Топ-10 новейших военных гаджетов для армии

Интересные мировые военные разработки, способные изменить боеспособность армии уже в ближайшее время. 

1. Шлем виртуальной реальности Oculus Rift для танкиста


Норвежская армия проводит испытания шлема Oculus Rift при вождении танка 

 Данный шлем представляет собой устройство, которое надевается на голову, снабжено видеоэкраном и акустической системой. Шлем создает объемное изображение, демонстрируя два изображения - по одному для каждого глаза.

Как оказалось, данный шлем используют не только в играх. На военном полигоне в небольшом городе Рена (Норвегия) механики-водители, тестируя устройство, управляют танками в шлемах виртуальной реальности, что позволяет получить обзор на все 360 градусов вокруг машины. В ближайшей перспективе на изображение будет наложена вспомогательная информация. Таким образом можно будет избежать поражения машины на поле боя. Кроме того, стоимость прототипа Oculus Rift в 50 раз меньше существующих специальных систем видеообзора.

2. Биометрический пистолет


«Умный» пистолет калибра .22 iP1 разработан американской компанией Armatix. Его преимущество в том, что использовать его можно только вкупе со специальными часами.

Пистолетом сможет воспользоваться только обладатель специальных часов, снимающих блокировку

Если оружие подверглось краже, то использовать его будет невозможно. Спустить курок можно только в том случае, если на расстоянии не более 35 сантиметров от оружия находятся часы с чипом RFID. Когда светодиодный индикатор на пистолете загорается зеленым – это значит, что из оружия можно стрелять.

Стоимость оружия - 1399 долларов. Часы продаются отдельно и стоят 399 долларов. К примеру, один из самых широко продаваемых в США пистолетов Glock, используемый американскими правоохранительными органами, стоит всего 600 долларов.

3. Летающая машина


Black Knight Transformer – прототип машины, которая помимо того, что ездит по дорогам, еще и может вертикально взлетать.

Black Knight Transformer сможет приземлиться на любой площадке

Устройство сможет развивать скорость 370 км/ч и в течение 19 часов висеть в воздухе. Автомобиль, корпус которого будет напоминать корпус лодки, будет передвигаться не только по земле, но и по воде.

Испытания машина прошла на юге Калифорнии.

4. Костюм «Железного человека»


"Железный человек" сможет проходить через град пуль без повреждений

Экзоскелет TALOS призван сделать солдата сильнее, выносливее, быстрее, крепче и осведомленнее противника. Он не будет оснащен искусственным интеллектом и не позволит летать по воздуху или плавать под водой. Таким образом, базовый компонент будущей экипировки – экзоскелет, который сделает солдата сильнее и выносливее. 

Сообщается, что в серию экзоскелет пойдет не раньше 2018 года. 

5. XStat против кровотечения


Резиновая губка диаметром чуть больше сантиметра самостоятельно расправляется за 15 секунд и останавливает кровопотерю

XStat – это губчатое вещество, которое способно остановить кровотечение из раны в течение 15 секунд. Создатели называют его спасителем солдат на поле боя  и новым способом лечения огнестрельных ран.

Даже с учётом неотложной помощи, многие солдаты умирают от потери крови, и это является одной из главных  причин смерти на поле боя.

6. Разведывательный беспилотник RQ-180


БПЛА оснащен технологией снижения заметности для радаров

Дрон RQ-180, разработанный американской военно-промышленной компанией Northrop Grumman, может в течение дня находиться в воздухе. Беспилотник рассчитан на ведение воздушной разведки в условиях действия развитой системы ПВО и ВВС противника. Дрон оснащен технологией снижения заметности для радаров. 

7. Невидимый камуфляж


Специалисты из Университета Калифорнии создали новое инфракрасное камуфляжное покрытие на основе рефлектина – структурного протеина, благодаря которому кальмар отражает свет и изменяет свой цвет. 

Камуфляж невидим для врага

Ученые получили тонкие оптические пленки, выделив в лабораторных условиях белок. Пленка, взаимодействуя с определенным химическим активатором, изменяет отражающую способность, исчезая в свете инфракрасной камеры. В будущем исследователи намерены создать универсальную ткань, способную динамически менять цвет и текстуру в зависимости от окружающих условий.

8. Морская электромагнитная пушка


Военно-морское ведомство США в течение 10 лет создало электромагнитную пушку, которая обошлась ведомству в $250 млн. Прототип пушки разгоняет 23- килограммовый снаряд до скоростей, превышающих скорость звука в 7 раз, а его радиус действия достигает 150 километров. Ключевые особенности электромагнитной пушки – дешевизна и безопасность. Снаряды для рельсотрона не нуждаются во взрывчатых веществах и стоят в 20 раз дешевле обычных.

9. Умный шлем HEaDS-UP


Экспериментальный военный шлем HEaDS-UP, созданный американской компанией Revision Military, нацелен на усиление защиты головы. В этих целях использованы новейшие материалы и дополнительный щиток, закрывающий лицо и подбородок. Кроме того, в задачи шлема входит также уменьшение травмы головного мозга (шлем действует как спортивный ботинок с воздушными камерами и амортизирует сильные удары) и интеграция функций дополненной реальности. Стоимость HEaDS-UP составляет $2000. 

10. Пицца не портится в течение трех лет


Недавно американские ученые из военной лаборатории штата Массачусетс, работающие по заказу Минобороны США, изобрели пиццу с трехлетним сроком годности, которую можно хранить без холодильника.

Основная проблема, с которой пришлось столкнуться ученым, разрабатывающим продукт на протяжении двух лет, заключалась в том, что влага от томатной пасты и сыра со временем пропитывала тесто, создавая условия для появления плесени и болезнетворных микробов. С избыточной влажностью исследователи справились, увеличив содержание влагоудерживающих продуктов, таких как сахар, соль и сироп.

Специалисты разработали и специальную металлизированную упаковку для хранения пиццы – в упаковку добавили вставки из железа, чтобы металл поглощал остатки кислорода в ней.

По материалам Naked-science


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"