# # #

Итоги спортивного года: о самых ярких победах казахстанских спортсменов в 2023 году

В этом году было немало красивых побед и драматических результатов, которые запомнились многим.

Нариман Дюсенов
26/12/2023 - 15:17

Конец года – время подводить итоги. В уходящем году не было крупных спортивных форумов, однако казахстанские спортсмены не остались без громких спортивных побед. В материале Sarbaz.kz мы вспомним, за кого болели и чьи спортивные достижения прославили нашу страну.

В начале года весь теннисный мир рукоплескал казахстанской теннисистке Елене Рыбакиной, которая стала финалисткой Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде. В решающем матче турнира она уступила Арине Соболенко из Беларуси. После этого Елена стала 10-й ракеткой мира.

В это же время женская и мужская сборные Казахстана по боксу (до 22 лет) завоевали 20 медалей на первенстве Азии в Таиланде.

В феврале женская сборная по пулевой стрельбе поднялась на высшую ступень почета этапа Кубка мира в Индонезии. На этих же соревнованиях по стрельбе из многокалиберной винтовки с 50 метров из трех положений среди женщин спортсменка из Казахстана Арина Алтухова завоевала «золото».

В Астане на 10-м чемпионате Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях сборная Казахстана завоевала 12 медалей: 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые. Казахстанские акробаты Данил Мусабаев и Пирмамед Алиев завоевали два «золота» на Кубке мира в Азербайджане.

Самым героическим достижением наших спортсменов стал победный результат сборной по футболу над командой Дании в матче квалификации к чемпионату Европы 2024.

Женская сборная Казахстана по боксу завершила Чемпионат мира в Нью-Дели с шестью медалями: 2 серебряные и 4 бронзовые. Казахстанские штангисты Ерасыл Саулебеков и Никита Абдрахманов завоевали золотые медали на мировом первенстве по тяжелой атлетике в Албании.

В начале лета успех сопутствовал нашим велогонщикам, завоевавшим «золото» чемпионата Азии по велоспорту.

Лидер сборной по теннису Александр Бублик впервые в карьере сумел завоевать титул турнира из серии ATP 500 (травяное покрытие) в немецком Галле. Молодые казахстанцы Аяджан Амиржанов и Изят Касанов стали чемпионами мира среди школьников в Мексике.

Казахстанец Эдуард Ким завоевал историческую «бронзу» в соревнованиях по артистическому плаванию на ЧМ в Японии.

В сентябре все внимание казахстанских болельщиков было приковано к Азиатским играм в китайском Ханчжоу. Первыми золотыми наградами казахстанцев порадовали стрелки. Зоя Кравченко, Асем Орынбай и Ольга Панарина выиграли командные соревнования в «ските» с рекордом Азии. Затем золотые медали были завоеваны в парном смешанном разряде. Всего же на Чемпионате Азии казахстанские атлеты добыли 80 медалей: 10 золотых, 22 серебряных, 48 бронзовых.

Впервые в истории мирового карате медаль высшей пробы на ЧМ-2023 для нашей страны завоевала Мольдир Жанбыр, которая первенствовала в весовой категории 50 кг. На международном первенстве по киокушинкай-кан каратэ казахстанцы показали лучший результат за все время выступлений на этих соревнованиях, завоевав 15 медалей и первое общекомандное место.

На соревнованиях в Армении на 48-м ЧМ по самбо было добыто еще одно историческое «золото». Ее обладательницей стала Арайлым Абенова, ставшая лучшей в супертяжелой весовой категории.

Нельзя не упомянуть об еще одном историческом достижении, которого добилась сборная страны по футболу. Команда российского тренера Магомеда Адиева остановилась за шаг до чемпионата Европы, заняв в отборочной группе итоговое третье место. Однако в следующим году у наших футболистов будет еще один шанс побороться за путевку на Евро-2024 через плей-офф Лиги Наций.

Конечно же, мы также не могли упустить из внимания победную серию казахстанского бойца UFC Шавката Рахмонова, который своей очередной победой преподнес подарок всем казахстанским болельщикам на День Независимости. В рамках турнира UFC 296 в Лас-Вегасе (США) наш боец победил американца Стивена Томпсона. Для него эта победа стала 18-й в карьере.

Таким получился уходящий 2023 год. Мы рассказали лишь о самых заметных и исторических достижениях казахстанских атлетов на международных турнирах. В этом году было немало красивых побед и драматических результатов, которые запомнились многим. Однако следующий год станет «олимпийским» и болельщики ждут новых победных результатов.