Хуситы из Йемена отомстят за Рафах в Палестине

Хуситы поддерживают ХАМАС и с осени 2023 года атакуют израильские суда и корабли в знак солидарности с блокированным сектором Газа.

Наргиз Мукатаева

Йеменское движение «Ансарулла» начнет атаковать суда, связанные с Израилем или следующие в израильские порты, если Израиль начнет операцию в последнем неоккупированном городе сектора Газа – Рафахе. Об этом заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа телеканалу «Аль-Масира», передает Sarbaz.kz.

Сариа пригрозил, что йеменские силы введут санкции против судов компаний, поставляющих грузы в Израиль, и будут препятствовать их прохождению. Это заявление прозвучало после недавних атак хуситов на суда в Красном море, включая британский танкер и израильский контейнеровоз.

Хуситы поддерживают ХАМАС и с осени 2023 года атакуют израильские суда и корабли в знак солидарности с блокированным сектором Газа. США и ЕС провели операции против хуситов в Красном море, но успехов усилия западной коалиции не принесли.

Последние новости

  • В центре внимания

Конгресс США против новой помощи Украине

21/02/2025 - 11:33
  • В центре внимания

Дания увеличит оборонный бюджет на $7 млрд

20/02/2025 - 08:55
  • В центре внимания

В Эр-Рияде начались переговоры США и России

18/02/2025 - 13:31