Вечер памяти народного героя

Музыкальный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения легендарного героя Касыма Кайсенова, прошел в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая

В мероприятии по поручению Министра обороны Республики Казахстан Нурлана Ермекбаева принял участие заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РК генерал-майор Мухамеджан Таласов.
Народный герой страны в 23 года ушел на фронт. В Украине командовал третьим отрядом партизан имени Чапаева. Касым Кайсенов, наследник своих знатных предков  Кабанбай-батыра и Барак-батыра, в годы Великой Отечественной войны был одним из первых организаторов партизанского движения на Украине и  в Закарпатье, его имя наводило ужас на фашистов. Касым Кайсенов выполнял специальные задания на оккупированной врагом территории  Молдавии, Чехословакии, Румынии, не раз был ранен, терял боевых товарищей, но оставался в строю.
После войны Касым Кайсенов, ставший для многих человеком-легендой, оставался на передовой линии, и он, обладавший феноменальной памятью, стал летописцем событий той страшной войны: «Юные партизаны», «Илько Витряк», «Партизаны Переяслава»,  «Из когтей смерти», «Мальчик в тылу врага», «На Днепре», «В тылу врага», « В те годы».



Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"