Национальная гидрогеологическая служба создана в Казахстане

Планируется, что новая служба проведет полную инвентаризацию месторождений и участков подземных вод

admin

Национальная гидрогеологическая служба «Казгидрогеология» создана в Казахстане, передает sarbaz.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РК Олжас Бектенов. 

«Планируется, что новая служба проведет полную инвентаризацию месторождений и участков подземных вод, а также водозаборных гидрогеологических скважин. В результате чего должна быть сформирована обширная база данных, охватывающая более чем 4300 разведанных месторождений и участков подземных вод, эксплуатационные запасы которых включены в государственный баланс. Наряду с этим «Казгидрогеология» займется комплексной цифровизацией гидрогеологической отрасли с внедрением автоматизированной системы мониторинга подземных вод», – сообщается в пресс-релизе.

В рамках деятельности новой службы планируется также осуществить поисково-разведочные работы для увеличения объемов располагаемых подземных водных ресурсов в вододефицитных регионах Казахстана. При этом на постоянной основе будет проводиться работа по обеспечению населения и отраслей экономики подземной водой, в том числе для целей орошения.

«Еще среди планов – лицензировать деятельность по поиску, разведке подземных вод и бурению гидрогеологических скважин, а также провести практические работы по использованию геотермальных ресурсов подземных вод (альтернативный источник энергии) для нужд теплоэнергетики, тепличных и рыбоводческих хозяйств. Обозначенные меры позволят эффективно решать управленческие задачи в области водохозяйственной деятельности на всех уровнях», – сообщили в Правительстве.

Последние новости

  • В центре внимания

Конгресс США против новой помощи Украине

21/02/2025 - 11:33
  • В центре внимания

Дания увеличит оборонный бюджет на $7 млрд

20/02/2025 - 08:55
  • В центре внимания

В Эр-Рияде начались переговоры США и России

18/02/2025 - 13:31