Последние новинки вооружения в мире - обзор

Разработчики российской межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат" впервые опубликовали ее изображение на своем официальном сайте. Сразу вслед за этим были проведены испытания гиперзвуковой боеголовки "Сармата". Военное.РФ рассказывает, что известно о ракетном комплексе и когда следует ожидать его постановку на вооружение российской армии.

Тяжелая ракета "Сармат"

"Сармат" — жидкотопливная тяжелая ракета пятого поколения, которая должна прийти на смену самым мощным в мире по своей разрушительной силе ракетам шахтного базирования Р36М "Воевода".

Первый прототип "Сармата" был изготовлен в ноябре 2015 года. От своих предшественниц ракета отличается дальностью полета — 17 тысяч километров вместо 11, общим весом — 100 тонн вместо 211, а также весом забрасываемым — 10 тонн, против 8,8. В головной части ракеты будет, по меньшей мере, 15 разделяющихся головных частей, что на пять больше, чем у "Воеводы". Также "Сармат" способен развивать скорость до 7 тысяч километров в час.

"Сармат" способен лететь по суборбитальной траектории. Достаточно интересной инновацией является возможность ракеты пролетать через Северный и Южный полюс, то есть там, где отсутствуют соответствующие объекты противоракетной обороны.
Но даже несмотря на это, "Сармат" целенаправленно проектировался под задачу прорыва любых систем ПВО и ПРО, как существующих, так и перспективных. По мнению некоторых экспертов, защититься от этой МБР будет невозможно.

Любопытно и то, что разработка будет носить двойной характер, поскольку в случае замены боеголовки на модуль гражданского назначения ракета способна выводить на орбиту спутники — невоенное применение возможно в долгосрочной перспективе, когда ее эксплуатационный срок подойдет к завершению.
По словам командующего РВСН ВС РФ Сергея Каракаева, в первую очередь ракеты будут размещены в шахтах, расположенных в Красноярском крае и Оренбургской области. Защищать новые МБР будет система "Мозырь", реагирующая на приближающиеся к шахтам ракеты противника выстрелом долетающего до высоты 6 километров облака из 40 тысяч металлических стрел и шариков диаметром 30 мм.

По сообщениям СМИ, в настоящий момент отставание от графика проекта "Сармат" составляет несколько месяцев. В таком случае бросковые испытания состоятся в Плесецке в декабре 2016, а летно-конструкторские испытания (ЛКИ) пройдут в первой половине следующего года. По другой информации, ЛКИ состоятся не ранее 2018 года. По всей видимости, развертывание ракет следует ожидать где-то между 2019 и 2022 годами.

 

В Израиле наладят производство танков-двойников

Израильская робототехническая фирма General Robotics предложила новую концепцию защиты бронетехники от ракетных угроз - с помощью легких полуавтоматических платформ, которые внешне полностью имитируют реальные модели и вводят противника в заблуждение.


 Как сообщает Defense News, разработку проекта "Гиена" поддержало Минобороны Израиля. Основатель компании полковник в отставке Уди Галь, утверждает, что в ближайшее время концепция будет представлена потенциальным покупателям за рубежом. 

Он рассказал, что работы по проекту начались еще в 2012 году. Раньше постройка модели, которая внешне и на тепловизорах соответствовала бы реальной боевой машине, обходилась в сумму, немногим меньшую, чем требует изготовление настоящего танка.

- Но с современными технологиями и нашими собственными ноу-хау мы научились создавать цели, практически неотличимые от реальной бронетехники, но которые стоят несколько десятков тысяч долларов. Это лишь доли процента от стоимости боевой машины, - уверяет Уди Галь. 
По его словам, большинство решений автоматизированные приманки будут принимать самостоятельно в рамках поставленной оператором задачи. 
Бывший командующий бронетанковыми войсками ВС Израиля Халуци Родой считает, что высокотехнологичные приманки могут оказаться весьма полезными в борьбе со скрытными силами противника. Это касается как боевых действий в городских условиях, так и, например, в лесистой местности.

- Ложные цели могут вынудить врага открыть огонь, тем самым выдав свое местоположение, - считает Родой. 

Отставной бригадный генерал Авигдор Клейн, служивший в бронетанковых войсках, скептически оценивает перспективы широкомасштабного применения таких приманок в массовом количестве, поскольку это требует пересмотра всей стратегической доктрины. Но в то же время его вдохновила перспектива использования роботов-имитаторов в локальных операциях.

- Несколько таких платформ действительно очень бы нам помогли спровоцировать, например, боевиков террористических организаций на открытые действия, - считает эксперт.

 

Китай строит первый авианосец собственной разработки

 

В Китае завершена сборка корпуса первого авианосца национальной постройки. Корабль, который войдет в состав Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК), строится на верфи в Даляне и должен быть передан флоту в 2019 году, сообщает Lenta.ru cо ссылкой на представителей Министерства обороны КНР.

Первый китайский авианосец

Представители военного ведомства не стали раскрывать подробностей, однако известно, что перспективный китайский корабль по своей компоновке близок к ранее введенному в состав ВМС НОАК авианосцу "Ляонин" (в прошлом - недостроенный тяжелый авианесущий крейсер ВМФ СССР, заложенный в 1985 году в Николаеве под наименованием "Рига", спущенный на воду в 1988-м и переименованный в 1990 году в "Варяг"). Официально о строительстве второго авианосца китайское военное ведомство сообщило в декабре 2015 года. 
Предполагается, что новый корабль, строящийся по проекту 001А, будет примерно соответствовать "Ляонину", классифицируемому в КНР как корабль проекта 001, отличаясь, возможно, типом энергетической установки и компоновкой внутренних помещений. Стандартное водоизмещение "Ляонина" составляет 53 тысячи тонн при длине 304,5 метра и ширине 75 метров. 
Корабль способен развивать скорость до 32 узлов, а автономность его плавания составляет 45 суток. Китайский авианосец вооружен тремя зенитными артиллерийскими комплексами "Тип 1030", тремя зенитными ракетными комплексами HQ-10 и двумя вертикальными пусковыми установками противолодочных ракет.

Авиагруппа "Ляонина" укомплектована истребителями J-15 (китайский вариант палубного самолета на основе Су-27) и вертолетами Z-8.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"