Какие международные выставки вооружений проходят в разных странах мира?

Выставки вооружений и техники, как правило, приковывают внимание не только военных специалистов, но и представителей высшего звена власти. Для организаторов – это уникальная возможность продемонстрировать всему миру, на что она способна в оборонной промышленности, найти потенциальных покупателей и выйти на мировой рынок вооружений, для участников – ознакомиться с самыми  последними разработками и образцами в военной отрасли представленной страны. Понятно, что проводить подобные выставки как престижно, так и, при удачном проведении, экономически выгодно, поэтому, не удивительно, что каждая страна, по мере своих сил и возможностей, старается такие мероприятия организовать. В преддверии международной выставки вооружения и военно-технического имущества KADEX-2016 мы решили выяснить – какие выставки вооружений и военной техники, проводимые в разных странах мира, пользуются наибольшей популярностью.

Объединенные Арабские Эмираты

Здесь проводится одна из наиболее представительных выставок вооружений в мире INDEX (International Defence Exhibition). Эта международная выставка вооружений и военной техники проводится с 1993 года в Абу-Даби. Периодичность – раз в два года. На выставке заключаются контракты на поставку и модернизацию вооружений. В 2015 году выставка проходила в 12-ый раз и собрала весьма примечательные показатели: в 12 павильонах и на открытых площадках общей площадью около 35 тысяч квадратных метров разместились стенды и экспозиции 1100 организаций из 52 стран мира. В коммерческой выгоде выставки сомневаться не приходится – в 2009 году на выставке было подписано контрактов на около 4,6 миллиардов долларов, за что она получила звание «лучшее торговое шоу».

 

Малайзия

В Куала-Лумпуре с 1988 года проходит международная выставка вооружения и военной техники DSA. Она проводится под патронажем министерства обороны Малайзии и полиции Малайзии 1 раз в 2 года. В этом году была 15-ая по счету выставка. По мнению экспертов, DSA становится одной из 5 крупнейших выставок по обороне и безопасности мира. Тематика выставки охватывает вооружение сухопутных войск, средства ПВО, РЭБ и связи, авиационную технику, вооружение береговой охраны, бронетанковую технику и артиллерийские системы, специальное стрелковое оружие и экипировку сил специального назначения, военно-морскую технику и вооружение, а также спутниковые и космические технологии и продукцию двойного назначения. Выставка привлекает внимание ведущих производителей и заказчиков военной техники и вооружений всего мира.

 

Россия

С 1999 года в Российской Федерации проводится международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo («Российская выставка вооружения Нижний Тагил»). Традиционно она разворачивается в городе Нижний Тагил на полигоне «Старатель» «Нижнетагильского института испытания металлов». Это позволяет потенциальным покупателям здесь же, прямо на полигоне, проверить технику «на прочность». И им есть что испытать – категория продукции довольно обширна: военная техника, вооружение, боеприпасы, оборудование, имущество тылового обеспечения и другое.  Как заявляют организаторы, в выставке, проведенной в 2015 году, участвовали представители военных ведомств из более чем 50 государств ближнего и дальнего зарубежья (министры обороны, начальники генеральных штабов). Аудитория посетителей выставки составила свыше 40 тысяч человек.

 

Индия

Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India проводится под эгидой министерства обороны Индии и Конфедерации индийской промышленности с периодичностью один раз в два года. За период с 1999 года она стала одной из наиболее значимых зарубежных выставок оборонной отрасли. Тематика охватывает вооружение для сухопутных войск и военно-морских сил, включая средства ПВО и РЭБ, армейскую авиацию, продукцию двойного назначения. В «Defexpo India-2014» приняли участие свыше 500 компаний среди которых около 50 российских. Для российских предприятий оборонного комплекса выставка  является одной из приоритетных, они участвуют регулярно.

 

Турция

IDEF – проводится с 1993 года и входит в десятку крупнейших мировых выставок оборонной промышленности. Также является одной из наиболее значимых выставок вооружений в Европе. На IDEF 2015 в 12 павильонах на 549 стендах общей площадью 98000 кв. м в 2015 году участвовало более 700 компаний из 46 стран. Во время проведения IDEF происходит ознакомление с современными оборонными технологиями и образцами в разнообразных отраслях ВПК, новейшими разработками в военной технике, которые предлагаются для экспортных поставок на мировой рынок вооружения, заключаются десятки контрактов.

 

ЮАР

AAD - единственная и самая крупная на африканском континенте выставка сухопутной, морской и авиационно-космической техники. Организуют это шоу несколько южноафриканских организаций. Проводится с 1992 года с периодичностью 1 раз в 2 года. За эти годы выставка приобрела репутацию главной межафриканской витрины аэрокосмических и оборонных систем, оборудования военного и двойного назначения.

 

Франция

Euronaval - ведущая международная выставка ВМС и безопасности. Выставка проходит 1 раз в 2 года при поддержке Министерства обороны Франции и Секретариата, ответственного за положение дел в морских владениях Франции. 24-я выставка EURONAVAL прошла в Ле-Бурже. Более 30000 специалистов побывали на выставке самостоятельно, в качестве экспонентов либо в составе 90 делегаций из 70 стран мира. Тематика выставки – кораблестроение, вооружение и военная техника для ВМС, морская авиация, системы управления, телекоммуникации, навигационное оборудование, тренажеры.

 

Беларусь








Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2014» проводится в Минске с 2001 года. Выставка 2014 года собрала 169 предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и других организаций из 5 стран.

 

 Авиасалоны

Парижский авиасалон в Ле-Бурже (Франция) – один из крупнейших авиасалонов в мире, проходит раз в два года в аэропорту Ле-Бурже. Проводится с 1908 года. Казахстан впервые участвовал в парижском авиасалоне в 2013 году, когда был представлен пассажирский самолет Embraer-190 национального перевозчика «Эйр Астана». Авиасалон 2015 года стал 51-м по счету.

Фарнборо (Великобритания) – продолжает список крупнейших в мире авиасалонов. Проходит он раз в два года в Великобритании. Впервые прошел в 1948 году и проводился ежегодно до 1962 года, после чего стал проводиться раз в два года. Казахстан в выставке не участвовал, однако в 2014 году председатель Национального космического агентства Талгат Мусабаев участвовал в церемонии открытия авиашоу, в рамках мероприятия прошли ряд встреч, в ходе которых обсуждались перспективы совместного сотрудничества по созданию космических аппаратов.

Авиакосмический салон FIDAE-2016 – международная аэрокосмическая выставка проводится с 1980 года и считается крупнейшей в Латинской Америке. Салон, проходящий раз в два года, позиционирует себя как третий в мире (после Ле Бурже и Фарнборо) и крупнейший в Азии.

 Еще один «гигант» среди выставок – международный авиасалон в Дубае - Dubai Airshow. Свою историю он ведет с 1989 года. Это одно из крупнейших аэрошоу в мире, которое также проводится один раз в два года. Самой крупнейшей за почти 27-летнюю историю стала выставка 2013 года, которая побила все рекорды – в общей сложности более 60 тысяч посетителей и более 1 тысячи экспонентов из 50 стран. Выставочная площадь на новом месте в Dubai World Central Aerotropolis (до 2009 года проходила в Airport Expo в Дубаи) составляет 645 тысяч кв.м (!) – это в два раза больше, чем на старом месте. Сумма заказов также побила предыдущий рекорд – 206.1 млрд долларов США. Посещаемость около 65 тысяч специалистов. Более 160 самолетов разных типов и моделей были представлены на выставке.


 Asian Aerospace - международная аэрокосмическая выставка, история которой насчитывает уже 20 лет. Под данным названием она впервые прошла в 1981 году в Сингапуре, в 2007 году переехала в Гонконг. С 2008 года выставка начала проходить под новым названием Singapore Airshow и стала выставлять также и военную технику. А с 2016 года выставка снова переехала в Сингапур. По мнению экспертов, выставка со временем станет крупнейшей в мире, когда будет закончено строительство Seletar Aerospace Park – к 2018 году.

 Сеульская аэрокосмическая и оборонная выставка Seoul ADEX-2015 - проводится раз в два года, начиная с 1996 года. Учитывая, что Южная Корея является крупным импортером самых дорогих и современных видов оружия, то многие ведущие зарубежные концерны приезжают в Сеул для возможных переговоров.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"