Антидрон пушки и боевые симуляторы: как прошел Defence Tech Battle

В стенах Astana Hub прошел конкурс стартапов в области оборонных технологий – Defence Tech Battle.

Данияр Ищанов

Мероприятие было организовано технопарком Astana Hub совместно с Министерством обороны, передает Sarbaz.kz

В результате Defence Tech Battle были выявлены лучшие проекты в трех категориях.

В номинации "Наилучшая инновационная технология в сфере обороны" победу одержал стартап под названием "Геотактика". Этот проект представляет собой трехмерный симулятор, предназначенный для обучения тактическим навыкам и управлению вооружением. Сделанный полностью с нуля, проект предлагает полный цикл обучения владения оружием и техникой с учетом всех нюансов: от аэродинамики снаряда до настройки прицела. Проект уже предлагает полноценное обучение артиллеристов, танкистов и летчиков дронов. Более того, симулятор разработан с учетом слабого железа и сможет запуститься даже на слабых компьютерах. По мнению спикера Дениса Зиновьева, этот проект поможет не только популяризировать военную службу среди школьников, но и упростить и улучшить качество обучения военному делу в школах и на военных кафедрах.  

Фото: Sarbaz.kz

В категории "Оптимальное решение для обеспечения безопасности и защиты" победу одержал стартап Beren компании Cleverest Technologies. Beren – антидрон пушка с направленным воздействием, которая направленным лучом отключает все системы беспилотника, делая его неуправляемым. Сравнивая Beren  с аналогами, спикер подчеркнул, что у Beren время воздействия на дрон минимальное по сравнению с зарубежными антидрон пушками, а диапазон частот шире.  

В номинации "Революционное решение в сфере обороны" первое место досталось проекту Game of Drones, представляющему собой онлайн симулятор управления реальными дронами. Этот симулятор предназначен для обучения военнослужащих навыкам управления техникой и координации командных битв. Дистанционное управление беспилотниками позволит военнослужащим сэкономить на транспортировке военнослужащих до аэродромов, но в то же время сохранить полноценность обучения управления дронами. 

Победители в каждой из этих категорий были награждены денежными призами в размере 5 000 долларов.

Фото: Sarbaz.kz

Также в битве принимали участие другие проекты:

SmartView – система умного военного мониторинга со встроенным ИИ Baruzhan.ai. Система мониторинга может определять и сигнализировать о несанкционированном доступе, скоплениях людей и пожаре. По задумке авторов стартапа, это позволит повысить эффективность видеонаблюдения в военных частях.

3D Принтер УМКА – принтер, способный печатать из широкого спектра материалов. Принтер УМКА позволяет печатать не только запчасти для техники, но и здания, и еду.  

Фото: Sarbaz.kz

SUNQAR и ANSAR – автоматизированные системы управления вооружением, устанавливаемые на бронемашины Kazakhstan Paramount Engineering.  

А также спутниковые технологии для беспилотных авиационных систем и дронов, "Дрон-камикадзе", "Система подавления и подмены спутниковых сигналов дронов".

"Наш технопарк, как ядро экосистемы и IT-отрасли, готов оказывать всяческую поддержку. Мы видим, что разрабатывается очень много интересных и инновационных решений, но в не очень востребованных нишах. Поэтому у меня просьба к предпринимателям — рассказывайте своим друзьям и знакомым, что есть такая возможность, есть оборонная ниша. Здесь очень большие возможности, большой спрос, большая потребность на инновации. Приглашайте айтишников и инноваторов в эту сферу, пусть приходят, предлагают. Специально для этого по инициативе министерства обороны и при поддержке министерства цифровизации запущен Defence Tech Center. И сегодняшнее мероприятие — это просто небольшой элемент. Теперь всё будет системно, продолжительно развиваться", — подчеркнул Магжан Мадиев, СЕО Astana Hub.

Состав экспертной панели включал в себя следующих участников: Каныш Тулеушин, первый заместитель министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан; Дархан Ахмедиев, заместитель министра обороны Республики Казахстан; Жумабек Ахметов, руководитель департамента военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан; Ания Байкенова, председатель совета директоров акционерного общества "Казахстанский центр геоинформационных систем"; Темиржан Абдрахманов, председатель совета директоров акционерного общества "Научно-производственная компания "Казахстан инжиниринг"; Магжан Мадиев, Генеральный директор Astana Hub.

Последние новости

  • В центре внимания

Нерв армии: как работают военные связисты

06/11/2025 - 17:26
  • В центре внимания

Служба как трамплин для жизненного пути

29/10/2025 - 10:36
  • В центре внимания

Первый в строю

28/10/2025 - 14:34
  • В центре внимания

Огневая мощь Родины

28/10/2025 - 10:33
  • В центре внимания

Скрытно, точно, эффективно

27/10/2025 - 15:30
  • В центре внимания

Прошел две войны с трижды героем Кожедубом

27/10/2025 - 13:37
  • В центре внимания

Закрепить знания на практике

25/10/2025 - 16:02
  • В центре внимания

Небесный щит

25/10/2025 - 11:11
  • В центре внимания

Цифровые помощники врачей

24/10/2025 - 13:00
  • В центре внимания

На передовой мирного труда

23/10/2025 - 14:08
  • В центре внимания

Новая эра информационной безопасности

23/10/2025 - 13:56
  • В центре внимания

Вспомнить хорошо забытое

23/10/2025 - 10:19
  • В центре внимания

Выполнить задачу

22/10/2025 - 14:36
  • В центре внимания

Цифровизация на службе армии

21/10/2025 - 14:36
  • В центре внимания

На защите воздушных рубежей

21/10/2025 - 10:05
  • В центре внимания

Защита Родины - общая задача

20/10/2025 - 13:34
  • В центре внимания

Сила спортивного духа

20/10/2025 - 12:13
  • В центре внимания

Экзамен на оперативное планирование

19/10/2025 - 13:07