Военно-эстрадный ансамбль "Нурсат" отмечает свой первый юбилей

Так уж складывалось, что на различных смотрах и концертах за органы госбезопасности всегда выступали штатные ансамбли и оркестры Пограничной службы. А потом офицеры КНБ РК решили создать свой собственный коллектив. Речь шла не только о концертах и песнях, а прежде всего о формировании и развитии позитивного имиджа госбезопасности, сообщает Sarbaz.kz.

В 1996 году из числа действующих офицеров был образован военно-эстрадный ансамбль «Нурсат», идеологом и руководителем которого стал полковник Мурат Раисов. Добавим к этому, что в воспитании высоких нравственных качеств и поднятии морального, боевого духа личного состава Вооруженных сил важное место всегда отводилось и отводится военно-патриотической музыке – оркестрам и ансамблям.

Многие силовые ведомства Казахстана, в том числе органы национальной безопасности, проходили в то время период становления. Руководство КНБ РК разработало Программу формирования и развития позитивного имиджа своего силового ведомства, которая включала в себя проведение пропагандистской, агитационной и воспитательной работы в различных слоях населения, а также в среде сотрудников органов национальной безопасности.

Действуя в рамках этой программы, Мурат Раисов попробовал совместить все вышеназванные задачи и создать военно-эстрадный ансамбль. Вообще-то это была его еще курсантская мечта, но по ряду причин реализовать ее он смог только в середине 90-х годов. У полковника Раисова нашлись хорошие единомышленники – музыканты Ф.Зарифзянов, полковник С.Давлетов, подполковник Т.Мухаметжанов, тогда еще начинающие сотрудники, а ныне – действующие офицеры Правительственной связи КНБ РК – майор Виктор Антонович, майор Бауыржан Алибеков, майор Эвелина Красюк, капитан Жанболат Жакупов, ставшие ему надежными помощниками. 

Действующий состав военного ансамбля "Нурсат" - майор Виктор Антонович, майор Бауыржан Алибеков, майор Эвелина Красюк

За годы становления молодой столицы Астаны рос и ансамбль, принимал участие во всех культурных мероприятиях, посвященных презентации новой столицы. Неоднократно становился лауреатом первого республиканского телевизионного конкурса военно-патриотических песен «Елім менің», стал лауреатом фестиваля «Виват, Победа!»; лауреатом диплома первой степени на фестивале армейской песни в городе Сочи.

Отметим еще одно значительное музыкальное мероприятие. В котором «Нусат» оказался в числе лидеров…Более пятисот солдат и офицеров из России, Украины и Беларуси, Армении, Казахстана и Таджикистана в течение нескольких дней представляли свое творчество на сцене Зимнего театра в рамках XIII межрегионального фестиваля армейской песни «За Веру! За Отчизну! За Любовь!».

Председатель жюри фестиваля лауреат государственной премии СССР, лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный деятель искусств в России, генерал-майор Николай Михайлович Михайлов очень высоко оценил творчество казахстанского коллектива.

Ансамбль «Нурсат» за годы своего существования имел честь выступать на одной концертной площадке с такими группами как: «На-На» (Россия), «Белый Орел» (Россия), «Балаган-лимитед» (Россия), «Верасы» (Беларусь), ВИА «Досмукасан» (Казахстан); такими звездами как: Алиса Мон, Алена Апина, Вика Цыганова, Вячеслав Малежик, Батырхан Шукенов, Сакен Калымов, Серик Давлетов и др., заслуженными деятелями искусств РК Нуржамал Усембаевой, Канатом Омарбековым, Жанат Бактаевой, Байгали Момбековым.

Всего восемь лет понадобилось коллективу, чтобы заслужить всемерное признание и получить звание «Народный самодеятельный коллектив» в 2004 году. Но не только это. Параллельно он получает ряд званий и наград за пределами Казахстана. В частности, участники «Нурсат» награждены Министерством обороны Российской Федерации памятной медалью «100 лет генерал-майору Борису Александрову». Руководитель ансамбля полковник М. Раисов награжден Министерством обороны РФ медалью имени Александра Александрова «За вклад в развитие военной музыки».

 «Нурсат» - это не просто поющие солдаты. Каждое выступление ансамбля, каждая песня идут от сердца, от души. А некоторые выступления напоминают целые театрализованные представления. Например, исполняя исторические песни, музыканты создают соответствующую атмосферу – с помощью специально изготовленных костюмов, оружия.

Представители компании ОАО «Евразийский» вручили Гран-при победителю конкурса – ансамблю «Нурсат» КНБ РК и выразили благодарность за предоставленную возможность стать сопричастным к большой работе по воспитанию духовности и нравственности, возрождению духа патриотизма и любви к Родине.

Вот что говорит об ансамбле «Нурсат» один из его основных солистов Айбек Жансеитов, больше известный как Беркут. Когда ему задали вопрос: «Был ли в вашей жизни человек, который сыграл немаловажную роль в формировании вас как личности?», он ответил: «Это два человека. В первую очередь – мой отец, который всегда хотел, чтобы у меня было музыкальное образование. И второй человек – это мой начальник, полковник Раисов Мурат Умматович. Он также поддержал меня в моем стремлении к музыке. Пригласил в нашу армейскую группу, где мы вместе и выступали».

Читать также: Певец Беркут: "Армия изменила меня"

По инициативе НДП «Нур Отан» в рамках акции «Ұлы жеңіс - ұрпаққа аманат», посвященной празднованию Дня Победы, советом офицерского собрания Комитета был организован сольный тематический концерт группы «Нұрсат», транслировавшийся по столичному телеканалу по всей республике.

Шарипбай Утегенов - председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан, заместитель председателя Комитета воинов-интернационалистов СНГ является большим другом и поклонником музыкального коллектива. Он говорит, что «…нас объединяют давние дружеские и творческие узы, связанные с общим благородным делом – воспитанием подрастающего поколения на примере воинов-казахстанцев, проявивших мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и других локальных конфликтах».

Военный ансамбль "Нурсат" в 2016 году отмечает 10-летие творческой деятельности

Руководитель ансамбля полковник Мурат Раисов, кроме исполнения своих основных служебных обязанностей, всё свободное время отдает совершенствованию репертуара, повышению профессионализма и исполнительского мастерства участников группы. Благодаря этому сегодня ансамбль «Нурсат» - желанный гость на любых мероприятиях, проводимых не только нашей общественной организацией, но и всеми государственными и силовыми структурами нашей страны.

Ансамбль «Нурсат» принимал участие в торжественных концертах международных акций «Мы - интернационалисты» в 2006 - 2014 годах в Астане, в 2009 году в Алматы.

Ансамбль является многократным победителем и лауреатом Республиканского Фестиваля военно-патриотической песни «Виват, Казахстан!» в г. Алматы, проводимого ежегодно под эгидой Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан. Ансамбль «Нурсат» - единственный музыкальный коллектив, который дал авторский концерт военно-патриотической песни в конференц-зале Центрального аппарата партии «Нур Отан», который впоследствии транслировался на всех центральных телеканалах республики!

Выражая свою благодарность и признательность, мы надеемся, что наше взаимное сотрудничество всегда будет направлено на популяризацию военно-патриотической песни и воспитание подрастающего поколения в духе любви и преданности к своей Родине - Республике Казахстан».

Безусловно, столь продолжительная и насыщенная творческая деятельность не могла бы быть возможной без энергии и свежих идей главного идеолога, организатора и души коллектива – полковника Мурата Раисова. Это он приложил немало труда, чтобы костяк «Нұрсата» не распался, несмотря на порой возникающие трудности.

А сегодня у ансамбля есть имя, опыт студийной работы, определены цели и задачи. Музыканты думают о грядущей смене, занимаются поисками молодых талантов. На базе ансамбля «Нурсат» организована детская студия – спутник, воспитанники которой принимают активное участие в различных конкурсах. И довольно успешно. Юный солист – Равиль Раисов – участник международного фестиваля юных талантов, проходившего в г. Анкара – Стамбул (Турция). Ринат Зарифзянов – лауреат республиканского конкурса «Айналайын», г. Алматы. Жулдыз Маржикпаева – обладательница «Гран-при» детского республиканского телевизионного конкурса «Әнші балапан» (г. Астана).

В 2016 году военно-эстрадный ансамбль "Нурсат" отмечает свой первый юбилей  - 10 лет творческой деятельности. Песни в исполнении ансамбля "Нурсат" продолжают звучать. Им обозначена долгая жизнь и счастливая судьба. Ведь песни, как известно, никогда не кончаются, они всегда имеют продолжение. 



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"