NYT: ежедневные отключения электричества в Украине станут нормой и зимой

Украина потеряла около половины своих мощностей по выработке электроэнергии, включая большинство тепловых и гидроэлектростанций

Gulnur Kuanyshbek

Лето началось с веерных отключений электричества в Украине, вызвав тревогу о том, что будет зимой. Восстановить инфраструктуру до холодов не удастся, передает Sarbaz.kz со ссылкой на NYT.

Высотные дома в Киеве остаются без электричества по 12 часов в сутки. Кафе и рестораны используют газогенераторы, а ночью улицы города погружаются во тьму.

За последние месяцы российские ракетные удары и налеты беспилотников парализовали энергетическую инфраструктуру Украины. Дополнительные проблемы создают ремонт двух энергоблоков атомной электростанции и летняя жара, которая увеличивает потребление электроэнергии.

Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сообщил о серьезном дефиците электроэнергии на этой неделе. Во вторник аварийные отключения произошли в семи областях страны.

Эксперты предупреждают, что зимние отключения электроэнергии могут стать смертельно опасными, поскольку поврежденные электростанции не удастся отремонтировать до наступления холодов.

Елена Лапенко из украинского аналитического центра DiXi Group заявила, что ситуация ухудшается: «Даже при умеренных температурах Украине не хватит 1,3 гигаватт электроэнергии».

Россия ранее ударила по энергетической инфраструктуре Украины, выведя из строя половину энергосистемы к ноябрю 2022 года. Киевляне использовали фонарики, и город готовился к эвакуации.

Последние российские атаки на энергосистему начались в марте и оказались еще разрушительнее. Москва отточила свою тактику, что затруднило работу украинской ПВО.

Украина потеряла около половины своих мощностей по выработке электроэнергии, включая большинство тепловых и гидроэлектростанций. Эти объекты обеспечивали дополнительные мощности для пикового спроса.

Бывший министр энергетики Ольга Буславец заявила, что Украина сейчас сильно зависит от атомных электростанций, которые не могут удовлетворить пиковый спрос.

Для восстановления энергетической инфраструктуры Украине необходимо запасное оборудование, включая трансформаторы. Часть запчастей Киев рассчитывает получить из Германии. Еще один вариант — установить мобильные газотурбинные электростанции, но это может занять до года.

Украина сейчас вынуждена импортировать рекордные объемы электроэнергии у соседей, включая Румынию, Словакию и Польшу. Однако даже этого недостаточно, чтобы компенсировать потери.

В результате власти ввели плановые отключения электроэнергии по всей стране. Графики отключений публикуются, но случаются и экстренные обесточивания.

Последние новости

  • В центре внимания

Нерв армии: как работают военные связисты

06/11/2025 - 17:26
  • В центре внимания

Служба как трамплин для жизненного пути

29/10/2025 - 10:36
  • В центре внимания

Первый в строю

28/10/2025 - 14:34
  • В центре внимания

Огневая мощь Родины

28/10/2025 - 10:33
  • В центре внимания

Скрытно, точно, эффективно

27/10/2025 - 15:30
  • В центре внимания

Прошел две войны с трижды героем Кожедубом

27/10/2025 - 13:37
  • В центре внимания

Закрепить знания на практике

25/10/2025 - 16:02
  • В центре внимания

Небесный щит

25/10/2025 - 11:11
  • В центре внимания

Цифровые помощники врачей

24/10/2025 - 13:00
  • В центре внимания

На передовой мирного труда

23/10/2025 - 14:08
  • В центре внимания

Новая эра информационной безопасности

23/10/2025 - 13:56
  • В центре внимания

Вспомнить хорошо забытое

23/10/2025 - 10:19
  • В центре внимания

Выполнить задачу

22/10/2025 - 14:36
  • В центре внимания

Цифровизация на службе армии

21/10/2025 - 14:36
  • В центре внимания

На защите воздушных рубежей

21/10/2025 - 10:05
  • В центре внимания

Защита Родины - общая задача

20/10/2025 - 13:34
  • В центре внимания

Сила спортивного духа

20/10/2025 - 12:13
  • В центре внимания

Экзамен на оперативное планирование

19/10/2025 - 13:07