выход на парадный курс

01/05/2025 - 22:16
  • В центре внимания

Армения отказалась платить взнос в ОДКБ

31/03/2025 - 12:36
  • В центре внимания

США передали Тайваню первый истребитель F-16

31/03/2025 - 10:24