ТОП-5 художественных книг, читаемых в Национальном университете обороны РК

Корреспондент Sarbaz.kz узнал, какие художественные книги долго не залеживаются на библиотечных полках Национального университета обороны имени первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.

Помимо всем известной «Психологии войны» Бауыржана Момышулы, одним из популярных запросов в библиотеке НУО является роман Ильяса Есенберлина «Кочевники». Трилогия, впервые осветившая историю Казахского ханства с 15 века вплоть до середины 19 века, описывает жизнь кочевников домонгольской эпохи, времен Чингисхана и Золотой Орды, показывает многолетнюю борьбу с джунгарами и присоединение ханства к России. Вышедший как трилогия в 1976 году роман занял центральное место не только в творчестве Ильяса Есенберлина, но и особое место сегодня занимает в сердцах читателей библиотеки НУО.

Популярностью у военнослужащих, обучающихся в НУО, пользуется и сборник «Легендарный батыр», вышедший к 100-летию Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы и не настолько широко известный, как другая его биография - «Волоколамское шоссе» Александра Бека. В книге собраны ранее не публиковавшиеся дневниковые записи великого панфиловца, интервью и фотографии, хранящиеся в московских архивах, а также воспоминания друзей-однополчан – Малика Габдуллина и Дмитрия Снегина. 

Военнослужащие, обучающиеся в университете обороны вдохновляются военным опытом двух великих маршалов СССР – Константина Рокоссовского и Георгия Жукова. Именно они, два мастера военного искусства, в свое время сыграли важную роль в приближении победы в Великой Отечественной войне. Однако книга Анатолия Корольченко «Маршал Рокоссовский», несмотря на популярность в библиотечном фонде вуза, вероятнее всего недостоверна, в следствие того, что писатель основывался на историях человека, назвавшегося сыном полководца и, согласно комментариям родственников Рокоссовского, таковым не являвшимся. Тем не менее, весьма полезно знать биографию маршала СССР и Польши, человека, внесшего большой вклад в историю и военное мастерство, пережившего «Большой террор» и не раз выходившего победителем из казалось бы проигрышных сражений, имея в подчинении разрозненные отступавшие подразделения.

Владимир Дайнес в своей биографии «Жуков», входящей в серию «Жизнь замечательных людей», старается максимально объективно повествовать об основных событиях в жизни маршала Советского Союза Георгия Жукова. Книга включает в себя не только документально основанную историю жизни четырежды Героя Советского Союза и Министра обороны СССР, но и фотографии и карты-схемы сражений, отражающие тактические таланты Георгия Константиновича, принявшего капитуляцию войск нацистской Германии. Его богатый военный опыт может послужить хорошим уроком и современным военнослужащим как в управлении подчиненными, так и в ведении боя.

Военнослужащих, зачитывающихся на досуге исторической литературой, в фонде библиотеки больше всего привлекает труд советского историка Льва Гумилева, изучавшего этногенез – процесс зарождения народов, «История народа хунну». Сын двух известных поэтов – Анны Ахматовой и Николая Гумилева, он прошел через ряд испытаний.  Будучи четырежды арестованным, отбыв в лагерях и воевав во Вторую Мировую, Лев Николаевич, с младых ногтей питавший любовь к истории, все же продолжал изучать эту непростую, порой запутанную науку, пытаясь объяснить закономерности исторического процесса. Он разработал пассионарную теорию этногенеза, которая объясняла исторический процесс как взаимодействие этносов с вмещающим ландшафтом, включая в себя и историю, и географию, по которым Гумилев защищал докторские диссертации. «История народа хунну» отслеживает не только историю завоеваний и побед этого воинственного народа, но и причины их поражения и полного истребления. Лев Гумилев, изучавший труды китайских историков со 2 века до н.э. и участвовавший во многих историко-археологических экспедициях, сделал все возможное, чтобы определить место хунну в истории нашего мира.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"