Вышел документальный фильм о "Батыр арулар"

В интернете появился документальный фильм "Батыр арулар", в котором участницы самого воинственного женского конкурса в Казахстане рассказывают о себе, воинской службе и любви к Родине. Фильм был сделан по заказу Министерства обороны РК.

Сегодня наравне с мужчинами в рядах Вооруженных Сил РК стоят и представительницы прекрасного пола. На службе они выполняют приказы, демонстрируя хорошую физическую подготовку и невероятную силу воли.

Но вне работы, эти воинственные женщины превращаются в нежные создания, любящих матерей, прекрасных жен и примерных дочерей.

Всех этих женщин объединяет одно - все они гордые победительницы республиканского конкурса среди женщин-военнослужащих "Батыр арулар". Исключительность каждой из них - подчеркнул календарь, в котором представлены все 12 героинь этого года.



Мисс-январь - Жанар Ибраева

Старшина Жанар Ибраева

Техник боевой части ракетно-артиллерийского корабля "Орал". Первая и единственная женщина, проходящая службу на военном корабле. На флоте Жанар носит звание старшины первой статьи.

- Первое время, многие были против, говорили, что женщина на корабле - к беде. Но сколько я уже служу, ничего плохого не случилось. Были только хорошие моменты, - улыбается военнослужащая.
 
С мая 2013 года боевой корабль "Орал" был спущен на воду. Тогда экипаж и был пополнен представительницей женского пола. В обязанности Жанар входит установка связи с базой, авиацией и другими кораблями. Вопреки ожиданиям многих, девушка вот уже который год подряд служит на борту и даже не задумывается о том, чтобы сменить работу.

Мисс-февраль - Айнур Абугалиева

Айнур Абугалиева

Айнур окончила университет связи в Алматы и тут же призвалась на службу в войсковую часть 41321 Регионального командования "Запад". Должность - радиотелеграфист радиоотделения узла связи и автоматизированного систем управления. Мечты о погонах появились в раннем детстве, несмотря на то, что среди родных не было ни одного военного. На участие в конкурсе "Батыр арулар" ее сподвиг родной отец. 



Мисс-март - Аяжан Баракбаева

Аяжан Баракбаева

Специалист отдела документальной связи войсковой части 55765. В Вооруженных Силах с 2013 года. Когда девушка только начала свою карьеру ей было всего 18 лет. 
- Быть военнослужащей была мечтой моей юности. Я рада, что она исполнилась и я стала носить погоны. Работать с такими большими аппаратами связи приносит большое удовлетворение. Ведь мы можем наладить связь с любым регионом Казахстана и России. Осознание всего этого и правда впечатляет, - говорит Аяжан.

Мисс-апрель - Эльмира Молдашева
Эльмира Молдашева

Старший специалист и спортсмен-инструктор команды по спортивному ориентированию. Мастер спорта международного класса. Неоднократный чемпион и призер Республики Казахстан. Чемпион 7-х зимних Азиатских игр, чемпион Азии, серебряный призер Всемирных военных игр по спортивному ориентированию. 
- Физические нагрузки для меня дело привычное. Я тренируюсь уже более 15 лет, - говорит Эльмира. 

Спортивным ориентированием девушка начала заниматься в юном возрасте, придя в одну из школьных секций. Сейчас Эльмира носит звание младшего сержанта, работает в ЦСКА МО РК. А ее воинский стаж 5 лет.

Мисс май - Санди Смагулова
Санди Смагулова

Музыкант оркестра. Проходит службу в войсковой части 68665. При выборе профессии у девушки не было никаких сомнений, ведь ее родители - военные. Девушка начала службу в 18 лет. В спутники жизни выбрала своего коллегу-военнослужащего. У пары уже растет сын, который учится уже во втором классе.
На данный момент у Санди два высших образования - в финансовой и психологической сферах. Рабочий стаж - 12 лет. А на плечах красуется сержантские погоны.
- Я очень рада что участвовал в конкурсе. В нем я могла проявить себя с разных сторон. Женщиной-военнослужащей быть нелегко, это труд. Мы приняли присягу, мы пришли сюда осознанно. Наравне с мужчинами выполняем нормативы. В армии воспитывается дисциплина, а где дисциплина, там и порядок, - считает музыкант оркестра Санди Смагулова.

Это не первый конкурсу Санди. Девушка уже становилась первой вице-мисс республиканского конкурса красоты среди женщин-военнослужащих силовых структур. 

Мисс-июнь - Римма Рамазанова

Римма Рамазанова

Старший специалист и спортсмен-инструктор отдела оперативного реагирования Центра парашютной подготовки. Мастер спорта международного класса, неоднократный призер республиканских соревнований.
Свою профессиональную деятельность в парашютном спорте Римма начала еще в 2005 году. В 2008 году девушка вступила в ряды Вооруженных Сил РК. Сейчас она носит звание младшего сержанта. Является единственной девушкой в алматинском отделе оперативного реагирования Центра парашютной подготовки.

Мисс-июль - Эльвира Аязбаева

Ефрейтор Эльмира Аязбаева

Ответственный исполнитель службы ракетно-артиллерийского вооружения. Служит в войсковой части 41433 РгК "Запад". Несмотря на то, что девушка с детства мечтала стать военнослужащей, желание воплотилось в реальность лишь к 33 годам.
- Я очень горжусь, что  военная. Тем более, сейчас я участвую в конкурсе "Батыр арулар". Здесь познакомилась с девушками из многих городов, - говорит Эльмира.

Мисс-август - Сымбат Каржаубаева

Сымбат Каржаубаева
Старший оператор отдела приема и обработки информации группы связи и телефонно-телеграфного центра узла связи. В отличие от других участниц, девушка никогда и не думала, что станет военнослужащей. В Вооруженные Силы Сымбат привела череда случайностей, ведь по образованию она - психолог. В то время когда на месте не бывает штатного психолога, она с радостью его заменяет. 
- Когда я принимала присягу, там были слова "переносить все тяготы воинской службы". И надо сказать, мы их с достоинством переносим, - говорит Сымбат.

Мисс-сентябрь - Айжан Мусаева

Айжан Мусаева

Старший специалист отделения челюстно-лицевой хирургии Главного военного-клинического госпиталя МО РК. Рабочий стаж - 1,5 года. 
- Любая профессия непроста. Ответственность на медиков лежит вдвойне. Они спасают жизни. А если это еще и в полевых условиях, то дается тяжело, - говорит Айжан.

Принять участие в конкурсе "Батыр арулар" Айжан велела сама судьба, ведь только год назад его победительницей стала сестра девушки - Ботагоз Мусаева. 

Мисс-октябрь - Айгерим Идрисова

Айгерим Идрисова

Бортовой проводник авиационного отряда авиационной эскадрильи войсковой части 19132. Свою работу любит за возможность много путешествовать. Награждена юбилейной медалью "20 лет Вооруженным Силам РК". Успешно демонстрирует инженерное знание образцов стрелкового оружия и навыки стрельбы. 

- Я мама двоих детей, у меня два сына, любящий муж. Они меня всегда поддерживают, гордятся мною. Я стараюсь им уделить тоже много времени, - Айгерим Идрисова.

Супруг Айгерим Идрисовой никак не связан с военной сферой. Однако к работе жены относится с пониманием. 

Мисс-ноябрь - Айым Буткова



Айым Буткова


Специалист танцевальной группы Центрального ансамбля Министерства обороны РК.

Выпускница Алматинского хореографического училища имени Селезнева и подумать не могла, что судьба занесет ее на воинскую службу. Так совпали звезды, что девушку пригласили в военный ансамбль именно в тот момент, когда она увлекалась изучением биографии народных героинь - Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой. Девушка настолько сильно увлеклась судьбой этих женщин, что ей тоже захотелось внести собственный вклад в защиту Родины. И тогда она призвалась. 
- Мы - танцоры, мы привыкли, что каждый день с 8 утра до 8 вечера проходят тренировки. Придя на военную службу мне не было тяжело, сборы, тренировки, все это очень интересно и увлекательно, - говорит Айым.

Мисс-декабрь - Лаура Бектурганова

Лаура Бектурганова

Начальник финансовой службы Центра парашютной подготовки города Алматы. Свою деятельность в качестве военнослужащей девушка начала в 2010 году. За 6 лет стажа она дослужилась до звания старшего сержанта. Большая часть семьи Лауры - военнослужащие, включая и супруга. Женщина воспитывает троих детей. 

За время проведения кокнурса "Батыра арулар" они прошли через многое - окунались в воду, прошли полосу препятсвия, обкатку танком, соревновались в стрельбе и это неполный список того через что пришлось пройти.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"