СБ ООН принял гуманитарную резолюцию по сектору Газа

Россия и США воздержались..

admin

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял проект гуманитарной резолюций по Газе, сообщает Sarbaz.kz со ссылкой постпредства России в ООН.

Проект резолюции, подготовленный арабскими странами, направлен на облегчение поступления гуманитарной помощи в анклав. В итоговой версии проекта СБ ООН призывает «к срочным шагам по немедленному обеспечению безопасного, беспрепятственного и расширенного гуманитарного доступа, а также по созданию условий для устойчивого прекращения боевых действий».

Также в резолюции сказано, что СБ ООН просит генерального секретаря организации с целью ускорения доставки гуманитарной помощи гражданскому населению в секторе Газа назначить «старшего координатора по гуманитарным вопросам и восстановлению». Координатор будет вести мониторинг доставки гумпомощи в анклав и проверять гуманитарный характер всех партий от стран, которые не участвуют в конфликте, сообщает ведомство.

Чтобы резолюция была принята, необходимо было набрать девять голосов за и ни одного против от постоянных членов СБ ООН. В итоге за принятие резолюции голосовали 13 стран. Россия и США воздержались.

Последние новости

  • В центре внимания

Конгресс США против новой помощи Украине

21/02/2025 - 11:33
  • В центре внимания

Дания увеличит оборонный бюджет на $7 млрд

20/02/2025 - 08:55
  • В центре внимания

В Эр-Рияде начались переговоры США и России

18/02/2025 - 13:31